Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Юмореска. Ориф Фарманов (Ташкент, Узбекистан). Прекрасный актер

Go down

Юмореска.  Ориф Фарманов (Ташкент, Узбекистан).  Прекрасный актер Empty Юмореска. Ориф Фарманов (Ташкент, Узбекистан). Прекрасный актер

Post by Admin Mon Feb 17, 2020 3:25 pm

Пошел сдавать экзамены на актерство и превернулся вверх ногой. По требованиям экзамена я должен был какой-либо рассказ изложить без слов, то есть движенями. Это называется “пантомима”. Я как будто начал готовить яичницу. Поставил сковороду на плиту, влил туда масло, после того, как масло растопилось, разбил и бросил три-четыре яйца (вспомнил только сейчась, я забыл добавить соли). Потом я пока кружился и искал которую держал в руке ложку, яйца сгорели. Выкинул я их вместе со сковородей через окно. Но моя пантомима не понравилась экзаменатору.
— Движения ваши искусственны, — сказал он лениво, снимая очки и положив на стол.
— Разве так и не должно быть, учитель? — сказал я спешно. — Ведь на сцене все искусственно — дома, деревья, горы и камни...
Учитель с интересом уставился на меня, как будто увидел перед собой какой-то чудо.
— Думайте, что говорите, сладкий мой! Ведь на основе актерского мастерство лежит естественность! Актер должен довести свою игру до такого естества, чтоб зритель забыл, что находится в театре. Это, значить, дорогой мой сладкий, жизнь надо надо перенести на сцену.
— Вообщем говоря, все равно искусственно же, учитель, — возразил я не сдаваясь.
— С вамы все в порядке? — спросил он удивлаясь.
— Да, во всем мире постепенно порядок налаживается.
Учитель с сожелением потряс головой,
— Да, ладно, мой сладкий, жалко, но вы не годитесь в актера. Не прожигайте жизнь попусту, пока есть время, найдите какое-нибудь другое дело, — посоветовал он.
— Что?! — чуть не закрычал я со злостью. — Я, ведь, учитель...
— Я же сказал вам, движения ваши искусственны.
— Это разве не хорошо, учитель? Люди ведь так тянуться к искусственности. Вот посмотрите, туфли мои искусственной кожи, майка, рубашка, костюм, брюки из искусственного волокна, а еше два зуба мои искусственные — из пластмассы. Будь я один среди всей этой искусственности естественным, как пасинок, не вытеснят ли они меня, — сказал я горько.
Учитель с изумлением витаращил глаза.
— Эй, братишка, я что-то не понимаю вас, — заговорил он морща доходящий до самой макушки головы лоб. — Смотрю, вы как малое дитя, но с другое стороны, как взрослый человек. Вроде здоровяк, а вот слова ваши…
— Вот, учитель, оттого я и здоровенный, что кормили меня искусственным молоком, и рос я на овощах и фруктах, выращенных на селитре, — затаратил я,
Но, сколько я не убивался, не смог убедить учителя, что движение актера должны быть искусственными, Он козирял тем, что экзаменирует уже двадцать лет, он оказался очень старомодным, консервативным человеком. Посмотрите, что он говорит: мол «Станешь принужденно актером, и если в дальнейшем дела не пойдут, начнешь тянуть более талантливых коллег за ноги или оспаривать руководство».
Итак, щмыгая носом, опустив голову до колен вышел. Он провалил меня, не по-честному подставил ногу, провалил искусственно. Но сам выступает против искусственности. Обидно еше и оттого, что двоим малькам, сдавшим экзамены до меня, он поставил хорошие оценки. Один «тянул упрямого быка», а другой всего лишь «приготовил шашлык», оказалось, что отец первого мясник, а второга — шашлычник.
Эх, такие вот дела. Ведь, подумайте сами, разве сейчась можно прожить без искусственности, легко ли одеть человека без искусственного волокна, без искусственной кожи. С хлопком, сами знаете, очень трудно. Или, что стало бы, если для развития животноводства, скот и овцы не разводить искусственно. Ходили бы они стыдясь признаться в любви.
Вот поэтому человечество во все века тянулось к искусственности. Вся техника и есть его результат. Они заменяли человечскых сил. Обычно искусственная вещь бывает сильнее, прочнее и красивее. Например, автомобили и тракторы вытеснили лошадей, ишаков, быков и верблюдов. Владелцы искусственного преклонения, искусственной любви, искусственного таланта всегда идет впереди, искусственный цветок не завянет.
Вот почему мы тянемся к искусственности. В одной стране сейчась проживает более тридцати человек, зачатых в колбе. Только их имена держится в секрете.
В Японии естественные испражнения тигра стали равноценны золоту, после чего там стали производить искусственные аналоги. Причина тому, если нарушитель границу — контрабандисты оставят за собой тигровой дерьмо, ищейки не могут взять след.
Смотирите, сколько много искусственных спутников на небе, странно, что не столкнулись еше со звездами. А сколько «искусственных спутников» среды людей, когда у вас денежек станет больше, появится вокруг вас.
Представте себе жизнь без электрического тока. Ведь это тоже искусственный свет, тепло, сила.
Возьмите искусственных озер — водохранилищ. Какие они имеет значения в экономии воды и освоении пустин.
Без конца можно приводить подобные примеры. Но консерватор-преподователь меня «провалил». Теперь то вы верите, как несправедливо поступил он со мной. Короче, народ лишился прекрасного актера.

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top


 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum