Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Заметки на манжетках. Князь Расуль Ягудин (Париж, Франция). Об экологии и не только о ней

Go down

Заметки на манжетках.  Князь Расуль Ягудин (Париж, Франция).  Об экологии и не только о ней Empty Заметки на манжетках. Князь Расуль Ягудин (Париж, Франция). Об экологии и не только о ней

Post by Admin Sat Jan 18, 2020 2:44 pm

1.       30 лет назад я писал статью о бережливом отношении к хлебу в СССР, предварительно изучив тему. С тех пор так и сидит в моей голове раскалённым гвоздём — оказывается, хлеб лучше всего сохраняется в картонной коробке, обыкновенной, коричневой, не раскрашенной и не обклеенной. Он там дышит и потому не плесневеет, создаёт свой микроклимат, а потому долго не сохнет. При этом картонных коробок из-под разных покупок в каждом доме пруд пруди — бесплатно. И на шиша мне вот эта пластиковая бандура ценой в 5 евро? В которой хлеб за полдня намокает, как губка?
2.       Как-то покупал дом. Объездил и осмотрел штук пятнадцать — все со всеми удобствами. И купил дом с некрашеными полами именно из-за некрашеных полов. Два года я прожил в доме с некрашеными полами. И все два года с величайшим наслаждением ходил босыми ногами по некрашеным полам.
3.       Здесь в Европе все используют для питья покупную воду в пластиковых бутылях. Вот… додумались, а? Не хочу платить здоровьем за воду из пластиковых бутылей. Чуть хлебнул — и сразу печень раздувается. Эх, и где мой горный родник ждёт меня не дождется? Впрочем, глубинный насос, качающий чистейшую воду с тридцатиметровой глубины, тоже годится.
4.       Обращает на себя внимание — везде и всегда лучше всех работают карщики. Те, что на электрокарах возят грузы туда-сюда. Они почти не отдыхают и никогда не устают. Чего совсем не скажешь о водителях бензинового и газового транспорта.
5.       Был я как-то в старейшем кипрском монастыре Ставровуни. Накормили, напоили, спать уложили. В рационе собственноручно выращенные овощи, каша из отрубей, мёд прямо от пчёлки, вручную (без всяких пластиковых соковыжималок) выдавленный сок, чёрный и серый хлеб из бумажных пакетов... В общем, пальчики оближешь. Мой прикормленный сорокалетним фастфудом панкреатит уснул и не проснулся. А что у нас в магазинах? Химические вкусовые добавки, ядовитые красители, искусственные масла, крашеные пластиковые упаковки... На выходе — кошмарные чипсы вместо нормальной картошки и бульонные кубики, намешанные из черт-те чего, вместо нормального бульона... Опупеть, сколько денег тратится на то, чтобы испортить хорошую вещь. Наших с вами денег!
6.       Как-то раз выяснилось, что по заверениям Йельского и Колумбийского университетов США в их Индексе экологических достижений (Environmental Performance Index) государств мира –  всемирный лидер экологического рейтинга, оказывается, Новая Зеландия. Далеко не самая богатая страна. Оказывается, для экологических достижений совсем не требуется тугая мошна. Богатейшая страна мира, вообще-то, Америка. А стоит она в рейтинге лишь на 28-м месте. Бельгия тоже на мошну не жалуется. Однако её нумер аж 39-й в отличие от Швеции, с которой они по всем природным и экономическим показателям ну просто близнецы-сёстры, но Швеция-то, чтоб вы знали, в тройке лидеров. О России, которая вроде как бы тоже не бедствует, вообще, разговора нет — ничтожное 32-е место. Но зато первое место среди стран СНГ, ха-ха-ха. Я бы этим не хвастался.

7.       Оказывается, в рамках подготовки сочинской олимпиады разработана и принята к исполнению Экологическая программа «Сочи-2014». О которой известно ровным счётом лишь то, что о ней ничего не известно. Кроме, разумеется, невразумительных общих фраз: «игры в гармонии с природой», «игры без климатических изменений», «игры без отходов» и «игры просвещения», а также совершенно неописуемых перлов «Единый свод экологических мероприятий» и «Экологическая стратегия». Интересно, сколько денег выделено на всё вышеперечисленное? И где их теперь искать?
8.       Помнится, была в моей жизни такая Ирина. Которая, начиная краситься, говорила: «Будем делать из гавна  конфетку». И ведь… получалось. У исследователей Мичиганского государственного университета тоже получилось — причём, в отличие от Ирины, не в переносном смысле, а в прямом. Они придумали, как делать чистую воду из коровьего дерьма. А что? — смешно, но здорово. Поначалу я слегка озадачился, как же они намерены преодолеть наши психологические резисторы — ведь крайне затруднительно пить воду, о которой точно знаешь, что она сделана из дерьма. Но вчитавшись в данную сногсшибательную новость повнимательнее, обнаружил — подобная вода предназначена лишь для того, что поить скот и поливать растения. Что психологическую проблему однако в полном объёме с повестки дня не снимает — теперь нам всем следует призадуматься, а не попадёт ли случайно вода из дерьма в бутылки и в магазин. Чтобы напоить и полить уже нас с вами. Нееет, дамы и господа, всё-таки торговлю бутилированной водой  никак не назовешь экологическим достижением.
9.       Становится всё веселее и веселее. Исследователи из государственного университета Сан-Диего додумались, кроме всего прочего, ещё и запретить сигаретные фильтры — мол, выброшенные обгорелые фильтры загрязняют нашу с вами окружающую среду. При этом в глубоко философский вопрос, а что же всё-таки важнее: наша окружающая среда или мы в нашей окружающей среде — американские товарищи учёные не вдаются. Возьму на себя наглость утверждать — забота об окружающей среде всё-таки существует для того, чтобы нам, людям, было в окружающей среде комфортнее и безопаснее жить. А не так, чтобы мы вымерли, а окружающая среда осталась. Фильтры же худо-бедно защищают лёгкие курильщиков — если не от никотина, так хотя бы от смол. Посмотрите на использованный фильтр — он же почти чёрный от всякой застрявшей в нём дряни. Если бы не фильтр, вся эта дрянь попала бы в чьи-то лёгкие. Вот отказаться от пластиковых фильтров и вернуть на родную землю бумажные фильтры было бы самое то.
10.    Кто-нибудь из присутствующих знает, как там все-таки Китай? А то у них начались было климатические изменения, и они лет семь назад затеяли изменить климат обратно. В своём отдельно взятом Китае. Аж целую Белую книгу аж на восьми языках об этом опубликовали. С тех пор молчок. Может, и вправду климат изменили, потому и молчат? Чтоб другие тоже не захотели? Насчёт Китая не знаю, а по Кипру ходит очень устойчивая сплетня — дождей там так мало, потому что они не по нутру американским секретным базам. Которые — все дожди и разгоняют.

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum