Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Историческая проза. Юрий Арбеков (Пенза, Россия). Поручик Лермонтов

Go down

Историческая проза. Юрий Арбеков (Пенза, Россия). Поручик Лермонтов Empty Историческая проза. Юрий Арбеков (Пенза, Россия). Поручик Лермонтов

Post by Admin Fri Nov 23, 2018 5:25 pm

Плац-майор Василий Иванович Чилаев был человеком не богатым, но аккуратным. С юности он взял себе за правило вести памятные записи и каждый вечер мелким почерком заносил в походную тетрадь всё, что увидел, услышал, с кем познакомился в течение дня. С годами таких тетрадей скопилось изрядно.
Служить он начал в восемнадцать лет, в этих записях было всё, что занимало молодого офицера в чужих краях, а впечатлений было много. Он участвовал в экспедициях против воинственных горцем, ходил походами в Турцию, в Персию, служил под командой Радищева, Ермолова, Вельяминова…
Лишь в сорок лет он обрёл, наконец, тихую гавань: стал служить в Пятигорской военной комендатуре — был капитаном, а в январе 1841 получил плац-майора. Большого наследства у него отродясь не бывало, но Василий Иванович не кутил, как другие офицеры, в карты играл лишь по маленькой и вовремя умел остановиться, а потому, выйдя в отставку, скопил-таки на скромную усадебку, о которой мечтал с юности.
Сегодня он мог себе такое позволить, но в Россию не поехал. Вся жизнь его прошла на Кавказе, здесь были его армейские друзья, иных майор не знал, а потому присмотрел на краю Пятигорска скромный домик с крохотным участком земли, купил его и начал думать, как жить дальше. Природа местная была богатой, зима короткой, лето долгим, вырастали и грецкие орехи, и гранаты, и виноград, но земледельцем Чилаев не был отродясь, а потому стал строить летние домики для господ офицеров, которых в Пятигорск приезжало с каждым годом всё больше.
Не мудрствуя лукаво, майор велел рубить обычные мазанки, каких немало в окрестных казачьих станицах: стены мажут глиной и белят известью для красоты, крышы кроют камышом, окна закрывают на ночь ставнями: мера необходимая в тех краях, где водятся «дикие» горцы.
Отсюда, с подножия Машука, были видны и Цветник, и бульвар, и ресторация, где чаще всего собиралось «водяное общество» Пятигорска, а совсем рядом били горячие воды, источники вод питьевых…
Старых друзей в военной комендатуре было много, и вновь прибывшим на лечение офицерам они настоятельно рекомендовали:
— А вы ступайте на улицу Нагорную в имение майора Чилаева. Василий Иванович сдаёт чудесные домики в саду; не пожалеете.
Так появились первые жильцы: корнет Михаил Павлович Глебов, раненый при Валерике, князь Александр Илларионович Васильчиков, отставной майор Николай Соломонович Мартынов, князь Сергей Васильевич Трубецкой…
Ещё один домик внаём был расположен посередине двора и назывался «средним». Рядом расположилась конюшню, был разбит палисадник.
Как всякий аккуратист, хозяин завёл особую тетрадь под названием «Именной список» — туда заносил имена и звания своих постояльцев, полученные от них суммы. В мае того же года он записал: «С капитана Алексея Аркадьевича Столыпина и поручика Михаила Юрьевича Лермонтова из Санкт-Петербурга получена за весь средний дом 100 рублей серебром».
В домике у каждого постояльца была своя комната с кроватью и столом, зал обеденный, зал для приёма гостей, веранда в саду… И хотя всё это — в миниатюре, хозяин умел подать товар лицом.
— Обстановка спартанская, господа, но что вы хотите? Городок у нас новый, прежде было казачье селеньице, Горячие воды называлось… — сказал хозяин, наведав вечером своих жильцов. — Источники — вот они, в двух шагах!
— Знаем, майор, — усмехнулся поручик. — Я с детства здесь бывал.
— Тем паче. А мне с шестнадцатого года где только быть не доводилось! И Кавказскую линию прошёл вдоль и поперёк, и в Персию ходил, и в Турцию…
Тут он начал перечислять, где и как доводилось ночевать боевым офицерам его времени, но внимательно слушал лишь один. Капитан задремал, устав с дороги, и собеседники перебрались в половину поручика: там, где окно выходило в сад.
Широкий стол возле окна уже обживался постояльцем: подсвечник, чернильница, перо и бумага говорили о том, что здесь уже писали что-то, а стопка книг предназначалась не для того, чтобы пылиться на полке: там и тут виднелись закладки… «Не для фасона держит, для чтения!» — подумал хозяин и не без робости спросил:
— Мне сказывали в комендатуре, что вы, поручик, литератор?
— Отчасти, — усмехнулся постоялец.
— Здесь вам будет удобно, сударь. Окно, как видите, выходит в сад, тишина необыкновенная, а по утрам в хорошую погоду виден Эльбрус, — и хозяин указал туда, где в ранние безоблачные часы высилась главная вершина Кавказа.
— Да вы садитесь, — улыбнулся поручик. — Мне отчасти неловко предлагать это вам, хозяину.
— О нет, хозяева теперь вы! — не согласился майор. — На весь сезон, до поздней осени, вы в этом доме вправе что угодно: жить, кутить, друзей водить! Он ваш всецело.
— Меня, сознаться, другое интересует, Василий Иванович. Вы давеча сказали, что служите здесь с юности…
Хозяин развёл руками:
— Мальчишкой безусым.
— Со времён Ермолова?
Майор рассмеялся.
— Берите глубже, поручик. Я ещё Радищева застал, Николая Фёдоровича. Но он был уже седым, хворым, и ближе к осени пришёл к нам Алексей Петрович — молодой, здоровый — кровь с молоком! Воспрянули мы духом: сейчас погоним басурмана! Но не тут-то было. «Кавказ, — сказал нам генерал, — это одна большая крепость с гарнизоном в полмиллиона штыков. Здесь бастионы куда как выше измаильских, единым штурмом их не взять. Подкопы тоже не годятся. Тут один путь, господа: долгая терпеливая осада!
Поручик остановил его.
— Позвольте, я запишу. — Он подвинул к себе лист бумаги, взял перо. — Кавказ как единая крепость с полумиллионным гарнизоном — это он хорошо сказал!
— Ермолов так и делал. Сначала долгая разведка: какие племена живут — за Тереком, к примеру? Как относятся к нам их князья, торговцы, простой народ? Кого боятся больше — русских или, положим, кубанцев, турок, крымских ханов? Кавказ — это ведь перекрёсток всех дорог, редкий завоеватель здесь не был…
Заметив, что постоялец слушает с большим вниманием, Чилаев спросил:
— Я вижу, поручик, что вам это интересно?
— Весьма. Давно пишу про Кавказ: стихи, поэмы, роман… Теперь вот задумал трилогию.
— Ну как же? Читал я вашего Печорина. А Максим Максимович — он как будто с меня списан!
— Спасибо за оценку.
Плац-майор решительно махнул рукой:
— Все эти годы, с ранней молодости, я веду… дневник не дневник, а так — полевые тетрадки… Кто что сказал, где и что я видел… Если любопытствуете, могу показать.
Квартирант развёл руками:
— Буду чрезмерно благодарен.
Хозяин встал, прощаясь.
— Заходите ко мне, поручик. Я вам многое расскажу про Кавказ. А сколько баек я собрал армейских, сколько местных легенд!

Перед сном, как обычно, майор записал в заветную тетрадь: «Сегодня въехали ещё два офицера: капитан Столыпин и поручик Лермонтов. Второй литератор, недурно знает Кавказ, но с интересом слушал и мои рассказы».
А в «среднем» домике тоже долго не гасла свеча…
«Вчера я приехал в Пятигорск, нанял квартиру на краю города, на самом высоком месте, у подошвы Машука: во время грозы облака будут спускаться до моей кровли. Нынче в пять часов утра, когда я открыл окно, моя комната наполнилась запахом цветов, растущих в скромном палисаднике. Ветки цветущих черешен смотрят мне в окна, и ветер иногда усыпает мой письменный стол их белыми лепестками».

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum