Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Литературная критика. Князь Расуль Ягудин (Париж, Франция). Гестапо, битте*

Go down

Литературная критика. Князь Расуль Ягудин (Париж, Франция). Гестапо, битте* Empty Литературная критика. Князь Расуль Ягудин (Париж, Франция). Гестапо, битте*

Post by Admin Fri Sep 07, 2018 1:07 pm

Председателю жюри
конкурса памяти Дмитрия Огмы «Последняя волна»
Судьи
Князя Расуля Ягудина
Протест

Выражаю своё решительное несогласие со снятием с конкурса произведения «Вспышка» (автор Jane Rein).
1. Раз уж у нас жюри, то почему данный вопрос не был выставлен на всеобщее обсуждение? Допустимо ли при официально заявленной организаторами конкурса коллегиальности принятия решений по всем произведениям единоличные авторитарно-репрессивные и полицейско-карательные меры в отношении какого бы то ни было произведения какого бы то ни было автора? Считаю, что нет.
2. При этом почему-то имя судьи, инициировавшего карательную операцию в отношении автора конкурса, держится в секрете. На бериевском слэнге граждане, подобные упомянутому, назывались сексотами – секретными сотрудниками – а на нормальном русском языке они называются стукачами и сдавалами. Что мы все, судьи и авторы конкурса «Последняя волна» делаем в компании сексота сиречь стукача? Лично меня оскорбляет подобное общество.
3. Почему личное неприятие кем то ни было ненормативной лексики должно оказывать воздействие на ход развития всемирной литературы? Пользуясь случаем, я как кандидат филологических наук официально заявляю, что русский мат представляет собой языковой шедевр мирового уровня, аналогов которому не имеется ни в одном другом языке мира.
4. При чём тут, вообще, при рассмотрении литературного уровня произведения, какие-то претензии к индивидуальным формам самовыражения какого бы то ни было отдельно взятого писателя? В таком случае, может, мне как дипломированному учителю русского языка и литературы потребовать снять с конкурса произведения, содержащие в себе орфографические и пунктуационные ошибки? И потребую, а чего? На конкурсе есть произведения, от количества ошибок в которых просто рябит в глазах.
5. Почему в русской литературе должны быть запрещены экспрессивные речевые формы? В литературе любой другой страны ненормативная лексика (например, английское выражение “fuck you”, что означает «пошёл на хуй») в литературных произведениях используется совершенно свободно (даже при наличии уголовной ответственности за ненормативные выражения в общественном месте) и трактуется как святое право писателя на выбор формы изложения.
6. Почему не запрещена картина «Спящая Венера»? Голая толстая баба (в трактовке судьи, потребовавшего снять с конкурса «Вспышку»). При этом пизд… пардон, вульву эта голая толстуха прикрывает рукой! Безобразие!
7. Возможно, засекреченный судья конкурса, потребовавший убрать с глаз долой произведение «Вспышка», ориентируется на уголовный кодекс? Ну, а мы-то тут при чём? Пусть у ментов голова болит. А наше дело, простите, рассмотреть произведение на предмет наличия-отсутствия КАТАРСИСА. Всё остальное в нашем деле не имеет ни малейшего значения.
8. Сергей Есенин трактовал русские частушки как шедевры жанра поэтической миниатюры, аналогов которым нет нигде в мире. Уж простите, что, выражаясь на уголовном слэнге, предъявляю туза.
9. И последнее. Пока что уровень произведений, присылаемых на конкурс, достаточно низок – я не осуждаю, жизнь есть жизнь, я лишь констатирую факт. Очень мало произведений, которым лично я выставил оценку выше четвёрки. «Вспышка» – одна из лучших вещей, присланных на конкурс, его подлинное украшение, талантливейшая, превосходно выписанная в жёсткой обжигающей стилистике фантасмагория с очень мощным катарсисом. Если мы подобными жемчужинами будем разбрасываться из-за какого-то полоумного засекреченного моралиста-стукача-сексота (от которых в России всегда одни проблемы), ничего у нас с конкурсом не получится. Я выставил произведению «Вспышка» оценку «Девять» и теперь вижу, что слегка ошибся – оно вполне заслуживает «Десятки». Так что данным своим письмом я официально уведомляю, что изменил своё мнение о произведении «Вспышка» и ставлю ему оценку «Десять. И есть за что, вон ведь как, оказывается, оно за живое берёт – уже из-за него скандал. А скандал всегда первый признак незаурядности произведения. Так что пусть будет оценка «Десять».

P.S. Я крайне обеспокоен внезапно обнаружившимися фактами полицейских мер управления конкурсом «Последняя волна».

P.P.S. На башкирском языке слово «хуй» означает «режь», слово «ебарь» означает «пусти». Почему бы башкирам не подать на нас в суд за полицейско-репрессивные, карательные меры в отношении самобытности башкирского народа? И ведь ВЫИГРАЮТ.

*Битте (нем. bitte). Пожалуйста, извольте, к Вашим услугам.

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum