Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Клерикальная литература. Владимир Васильцов (Тихорецк, Россия). О счастье

Go down

Клерикальная литература. Владимир Васильцов (Тихорецк, Россия). О счастье Empty Клерикальная литература. Владимир Васильцов (Тихорецк, Россия). О счастье

Post by Admin Fri May 18, 2018 6:34 pm

Счастье – это радостное состояние души. Счастлив может быть только тот, кто, ясно понимая смысл жизни и любви, прилагает усилия согласно этому пониманию. В чём смысл жизни? Смысл жизни человека раскрывается в высказываниях и поступках Иисуса Христа: «Я пришёл не для того, чтобы мне служили, а чтобы самому послужить людям и умереть для спасения многих. Кто из вас хочет быть большим – будь всем рабом и слугой. У кого две верхних одежды – отдай одну неимущему, у кого две рубашки – отдай одну неимущему. Любите друг друга, как я возлюбил вас». Смысл жизни человека – бескорыстное служение обществу, которое является производным от любви и веры. Если кто-то считает, что пребывает в любви, но не трудится на общее благо и ничего доброго не делает, то находится в горестном заблуждении, поскольку является всего лишь деревом не приносящим доброго плода, которое срубают и бросают в огонь, а просто говоря, паразитом. Служение обществу и добрые дела – суть любой великой религии. «Родителям – делание добра, и близким, и чужим, и соседям, и сиротам, и беднякам, и путникам, и всему, чего коснулись руки твои» – Мухаммед. «Я не хочу знать никаких теорий о Боге, будьте добры и делайте добро, и вы познаете истину, какой бы она ни была» – Гаутама Будда. «Если хочешь изменить мир – сам стань этим изменением» – Махатма Ганди. Об этом говорит и народная мудрость. «Тот, кто трудится только для своего блага, уподобляется животному. Достойный человек трудится для человечества» – персидское изречение. «Лучший среди людей тот, кто больше приносит пользы другим» – Джами. «В чём смысл жизни? Служить людям и делать добро» – Аристотель. О любви. «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём» – апостол Иоанн. «Любовь покрывает множество грехов» – апостол Пётр. «Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всегда верит, надеется, всё переносит, никогда не заканчивается» – апостол Павел. «Что может сравниться с любовью? Ничто. Это – корень, источник и мать всех благ. Это – добродетель, чуждая какого бы то ни было лишения, сопряжённая с удовольствием и приносящая одну только радость искренно усвоившим её. Она не разделяется расстояниями, не блекнет от давности лет, не побеждается стечением прискорбных обстоятельств, но постоянно растёт ввысь и вширь и, разгораясь как пламя, легко облетает всю Вселенную, соединяя взаимно любящих друг друга. Пусть мы жалки и бедны, но Бог имеет довольно средств, чтобы вознаградить за эту любовь так, как он всегда с большим избытком вознаграждает за каждое доброе дело и слово» – Иоанн Златоуст. «И потому узнают все, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собой» – Иисус Христос.

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum