Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Литература для подростков. Екатерина Каретникова (Санкт-Петербург, Россия). Кто живёт за стеной?

Go down

Литература для подростков. Екатерина Каретникова (Санкт-Петербург, Россия). Кто живёт за стеной? Empty Литература для подростков. Екатерина Каретникова (Санкт-Петербург, Россия). Кто живёт за стеной?

Post by Admin Sat Jun 10, 2017 11:34 am

Окончание.
Начало в №№ 23, 25.

Ещё через минуту я поняла, что или остановлюсь, или умру. И остановилась, глотая ртом влажный холодный воздух.
Я подумала, что сейчас ребята уедут совсем далеко, а я останусь одна у шоссе, в зимнем пустом посёлке. Наверное, мне надо было испугаться, но сил не осталось даже на это. Я несколько раз глубоко вдохнула и подняла голову. Никита и Настя стояли у поворота и яростно махали мне руками.
Сцепив зубы, я поехала к ним.
– Что случилось? – закричал Никита.
– Не могу, – закричала в ответ я. – Выезжайте, а я догоню. Потом. Когда получится.
Никита покачал головой.
Я подъехала к ним вплотную и остановилась.
– Ты что, на лыжах никогда не ходила? – спросил Никита.
– Ходила, – тяжело выдохнула я. – На физкультуре.
– Она всегда последняя, когда кросс, – вмешалась Настя.
– А почему сразу не сказала? – напирал Никита.
– Я думала, что смогу.
– Ладно, – вздохнул Никита. – Настя, пойдёшь первой. Ты – за ней.
– А ты?
– А я – за тобой, чтобы не потерялась.
– Но я не могу! – взвыла я.
– А ты потихоньку, – успокоил Никита. – Топ-топ, вжик-вжик.
– Так мы не успеем! Уже почти рассвело!
Никита странно посмотрел на меня и пожал плечами.
– Значит, не успеем. Но я тебя одну тут не брошу.
Когда мы подъехали к Настиной даче, света в окнах не было, а от ворот уходила свежая лыжня.
– Опоздали, – прошептала Настя.
Я вытерла мокрый лоб и разревелась.
– Это всё из-за меня! – повторяла я, захлебываясь в слезах и словах. – Если бы не наврала про Польку, Андрей бы не поссорился с Таней. Если бы сейчас ехала, как человек, он бы не успел уйти!
– Лен, не надо! – попросила Настя жалобно.
Никита сощурился и зачем-то посмотрел на часы.
– Мы ещё можем попробовать его догнать, – заявил он, дождавшись, когда я замолчу. – Рассвело десять минут назад. Поехали? Два шага – вдох, три шага – выдох.

Странное дело, но слёзы будто придали мне сил. Я катилась за Настей, старательно считая шаги и следя за дыханием, как посоветовал Никита. Через некоторое время я поняла, что воздух свободно проходит в лёгкие, а не застревает колом где-то в горле, как раньше. Неужели всё так просто? Едешь, считаешь и дышишь легко и размеренно?
Улица закончилась, и почти сразу мы попали в редкий лес. Здесь снег был гораздо глубже и идти стало труднее.
– Ничего, – утешила Настя. – Уже близко.
Она первой скользила по широкой лесной дороге. С обеих сторон из неровных сугробов высовывались тонкие стволы деревьев и голые макушки камней. А потом деревья исчезли, и мы увидели пологий склон высокого холма.
– Здесь? – спросил Никита.
Настя кивнула.
– Отсюда не видно. С той стороны обрыв. А на краю вышка.
– Дальше я пойду один, – заявил Никита. – Стойте здесь.
– Почему? – в один голос возмутились мы.
– Одному быстрее, – объяснил Никита и ловко начал подниматься по склону.
А я подумала, что до сегодняшнего дня была слепой и глухой, если не видела, какой человек находится рядом.
* * *
– Так и будем ждать? – спросила я, когда он скрылся за вершиной холма. – Или полезем?
– Полезем, – тряхнула помпоном на шапке Настя. – Видела, как Никита это делал? Лесенкой! Сумеешь?
– Сумею, – уверенно ответила я.
И мы полезли наверх.
Один раз я упала, два – съехала до самого низа, но всё-таки мы забрались на холм.
Первое, что меня поразило, был ветер. В лесу царило полное безветрие, а здесь дуло так сильно, что сразу же обожгло щёки и заслезились глаза. Но это оказалось пустяком по сравнению с тем, что мы увидели через минуту.
Впереди, за обрывистым склоном холма, простиралось огромное, где молочно-белое, где синеватое, где серебристо-туманное бескрайнее пространство замёрзшей Ладоги. У занесённого снегом берега тёмной полосой сквозь мглу проступала каменная дорога в озеро, с высоты и в самом деле похожая на тонкую острую иглу. А на деревянной вышке, пытавшейся пронзить низкое зимнее небо, стояла крохотная человеческая фигурка и рассыпала искры.
На мгновенье я онемела, а потом поняла, что это вовсе не искры, а сменяющие одна другую вспышки фотоаппарата.
Настя хотела что-то сказать, но в этот момент из-за большого камня выглянул Никита. Он сделал страшные глаза и прижал палец к губам. А потом поманил нас к себе.
Мы переглянулись и подъехали.
– Тихо, – прошептал Никита. – Если будете кричать, Андрей может испугаться. Сидите здесь. Как мыши.
– А ты? – тоже шёпотом поинтересовалась я.
– Я уже сижу, – ответил Никита.
Я снова посмотрела на вышку и вздрогнула. Наверху Андрея не было. Он медленно спускался по чёрным перекладинам.
Мы, не шевелясь, следили, как тёмная фигура осторожно приближалась к земле. Казалось, что время остановилось или по крайней мере каждая секунда тянулась раз в десять дольше, чем обычно, и всё происходило, будто в замедленном кино.
Вот Андрей спустился до середины. Вот остановился на несколько минут, обхватив перекладину обеими ладонями. Вот снова полез вниз. Вот до верхушки сугроба под вышкой осталось метра полтора.
А потом раздался оглушительный треск, и Андрей, неулюже взмахнув руками, полетел вниз, и я оглохла от нашего с Настей крика.
* * *
– Хорошо, что сугробы! – в сотый раз повторила Настя. – Хорошо, что мы с тобой.
Андрей сидел на снегу, выставив неестественно вывернутую ногу, и пытался улыбнуться.
– А деньги не пропали, – вступила я. – Их Таня сняла. Она бы тебе рассказала, но ты трубку бросил.
– Таня? – переспросил Андрей.
– Ага! Она хотела с нами поехать, но должен же был кто-то в школе объяснить, почему мы не пришли. А то учителя начали бы родителям звонить. Такой бы переполох поднялся!
– И как она объяснила? – вскинул брови Андрей.
– Не знаю, – пожала плечами Настя. – Сказала, что придумает.
– Она может, – согласился Андрей и вдруг поморщился.
– Больно? – испугалась Настя.
– Ничего, – ответил ей брат.
– Андрей, прости меня, пожалуйста! – не выдержала я. – Это же я во всём виновата! Если бы я не наврала, что Полька – русская голубая, вы бы с Таней не поссорились. И ничего бы не произошло…
– Лен, – махнул рукой Анлрей, – да не переживай ты! Если бы не Полька, мы из-за чего-нибудь другого бы поругались. Мы же через день цапаемся. Ну такой у Таньки характер. Только она всё равно хорошая. А я привык.
– Сейчас Никита вернётся, – попыталась утешить я. – С санками. Отвезём тебя домой.
– Лен, – не дослушал Андрей. – Но мыже с тобой всё равно поспорили, правда? И фотки я сделал.
Я решительно кивнула.
Мобильник дёрнулся в кармане и залился кошачьим мяуканьем. Это я для смеха в Сети себе такой звонок скачала. Только сейчас было совсем не смешно. Потому что звонил папа.
– Ленка, ты где? – тревожно спросил он.
– Здесь, – промычала я. – А что?
– Где «здесь»?! Мне сейчас Настина мама звонила. Говорит, Андрей вчера днём пропал. А сегодня Настя из школы не вернулась. Ты что-нибудь знаешь?
Я посмотрела на растрёпанную Настю, на кривившегося от боли Андрея и не выдержала.
– Папочка, мы все в Оселье. У Насти на даче. Андрей ногу сломал. А автобус не ходит. И электричка вечером всего одна.
– Что вы там… – начал было папа, но осёкся. – Слушай внимательно! Сидите в доме. Я забираю Настину маму и еду к вам. Из дома – никуда! Поняли?
– Пап, спасибо, – залепетала я. – А как же дежурство?
– Семёныч подменит, – бросил папа. – Всё. Ждите. Часа через два будем.
Я убрала телефон и отвернулась, чтобы никто не видел моего лица.
Глава 20
Иногда время ползёт со скоростью черепахи, а иногда летит, как ураган.
Я не верила, что этот бесконечный день закончится. Мне казалось, он будет длиться и длиться, а мы навсегда останемся в наспех протопленном дачном доме, где скрипят половицы и лампочка под потолком мигает от порывов ветра. И каждый раз я буду вздрагивать и думать, что сейчас она совсем погаснет, и комнату зальёт непроглядная тьма.
Если бы Никита находился в комнате, мне было бы в сто раз легче. Но он крутился во дворе – то связывал лыжи, то колол дрова, то чистил снег, чтобы ворота смогли открыться и пропустить папину машину.
Андрей сидел на кровати, откинувшись на подушки и молчал. Я видела, как он изо всех сил стискивает зубы, чтобы не стонать, и становится всё бледнее.
Настя устроилась на скамейке около него и, спрятав лицо в ладони, то ли молилась, то ли беззвучно плакала. А я металась по комнате из угла в угол и не могла остановиться.
Но всё кончается. Фары разорвали темноту на улице, Никита забегал, распахивая ворота, и на участок вкатился старый синий «Фольксваген-Пассат». А потом раздался скрип дверцы и зазвучал папин такой знакомый, такой родной голос, что я не удержалась и заплакала.
* * *
Папа высадил нас с Никитой во дворе и умчался в свою больницу, где перед этим оставил Андрея, Настю и их маму. Прощаясь, Андрей отдал мне чехол с фотоаппаратом.
Никита смотрел на меня и будто что-то решал. Мы стояли рядом, нас засыпало снегом, а он всё смотрел и смотрел и не мог решиться.
Я не выдержала первой.
– Пойдём ко мне?
– Зачем?
– Ты… – замялась я, пытаясь придумать какой-нибудь повод. – Ты обещал рассказать, как нашёл мой ключ от домофона!
Он удивлённо сощурился и вдруг расхохотался. Как в первый раз в лифте, когда у меня потекла тушь.
– Ладно, пошли! Только я бабушке позвоню.
– Чтобы не беспокоилась?
– Ну да. Ей вообще нельзя волноваться. У неё в последнее время сердце часто прихватывает. Я ведь из-за этого и переехал раньше родителей. Ну, чтобы рядом с бабушкой каждый день кто-то был. Родителям-то ещё столько мороки – и квартиру продать, и бумаги оформить.
– А тебе?
– А мне что? Документы из той школы забрал, в эту отдал – и все дела.
Мы подошли к подъезду. Дверь распахнулась. На улицу выскочили близнецы Вовка с Лёшкой. Они так увлечённо болтали, что нас просто не заметили.
– Теперь я буду рисовать, – заявлял один. – А то ты в прошлый раз только табличку замазал! А спорили-то, что дверь разрисуешь, как художник!
– Просто баллончик был бракованный! – оправдывался второй. – Одну струю всего выпустил. И ту криво. А то бы я такое нарисовал, что тебе и не приснится!
– Плохому танцору, – хмыкнул первый, – всегда печка мешает. А времени нет. Если сегодня не поспорим, конкурс закончится.
Я подмигнула Никите и окликнула соседей:
– Вовка, Лёшка, «Пари-профи» – это круто, да?
– Круто, – кивнули две головы в чёрных шапочках, и на меня уставились две пары изумлённых глаз. – А ты откуда знаешь? Или тоже – «профи»?
– Ну почти, – призналась я и шмыгнула в подъезд.
* * *
На кухне было тепло, но я всё равно мёрзла. Сжимала в руках чашку с горячим чаем и не могла согреться.
Полька носилась по прихожей, задрав хвост.
Никита сидел у окна, прижавшись спиной к батарее и задумчиво опускал в чашку кусочки сахара. Один, другой, третий.
– Мне восемь кусков, и не размешивать! – фыркнула я, вспомнив старый анекдот. – Всё равно утонут.
– Что? – переспросил Никита и рассеянно улыбнулся. – А, ну да.
– Так расскажешь про ключ? – спросила я.
– Расскажу, – пообещал он. – Только это не очень интересно. Я в тот день в школьном гардеробе куртку снимал и твою случайно зацепил. Она упала, ключ вывалился. Я куртку обратно повесил, ключ подобрал. Хотел на место положить. А тут гардеробщица подошла. «Чего, – говорит, – там возишься?» Ну не при ней же было в твой карман лезть?
– И что дальше?
– Решил на крыльце дождаться, пока ты выйдешь, и ключ вернуть.
– А как бы ты меня узнал? – заинтересовалась я.
– По куртке. Она у тебя такая, необычная.
– Это мне мама из Америки прислала, – объяснила я. – А потом что было?
– Потом ко мне ребята из класса подошли. А ты с подружкой выбежала. Я чего-то стормозил. Только когда остальные разошлись, у Сашки про тебя спросил: «Это кто?» Он парень нормальный, ржать не стал. «Это Ленка, – говорит, – из седьмого. Твоя соседка, между прочим. Ты во второй парадной живёшь, а она в первой».
А я, когда вы с Настей вышли, слышал, что ты в магазин собираешься. Ну и решил подождать тебя у парадной. Ждал-ждал, а тут Эрик примчался. Прыгает, лапы на плечи кладёт. Ну я решил в подъезд зайти. Я же не знал, что он со мной потащится. Я – в лифт, он – туда же. И ты следом. А потом… Слушай, я даже не знаю… Как подумал, что ты начнёшь расспрашивать, откуда у меня ключ да почему сразу не вернул… Короче, переклинило меня, понимаешь?
– Понимаю, – вздохнула я.
– Я же не знал тогда, что ты нормальная девчонка.
– Думал, сумасшедшая? – хмыкнула я.
– Издеваешься? Нет, конечно. Просто… Ну, в общем, не вышло. А потом пошёл в нашу булочную и отдал ключ продавщице. Типа, кто-то потерял. Я ведь знал уже, что ты туда ходишь. Подумал: раз сам не вернул, так, может, хоть таким путём ты его обратно получишь. Ну и получила ведь?
– Ага. Только мне теперь в эту булочную и заглядывать страшно. Меня уборщица на пороге съест!
– Не съест, – покачал головой Никита. – Я теперь сам буду с тобой туда ходить.
– Всегда? – поинтересовалась я.
– Всегда, когда захочешь, – твёрдо ответил он.
– Посмотрим, – улыбнулась я.
Никита хотел добавить что-то ещё, но из прихожей раздалось такое мяуканье, что мы подскочили и помчались к Польке.
Она лежала под вешалкой, засунув под тумбочку для обуви обе передние лапы, и орала.
– Застряла? – испугалась я.
– Посмотрим.
Никита присел на корточки и заглянул в щель.
– Она оттуда что-то выцепить пытается, – сказал он. – Наверное, игрушку свою затолкала, а теперь достать не может. Вот и мяукает. Забери-ка её.
Я взяла Польку на руки. Никита поднялся и отодвинул тумбочку от стены.
На полу лежал чёрный плоский мобильник. Совсем такой же, как у Насти.
– Вот вам и игрушка! – пискнула я и подняла Польку повыше. – Посмотрите на воровку! Помнишь, когда вешалка упала, Полька тут носилась как угорелая? Я думала, она только перчатки из карманов вытаскивала. А она и телефон. А потом ещё в щель затолкала. Эх ты, бессовестная!
Полька фыркнула и обиженно прижала уши.
* * *
Никита стоял в прихожей и застёгивал куртку.
– Ты Тане не звонила?
– Вспомнил! – хмыкнула я. – Я, как пришли, позвонила, пока ты руки мыл. Она сразу в больницу помчалась. Наверное, уже там.
Он кивнул и вдруг хитро улыбнулся.
– Ну что? Мне больше не надо делать вид, что я твой парень?
– Делать вид не надо, – покраснела я.
– Тогда… Пойдёшь со мной завтра вечером в кино?
– Пойду, – шепнула я и осторожно коснулась пальцами его руки.
Он перехватил мои пальцы и крепко сжал.
– А как же Андрей?
– Ну, я надеюсь, что он скоро поправится, – пробормотала я. – И мы его обязательно навестим в больнице. И мобильник вернём.
– И это всё?
Я выразительно посмотрела на Никиту и вдруг хлопнула себя по лбу.
– Нет! Мне ещё надо заявку на конкурс в «Пари-профи» отправить! Сегодня же последний день.
Никита засмеялся и сжал мои пальцы чуть сильнее.

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum