Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Мелодрама. Андрей Лопатин (Чита, Россия). Стерва

Go down

Мелодрама. Андрей Лопатин (Чита, Россия). Стерва Empty Мелодрама. Андрей Лопатин (Чита, Россия). Стерва

Post by Admin Thu Jan 04, 2018 3:02 pm

Всё началось с любовных романов. Одинокая пенсионерка Любовь Ивановна, прочитав очередной из них, отложила в сторону книгу, откинула голову на спинку кресла и задумалась: «Нет, надо срочно менять жизнь! Я ещё не старуха, а женщина в полном соку! Хватит сидеть дома и читать о том, как любят друг друга!»

Она встала с кресла, подошла к зеркалу, покрутилась: «Нет, я определённо себя недооцениваю! Какие бёдра! Какие ножки! Ну, немного целюлитные… и вены кое-где выступают… так это не беда: завтра куплю себе модные чулочки! А какой бюст! Любо дорого показать! Любой мужчина приклеится и утонет – мёдом мазать не надо! Правда, повис уже… так это тоже не беда: на такой случай специальные бюстгальтеры есть! А волосы? Волосы не очень… седоватые, редковатые. И это не повод буксовать! Сегодня из любой замухрышки королеву красоты слепят! Завтра же пойду в салон красоты! А потом?.. А потом и решу, что потом!»

– Вы, бабушка, к кому? – удивилась девушка-визажист, увидев Любовь Ивановну в очереди.

– Как, к кому? К вам! Из такой вот бабушки как я, королеву красоты слепить требуется!

Посетители салона переглянулись между собой, улыбнулись. Улыбнулась и девушка:

– Хватит ли пенсии у будущей королевы?

Маникюр, педикюр, маска на лицо, выщипывание бровей, макияж, покраска волос, объёмная причёска с волшебным шампунем – и много чего ещё – всё это терпеливо вынесла Любовь Ивановна! Красота требует жертв и, конечно, пожертвований!

После салона она не забыла заглянуть в бутик, где ей сделали модный прикид.

Когда Любовь Ивановна поднималась по лестнице своего многоквартирного дома, навстречу попалась подруга соседка. Та окинула её взглядом и… прошла мимо.

– Валя, ты чего не здороваешься?..

– А вы кто?.. Ой, господи, не узнала! Неужели это ты, Люба? Что с тобой случилось?

Разговорились.

– Нет, Любочка, этого мало! Я давно тебя знаю – ты добрая и простодушная женщина. А такие мужчин мало интересуют. Им нужны стервы!

– Стервы?..

– Именно! Вот своего бывшего вспоминаю: сколько лет кормила, поила, одевала, согревала любовью, даже, представь, носочки ему штопала, а он?.. Всё равно убежал к какой-то стерве!

– Что же делать-то, Валечка?

– Я думаю, надо к семейному психологу сходить. Он уж точно подскажет, как стать ей.

– Ой, только бы пенсии хватило…



– Рассказывайте, – мужчина-психолог приготовился слушать. – Какая у вас проблема?

– Я добрая и простодушная женщина.

– Гм…

– Да, да – это и есть моя проблема!

– Чем же я могу помочь?

– Мне сказали, что вам известно, как стать стервой. Хочу, чтобы мужчины обратили на меня внимание!

– Стервой?.. – психолог призадумался: его жена сбежала недавно к другому. – Ну, это несложно…

Он встал с кресла, заходил по кабинету и, размахивая руками, громко заговорил:

– Стерва – всегда говорит одно, а делает другое! Богом клянётся, что любит, а сама тут же строит глазки кому-то ещё! А потом и домой не приходит, и телефон отключает! Деньги тратит направо-налево, не считает их, думает, что они валяются на дороге, что муж по пути домой просто подбирает их и слаживает в карман!

Сжав кулаки, он стал ходить быстрее, и уже по кругу.

– Стерва – это исчадие ада! Уйти к таксисту! Не понимаю… не понимаю логики! Я – образованный человек, наизусть вызубрил всего Фрейда и Карнеги, от корки до корки прочитал Юнга, даже осилил доктора Спока! Но я не-по-ни-ма-ю, почему таксист Махмуд! За что? За что, господи?

Слушая его эмоциональную речь, Любовь Ивановна осторожно встала и попятилась к выходу. Уже стоя в дверях, она искренно посоветовала:

– Ой, мне кажется, вам надо сходить к психологу…

А дома решила: «Ладно, буду действовать сама!»



– Дайте, пожалуйста, один билетик на поздний сеанс, – попросила она кассира кинотеатра. – Только обязательно на последний ряд!

– Там же одна любовь процветает! Спокойно посмотреть фильм не дадут!

– А разве взрослые люди ходят в кинотеатр смотреть фильмы?

Пока в зале был свет, Любовь Ивановна надеялась, что вот-вот появиться он – пожилой, высокий, статный мужчина (так как он непременно полковник в отставке), сядет рядом и начнёт с ней знакомство. Но свет вскоре погас, и вокруг осталась только одна молодёжь – с пивом, попкорном, сигаретами… некоторые потом достали шприцы… Когда начались охи, вздохи, звуки поцелуев, Любовь Ивановна грустно вздохнула и вышла.

На следующий день, сняв со сберкнижки заначку, она стояла у барной стойки в кафе под названием «Встреча», с пояснением «кому за 30». Поглядывая в задымлённый полумрак зала, она удивлялась: «Неправильная подпись! Вернее было бы: кому за двадцать!» Но её мысли прервал мужской голос с восточным акцентом:

– Ай, ай, какой красивый женщин! И совсем одын!

Это был низкорослый, темнокожий мужичок; таких во множестве она видела на стройках.

– Отдыхаем? – улыбался он, обнажая зубы, половина из которых были стальные.

– По полной! – отрезала она современным сленгом нарочно.

– Ай, какой находка! Давай вместе отдыхать будем! Я давно мечталь о такой женщин! Как тебя звать?

– Стерва!

– Ха-ха! А меня Закир, – он хитро подмигнул. – Сколько стоит стерва на час? У меня сегодня быль получка, гуляю! Вот, гляди.

Он достал мятые банкноты, стал перебирать их и, вытащив одну, протянул ей.

– За час – сто рублей дам! Пойдём ко мне в вагончик! Я так хочум, хочум… а?

– Эх, ты, мачо! – засмеялась Любовь Ивановна. – Гуляй, Вася!

– Двести рублей, а?.. Триста!.. Пятьсот! – он покраснел. – Стерва ты! Была бы женой мне, задушиль бы, как свою восьмую!

Любовь Ивановна опять с испорченным настроением пришла домой. Чтобы немного успокоиться, она взяла свежую газету и стала читать. На последней странице, в рубрике «Знакомства», её очень заинтересовало одно объявление: «Одинокий пожилой мужчина, полковник в отставке, желает познакомиться», – и ниже номер телефона.

– Алло! – решилась Любовь Ивановна. – А вы настоящий полковник?

– Так точно! Самый что ни на есть!

– А где мы встретимся?

– Давайте около моего дома?



Дом его оказался недалеко, в соседнем квартале. На следующий вечер, волнуясь как девица, она спешила на свидание.

– Это седьмой дом? – спросила она у грузного, лысого старика, который сидел на скамейке у подъезда.

– Седьмой. А вы… вы не Любовь Ивановна?

Она вздрогнула. Нет! Не ожидала Любовь Ивановна в «настоящем полковнике» увидеть такого неприглядного старикашку, с тростью в руке!

– Нет, нет! – вырвалось у неё несознательно; но всё же, не зная зачем, она присела на краешек скамейки. – Идти далеко, устала, отдохну чуток.

Долго молчали. «Это только в книгах бывают мачо и любовь неземная, – подумала она, – а в жизни…»

– Который час? – спросил «полковник», – у меня есть часы, но зрение плохое, не вижу, а очки не взял с собой…

– Десять минут восьмого, – ответила она и вздохнула: «К тому же ещё и слепой! Как бы он меня разглядел и оценил?»

– Жаль, – он тоже вздохнул, – вот, договорился встретиться с женщиной, а она не пришла…

– Вы о женщинах не забываете?..

– А как же! – встрепенулся он. – Я, можно сказать, Дон Жуан ещё тот! Не смотрите на мой вид и возраст!

Любовь Ивановна рассмеялась от души. Вот чудак-человек – на трость опирается, а думает о любви! Но тут же поймала на мысли себя: «А сама-то! Начиталась романов, вздумалось в девичник поиграть!»

– А кем вы раньше работали? – поинтересовалась.

– Не работал, а служил всю жизнь.

– Извиняюсь за любопытство, в звании каком?

– Службу закончил полковником.

«Мда… а теперь и лейтенантика от него не осталось!»

– …много чего повидал, многое довелось пройти, – продолжал он, – только рассказывать теперь некому… Внук обещал прийти сегодня, и не пришёл. А мне нужно было…

Тут он замолчал. А Любовь Ивановна, ещё раз посмотрев на него разочарованным взглядом, поднялась со скамейки.

– Ну, надо идти. Всего вам хорошего!

– Подождите! – сказал он вдруг. – Подождите. А можно ли вас попросить?

Сделав пару шагов, она остановилась.

– Можно...

– Не могли бы вы сходить до аптеки? Здесь рядом, за углом. Хотел внука попросить, но…

– Схожу, конечно.

Он достал из кармана деньги и рецепт.

– Вот, пожалуйста. Если нет Эналаприла, то можно спросить Андипал.

«Мда, о таких знакомствах в книгах не напишут!» – улыбаясь, думала Любовь Ивановна, а в сердце нахлынула тоска – щемящая, непонятная.

– Спасибо вам большое! Выручили, – поблагодарил он, когда она вернулась. – Какая вы добрая и хорошая женщина!

И, сделав паузу, неожиданно добавил:

– А приходите завтра, в такое же время. Я надену очки!

– Не обещаю… – ответила она, а про себя рассердилась: «Я не добрая и не хорошая – он просто не знает, какая я стерва!»



На другой день, ближе к вечеру, у Любви Ивановны появилось странное беспокойство. «Неужели это из-за вчерашнего приглашения полковника? – вспомнила она. – Ой, даже не знаю, что и делать. Какой жалкий старикашка, ну чем он может мне понравиться? Разве что сходить и спросить, какая нужна помощь? Вдруг внучок опять не придёт?»

Поразмышляв – идти или не идти – в итоге она оделась и отправилась на встречу. «Мать Тереза выискалась!» – над собой по пути смеялась.

Но когда на скамейке, вместо вчерашнего дряхлого старика, она увидела пожилого мужчину в очках и в кителе, который украшали по три больших звезды на погонах, разноцветные планки медалей и орденов на груди, она чуть не ахнула!

– Здравствуйте! – сказала она робко, и чуть было не выдав как солдат «Разрешите сесть?» – присела на край скамейки.

– Здравствуйте! Я очень рад, что вы вернулись!

– Вам вчера больше стоило радоваться, когда я вернулась: деньги-то незнакомой женщине давали!

– А вы оказывается юмористка! – он рассмеялся, разглядывая её сквозь толстые линзы.

Любовь Иванова закинула ногу на ногу, подчёркивая свои модные чулочки в цветных узорах.

– Разрешите представиться – меня зовут Пётр Петрович, а вас как?

«Стерва? – размышляла она, – Нет, нет, это не годится. Назвать своё имя и отчество? Но я же вчера сказала – нет! Некрасивая ситуация! Ой, как же выкрутиться теперь?» – и ответила так:

– Меня просто – Люба.

– Значит, Любовь...

– Ага, выходит так...

– Значит, выйдет… и Ивановна?..

– Ага, выйдет и Ивановна!

Пётр Петрович рассмеялся первый, потом и она не удержалась.

– Конспирация, понимаю! Как мне это знакомо! – он оперся на трость, чуть задумался. – Довелось в разведке служить.

– Оно и видно: как быстро меня на Ивановну-то вывели!

Опять рассмеялись; атмосфера разговора стала непринуждённой. Пётр Петрович много рассказывал о своей личной жизни: о том, что из родственников у него осталась только взрослая замужняя дочь, которая навещает иногда, о школьнике внуке, который приходит помогать «по мелочам». Любовь Ивановна тоже начала увлечённо рассказывать о себе.

Так, незаметно, вечер и затянулся; на дворе стемнело, зажглись фонари. Но потом, будто спохватившись, она прервала рассказ, вспомнила, что она стерва! И, без стеснения и участия, стала любопытствовать о наградах. Пётр Петрович события решил не торопить; как бывший военный тактик и стратег, ответил так:

– Давайте, Люба, о каждой из них, я подробно расскажу завтра? Хочу пригласить вас к себе домой, посмотрите, как я живу. Особо хвастаться нечем, но романтический вечер обещаю.

«Хитёр! – улыбаясь, думала Любовь Ивановна, когда уже возвращалась домой. – Настоящий полковник!»



Однокомнатная квартира Петра Петровича действительно не являлась предметом хвастовства: простенькие, выцветшие обои на стенах, старая, купленная ещё в советское время, мебель; из более новых вещей имелся лишь холодильник да плоский телевизор. Однако стены во многих местах были закрыты фотографиями в рамках и картинами на военную тематику. Почти на всех снимках Любовь Ивановна узнала самого хозяина, ещё молодого офицера. В шкафах и тумбочках всё было заставлено кубками, вымпелами, сувенирами, грамотами – атрибутами его прошлой, видимо бурной жизни.

После выпитого бокала сухого вина, он стал рассказывать обо всех этих – как про себя назвала Любовь Ивановна – «артефактах». Но, не дослушав, она вспомнила свой вопрос:

– Пётр Петрович, вы о наградах обещали рассказать.

– Люба, а нельзя ли нам на ты?

– Ну, когда расскажете, тогда и посмотрим! – улыбаясь, стервозничала она.

Он достал из шкафа парадный китель с наградами, сел на диван рядом с ней, и начал рассказ:

– Это было давно, ещё в начале семидесятых. Да, да, и в то время было много горячих точек и горячих стран. В одной из них мне довелось побывать. Мы помогали осваивать нашу технику, обучали многим военным премудростям, порой и сами попадали в мясорубку. Жарко было в прямом и переносном смысле. Однажды...

После нескольких минут повествования, Любовь Ивановна уже оставила свои мысли, и слушала жадно, как прилежный ученик, представляя эти захватывающие описания как только может представить женское воображение, далёкое от военной темы. Что-то было таинственное и завораживающее в этих малоизвестных словах и выражениях: «сапёры», «фугас», «система заграждений», «перекрёстный огонь», «акаэшки», «детонатор», «вертушки» и тд.

А полковник, рассказывая, как будто преображался: теперь это был не дряхлый, хлипкий старик, а волевой, жёсткий и сильный человек. Его внутренняя сила, казалось ей, вырывалась наружу и охватывала её целиком. Боясь потерять стервозность, Любовь Ивановна в такой момент опять спохватывалась, и, чтобы отвести эту силу, перебивала:

– А вот эта награда за что?

И Пётр Иванович начинал всё сначала, уже другую историю. Но снова тени этой силы сгущались над ней. Чего она боялась? Может быть, не хотелось выглядеть доброй и простодушной бабой, которую вот так просто можно заболтать? Ох уж этот опыт пожилой женщины! А может... она боялась не понравиться? Всё может быть.

Закончив очередную историю, которую она впервые выслушала до конца, Пётр Петрович вкрадчиво спросил:

– Ну, так как же, Люба, мы переходим на ты?

Любовь Ивановна заглянула глубоко ему в глаза и, словно смахнув с себя пелену, наконец ответила:

– Переходим.

Пётр Петрович взял её руку, приблизил к своим губам и поцеловал.

– Ты даже не представляешь, Люба, сколько лет я думал о том, что когда-нибудь вот так, рядом со мною, будет сидеть женщина, которую я долго ждал!

– А ты, Пётр, не представляешь, какую историю готова поведать тебе я: о том, как теперь нашла свою главную награду, как всё началось с книжек, как старалась быть какой-то стервой, но – это я поняла сейчас – лучше быть самой собою. Только эту историю, подробно, расскажу тебе завтра.

– Согласен. Думаю, таких историй нам ещё много предстоит рассказать друг другу.

И в следующий вечер в окне Петра Петровича долго не угасал свет – дольше, чем у всех остальных. Свет всё горел и горел, хотя во дворе давно было темно, и холодный мрак уже опустился на дремлющий город; но этот свет не мог погаснуть – он, словно маячок, освещал и согревал ещё одну новую встречу, ещё один новый роман в огромном океане одиноких сердец.

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top


 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum