Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Сатира. Андрей Лопатин (Чита, Россия). Дорогой гость

Go down

Сатира. Андрей Лопатин (Чита, Россия). Дорогой гость Empty Сатира. Андрей Лопатин (Чита, Россия). Дорогой гость

Post by Admin Sat Dec 30, 2017 12:23 pm

Новость по деревне пролетела пулей: в гости едет американский миллионер! Вздумалось ему посмотреть, где жил его предок. Глава тут же собрал всех:

– Может, по деревне пройдётся, может, и в гости кому зайдёт, кто его знает… Прошу, земляки, не посрамить, сохранить облик человеческий! – тут он потускнел и отчаянно добавил: – Ничего не просить! Ясно?

Все понимающе кивнули головами, разошлись и стали готовиться. Когда ещё такой случай представится?!

Уже на следующий день над некоторыми крышами развивались американские флаги. На одном из заборов появилась надпись: «4 марта – за Абаму!» На других были надписи с приглашением: «Welcome» и «Come the пельмени house». И только на воротах, где жил невозмутимый пьяница Василий, красовалась надпись: «Верните Аляску!»

Джон – так звали упитанного, пожилого миллионера – приехал со своим телохранителем и переводчиком. Первым делом он посетил главу Петра Кузьмича и показал ему старую фотографию. На ней, как предполагалось, был запечатлён дом, где жил его прадед. Глава внимательно посмотрел, пожал плечами и предложил проехаться по деревне. Самый похожий дом оказался у многодетной вдовы Анфисы.

– Кажется, это то, что мы искали! – радостно напел Пётр Кузьмич.

Постучали. Оградная дверь, казалось, распахнулась сама. Удивительное зрелище предстало перед гостями. Анфиса сидела на крылечке с младенцем на руках, а вокруг неё грудилось шестеро детей-негритят. Увидев гостей, они как по команде заревели, изображая горе.

Подойдя к Анфисе, Джон через переводчика спросил:

– Почему они плачут? Откуда черномазые дети у вас?

Пётр Кузьмич был озадачен не меньше. Ещё вчера были белыми, а сегодня, словно с пальмы свалились.

– Муж мой в Америке остался! – всхлипывала Анфиса. – Вот… это все его дети. Уж десять лет, как судьба разлучила нас. Мы не можем уехать на его родину, денег нет. Дайте, товарищ, на дорогу, не оставьте детей сиротами!

«Дура! – злился про себя Пётр Кузьмич. – Самому малому негритёнку три года! Хоть бы врать научилась складно!»

«Сам дурак! – злилась про себя Анфиса. – Этот от кочегара Фёдора!»

Доверчивый Джон, прослушав перевод, не на шутку растрогался, даже слезу смахнул. Рука его потянулась в карман. Когда он отсчитал Анфисе несколько банкнот, дети сразу утихли.

Обойдя ограду и осмотрев дом ближе, все решили, что на фотографии всё-таки другой дом.

– Какая трагическая судьба у этой женщины! – изрёк потрясённый Джон, когда вышли на улицу.

Но в этот момент раздался громкий вопль Анфисы:

– Злодей! Обманул! Несчастную вдову обманул!

Пётр Кузьмич сам решил выяснить, в чём дело и, попросив подождать, вернулся в ограду.

– Ты чего, дурёха, спектакль разыгрываешь? Чем детей намазала?

– Обманщик! – неслась она навстречу. – Посмотри, Пётр Кузьмич, какие деньги-то сунул! Я такие не видала! Что мне делать с ними? В туалет сходить?

Пётр Кузьмич смекнул.

– Не ори, дура!.. Дай сюда… я тебе обменяю на свои, наши.

И обменял. По выгодному курсу: стодолларовую на сторублёвую, одна к одной.

Когда Пётр Кузьмич вышел на улицу, зрелище увидел необычайное. Вокруг гостей образовалось плотное кольцо из односельчан. Понимая, что гости могут к ним не зайти, они сами стали подтягиваться до гостей, узнав их местонахождение. Глава решительно врезался в толпу и стал всех успокаивать. Но было поздно…

Одноногий пьяница Прохор, у которого на груди висела табличка «Подайте ветерану войны во Вьетнаме», икая и отравляя воздух, назойливее всех домогался миллионера. Друзья придерживали его, чтобы чего доброго не упал.

– Вы потеряли ногу во Вьетнаме?.. – удивлялся Джон, растрогавшись, и достал несколько банкнот. – У нас в Америке много ветеранов, это святой долг помогать им. Расскажите немного, как воевали?

Прохор, засунув деньги в карман, начал расписывать:

– А чё, в лесу воевали… Лес у них там густой, обезьяны по пальмам шныряют. В нас бананами сверху кидают. Мы, бывало из гранатомета по ним как пальнём!.. Много тогда их перебили, не счесть… А однажды нас окружили…

– Обезьяны?.. – недоумевал Джон.

– Нет, – продолжал пьяный Прохор, – мы воевали с врагом. Сидим как-то в окопе с Ким Ир Сеном – тогда он ещё молодой был, салага… Смотрим – на нас пехота наступает. Я за гранатомёт. Ким Ир Сен испугался, говорит – не надо, Прохор! Убьёшь ведь! Я говорю – чего мне терять? Мало ли я их на своём веку перебил! Одним больше, одним меньше… и пальнул…

Прохор для пущей убедительности поднял костыль, изображая оружие.

– Тра-та-та-та-та-та… Когда дым рассеялся, вижу – чья-то нога на одном дереве, рука – на другом, а голова прямо к нам в окоп залетела! Тогда и Ким Ир Сен пальнул… Да так, что у этих трусливых америкашек только задницы засверкали…

После переведённого щёки Джона покрылись красными пятнами.

– Так вы против американцев воевали? – возмутился он. – Верните деньги обратно!

Но Прохор оттолкнул телохранителя.

– Я ещё не договорил!.. В этом бою я геройски попал в плен. И воевал за американцев. Всю оставшуюся войну прошёл с ними, нога об руку. Лапшу Ролтон из одной миски хлебали, Сникерсом закусывали. До самого Берлина…

Прохора перебила пожилая Аннушка с нарисованными язвами на лице. Она щурила глаза и, прижимая к груди табличку с надписью «Инвалид Хиросимы», говорила:

– Мне было шесть лет, когда на мою голову упала ваша бомба. После этого я всю жизнь не могла ни жрать, ни ср…

– Аннушка! – не выдержал Пётр Кузьмич. – Да в тебе больше ста килограммов!

– Это с голода я опухла! – нисколько не смутилась Аннушка, сощурив глазки и ему. – Кто меня одними обещаниями кормил?.. Хошь бы шоколадку… Пусть все знают!

Она подняла платье и показала Джону огромный синяк, нарисованный на ляжке.

– Вот сюда осколок попал.

– От главы?

– От бомбы.

– Ты же говорила, на голову упала? – ехидничал Пётр Кузьмич.

Тут Аннушка громко разревелась, причитая:

– Бессердешный! Он ещё над жертвой Хиросимы издевается! Ой, люди, помогите, дайте валидол! Нет, лучше денег дайте! Валидол я сама куплю!

Джон, конечно, растрогался. Чувствуя вину за своих соотечественников перед историей, возместил бедной Аннушке ущерб, дал несколько долларов.

Тем временем народ прибывал. В ноги миллионера теперь упала Дарья.

– Отец наш! Выслушай мою историю…

Щёки у неё были разрисованы цветными красками, на шее висели бусы, а волосы украшали куриные перья.

– Я, Дарья – Острый коготь, правнучка великого вождя Чингачкука – Большого змея!

– Зелёного змея! – уточнил Пётр Кузьмич, и сплюнул.

– О, бледнолицый вождь! – билась она головою о землю. – Не дай погибнуть!

– Не понимаю… – снова недоумевал Джон. – Мы с индейцами давно рассчитались за прошлые притеснения: выделили им резервации, где они могут проживать, как хотят… Они получают льготы, как коренные жители… Я даже не понимаю, что ещё…

Дарья тут решительно встала с колен и протянула руку.

– Хм, не понимает он!.. Со мной ещё никто не рассчитался! Денег дай! Дай денег! Дай! Дай!

Джон отсчитал несколько купюр. Народ, видя, как у Дарьи загорелись глаза, немедля оттащил её за волосы, проявив редкую солидарность. Но тут выдвинулась вперёд целлюлитная бомба Любушка:

– Раньше я была русской девицей-красавицей, а теперь стала толстушкой!

– В чём же здесь провинилась Америка?..

– Ваш Буш виноват во всём!

– В чём виноват?..

– Окорочка… – прослезилась Любушка. – За двадцать лет я их столько съела… что сама стала окорочком!

Джон и ей отсчитал денег. На таблетки для похудания.

Потом из толпы, пробившись ползком, высунулся тощий сторож Захар. Выкрутив свои карманы наружу, он бросился в ноги американцу.

– А это кто?.. – опешил тот.

– А чё, по мне не видно?.. Я – жертва мирового финансового кризиса!

Вина Америки была налицо. Джон снова полез в карман и дал денег. Сторож Захар, довольный, уполз обратно.

Тут не замедлил объявиться незаконнорожденный сын Моники Левински и Клинтона:

– Мои родители тайно, чтобы скрыть позор, переправили меня сюда, в глухую русскую деревню. Но я ещё вернусь обратно и открою эту тайну всем!

– Что вы! Ни в коем случае! – забеспокоился Джон. – Вот вам денег на вечное проживание здесь… Ни в коем случае! Хилари не переживёт дважды!

И вытер со лба пот. А вскоре в толпе объявился внук лейтенанта Шмидта. Джон наморщил лоб, заморгал глазами, соображая, каким же образом его связать с Америкой.

– Да дайте вы ему!.. – посоветовал Пётр Кузьмич, отмахнувшись рукой. – Всё равно не отстанет! У них всегда и во всём виноваты американцы! И власть… я, то есть.

Вдруг откуда-то издалека раздался дикий, громогласный вопль. Все притихли и повернули головы.

– Верните Аляску! Аляску верните! – это, приближаясь, орал пьяный Василий с поленом в руках.

Перспектива отыскать дом, где жил прадед, для Джона показалась уже призрачной. Поняв это, он снова полез в карман, в котором ещё оставались деньги. Чтобы никого не обидеть, он достал последние купюры и подбросил в воздух. Ветер понес их по улице. В тот момент, когда толпа, толкая друг друга, бросилась ловить деньги, открылось свободное пространство до машины. Не медля ни секунды, гости вместе с главой бросились к ней. Мотор взревел и машина, что было мощи, с визгом помчалась прочь.

Только теперь перевели дыхание.

– Одного не понимаю, – сидя на заднем сиденье, качая головой, размышлял Джон: – Как же мой дед здесь жил?.. И как смог выжить?..

Пётр Кузьмич, зная, что денег больше нет, выразительно посмотрел на дорогие часы миллионера и сказал:

– Мой прадед лично помогал ему! Иначе вас бы на свете не было!

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum