Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Анимационная проза. Лаен Лик (Омск, Россия). Совсем юный старик

Go down

 Анимационная проза. Лаен Лик (Омск, Россия). Совсем юный старик Empty Анимационная проза. Лаен Лик (Омск, Россия). Совсем юный старик

Post by Admin Fri Nov 24, 2017 6:10 pm

Стоял конец сентября. Вода ближе к поверхности была еще теплой. На самой грани с воздухом, чуть касаясь воды, покачивались желтые и красные листья. Было забавно подныривать под них и хватать спрятанные под ними пузырьки воздуха.
Я еще с вечера заплыл в камыши в поисках пищи. Упругие толстые стебли приятно прочесывали чешуйки, когда я проплывал мимо. Вчера здесь было много съестного – поужинал я так плотно, что мне показалось - у меня раздались бока. Но за ночь, будто все изнутри испарилось. Вновь хотелось отыскать перекус и ощутить расслабляющую сытость.
Ускоряясь, чтобы отогнать сонливость, я проплыл пару метров через заросли. Забавно булькнул хвостом, раздвинув травинки на пути. Искал.
Однако, какое замечательное место. Сегодня здесь по-прежнему полно вкусностей. Утреннее солнце пронизывает не глубокое озерцо насквозь, простреливая лучами толщу воды почти до самого дна. И в зеленоватых световых полосах плавно скользят они. Белые толстенькие комочки. Я еще помнил их вкус. Такое лакомство я пробовал всего дважды в жизни – сочные, ароматные, эти комочки притягивали как магнит.
Пара толчков хвостом и я жадно схватил белую личинку. Пропустил воду через жабры, довольно сглотнул. Свежие. Никакого привкуса тины и водянистости. Да здравствует новое солнечное сытое утро.
Одна, вторая, третья… Я глотал одну личинку за другой пока, вдруг, ощущения не изменились. Очередное смыкание челюстей прокатилось по телу острой жгучей болью. Я почувствовал, как сквозь тихий хруст, моё нёбо прошило холодное железо. Почувствовал, как этот холод наполнил всю правую часть головы. Секунда и крючок вышел из верхней губы, прочно нацепив меня.
Я резко развернулся в ту сторону, откуда приплыл. Уставился в зеленую муть полными ужаса глазами. Там мой дом… Там все мои родные… Как же вдруг захотелось туда, захотелось их всех увидеть... За секунду в голове пролетело миллион мыслей, сердце забухало так, словно выросло в десять раз, забилось о ребра…
И тут потянуло. Сначала встряхнуло, дёрнуло голову вверх, затем потащило к берегу, все ускоряясь.
Этот толчок будто разбудил меня. Я дернулся назад, заработал хвостом что есть мочи. Губа одуряющее ныла. Челюсть ходила ходуном, наполняя голову громким хрустом. А я думал – пусть губа оторвется, пусть вылетит все вместе с мясом, что угодно, лишь бы меня не вытянули на берег. Я носился, как сумасшедший. Из стороны в сторону, вперед-назад. Но крючок сидел на месте, продолжая погибельную тягу.
В какой-то момент, мне показалось, что я побеждаю – тяга ослабла, стало легче. Я замер. И ощутил, что мышцы больше не подчиняются мне. Разум от паники и нестерпимой боли начал мутнеть. Я ничего не мог поделать – будто просто безвольно сидел в голове и наблюдал за телом со стороны. Вымотавшись, я плавно опал на бок и подчинился зову крючка.
Резким движением поднятый из воды, я в тот же миг лишился привычного кислорода. Чужой едкий воздух защипал тело, заскреб глаза. Боль была невыносима и все увеличивалась. Я не знал, как бороться, как преодолеть это? Будь у меня голос – я бы сейчас кричал. Вокруг раздавался какой-то шум. Не приглушенные водой, звуки были острыми, жгучими.
Сквозь наступающую бессознательность, я ощутил, как крючок покинул мое тело. Столь желаемое освобождение принесло лишь новую боль – я стремительно стал отключаться.
И вдруг вновь задышал. Тело вновь ощутило воду – чуть теплее и со взвешенной грязью, но важно ли это… Упустили? Упустили! Сам не знаю, откуда взялись эти силы – я рванулся вперед и вдруг сильно ударил голову. Что боль на пути к свободе? Я рванулся снова и…куда бы ни плыл – всюду была преграда. Вдоль, вдоль, вдоль нее – я плавал по кругу, не находя выхода. Останавливался и вновь продолжал, пока силы меня не оставили. Я остановился, переводя дух. И тут откуда то сверху в мою тюрьму свалился еще один пленник. Под весом тела он плавно опустился до дна, а затем завис между дном и поверхностью в неестественной позе. Он был мертв. Глаза его уже начали мутнеть. Повреждений серьезных не видно – значит, бедняга помер от страха. Я не собирался делить с ним пространство. Вновь заработав хвостом, я пустился по привычному кругу, на что-то надеясь. Неожиданно меня кто-то обогнал. Я приостановился – и этот кто-то вновь пронесся мимо меня. Он так же, как и я, пару минут назад, панически бросился на поиски выхода. Мы помчались вместе.
Время шло, но ничего не менялось. Лишь нас в этом тесном пространстве становилось все больше. Новички были мертвыми сразу или еще живыми. И из живых становились мертвыми. И тогда, проскальзывая между ними, живые поднимались выше их тел. Нас всех ожидало одно, но позже и немного иначе. Вопрос был лишь в том- когда перестать бороться.
Боли внутри уже не было – я чувствовал ужас. Ужасный ужас, ужаснее которого ничего никогда не испытывал. Сначала я хотел умереть. Но поняв, что это и так неизбежно, я решил выиграть время. Решил выиграть времени столько, сколько смогу. И я жил.
В какой-то момент наше количество перестало расти. Воду закачало, заплескало о ненавистные преграды. Тела бились друг о друга. В бок мне ударилась чья-то голова, затем мимо скользнул плавник – значит, кто-то еще жив. Я поберегу силы.
Не знаю, сколько времени прошло. Тряска прекратилась и наша темница гулко стукнулась о что-то. Оказавшись в положении полубоком, я посмотрел наверх – поверхность воды простиралась над нами и была ограничена кругом. В этом кругу сменилось несколько силуэтов – цвета в них перемешивались, и размеры частей изменялись. Что-то оттуда несколько раз опускалось к нам, но меня не задело.
Тут воду вновь закачало. Но длилось это недолго. Вода перешла в поток и устремилась из замкнутого пространства. Все мы - живые и мертвые - попадали друг на друга, рассыпались по гладкой поверхности. Вода смешалась с воздухом. Воды становилось все меньше. Кто-то еще шевелил хвостом, но движения становились все более вялыми и, наконец, затухали.
Но что страшнее всего – так это появившийся запах металла. Рука человека опускалась к нам сверху, хватала тела и тогда металл прикасался к ним. Доносившиеся в тот момент звуки леденили и без того холодную кровь.
Когда пришел мой черед и теплые пальцы кухарки сдавили мое тело, оторвав от поверхности, я собрал последние силы и постарался так щелкнуть хвостом по руке, чтобы хотя бы еще полчаса - в её памяти - я жил.

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top


 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum