Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Русский horror. Мелания Кальницкая (Харьков, Украина). Камешек

Go down

Русский horror. Мелания Кальницкая (Харьков, Украина). Камешек Empty Русский horror. Мелания Кальницкая (Харьков, Украина). Камешек

Post by Admin Thu Nov 23, 2017 4:47 pm

-Смотри! – громко крикнула Ивона, тыча в окно пальцем.

Милади прильнула к окну, а я пытаясь смотреть на дорогу, краем глаза старался проследить за тем, что так взбудоражило мою дочь. Слева от меня возвышались горы, а справа простиралось Адриатическое море. Как раз в этом направлении и смотрела моя семья. Я всё же на секунду оторвал взгляд от дороги и увидел, что Ивону впечатлил огромный, белоснежный, пассажирский лайнер, который отчалил с порта города Бар и брал курс на увлекательное морское путешествие.

           -Мич! Он такой «сказочный»! – произнесла Милади, и в её распахнутых глазах я прочитал восхищение и изумление.

           -Да это точно! – ответил я, смотря на дорогу и уже предвкушая большую пробку на подъезде к Бару. К счастью мои опасения не подтвердились, и через двадцать минут  наш Фольксваген подкатил к отелю.

           На протяжении многих лет мы семьёй всегда приезжали в этот маленький, но очень уютный отель, находящийся в десяти минутах ходьбы от моря. «Адрия» предстала перед нами точно в таком виде, как мы её покинули в прошлом году. Быстро всё оформив и получив ключ от номера я таща чемоданы поднялся, следуя за женой и дочерью в наше новое, временное место жительства.

           Разложив вещи, сходив на обед, мы пошли на пляж. Ивона бежала впереди нас, неся в руках ведёрко, набитое игрушками. Она постоянно оборачивалась, и её осуждающий нас взгляд говорил про то, что ей просто не терпится поплескаться в море, а мы идём слишком медленно. Как обычно на пляже было людно, но нам удалось выбрать местечко, чтобы удобно расположиться троим. Время пролетело быстро, и уже надо было идти на ужин и нам с трудом вместе с Милади получилось завершить плескания Ивоны в море. Поужинав, мы сходили прогуляться по набережной, посидели в ресторане, расположенном прямо на берегу моря и уставшие от новых впечатлений вернулись в отель на ночлег.

           Следующие несколько дней прошли в том же духе – завтрак, море, обед, море, ужин, вечерний променад и ночь в отеле.

           В этот день, к разочарованию Ивоны с утра шёл дождь и на пляж мы попали только после обеда. Милади сменила меня в дежурстве в воде с Ивоной и я улёгся на полотенце, бесцельно передирая камешки. Неожиданно, как мне показалось, мои пальцы что-то обожгло. Я отдёрнул руку, но любопытство взяло вверх и я опять начал искать среди камней, то что доставило мне неприятное ощущение. Это оказался правильной, круглой формы камешек, серого цвета с двумя точечками, как глазками, и полоской, улыбающегося ротика. Я был удивлён – прямо как забавная рожица! Я его повертел пальцами, и хотел было бросить, но почему-то желание взять его с собой взяло вверх. Я аккуратно положил его возле сумки Милади, чтобы не дай Бог не потерялся.

           -Папа! – услышал я крик Ивоны, - Смотри, что мы построили с мамой!

На небольшом расстоянии от меня возвышалась песочная пирамида, украшенная осколками ракушек.

Браво! Это просто супер!!! – крикнул я, получив в ответ счастливую улыбку дочери.

Тут неожиданно меня по плечу кто-то хлопнул и обернувшись я увидел Марка, своего приятеля, который тоже любил проводить свой отпуск в Баре. Марк как обычно отпустил шутку насчёт моего пивного живота и потащил меня в ресторан, чтобы отметить нашу встречу. Чуть позже к нам присоединились Милади и не довольная, что её опять лишили воды Ивона. Время за пивом и разговорами пролетело чрезвычайно быстро, и только улёгшись в постель, я вспомнил о найденном мною камешке. «Забавный», - подумал я - «надо же как могли вода и солнце сделать на обычном камне такую мордашку! Но на фиг мне этот камень? К тому же он явно потерялся на пляже, я про него забыл, а Милади собираясь, точно стряхнула его с полотенца! Хотя…» Что «хотя» я не знаю, так как провалился в сон.

           На следующее утро нас встретил Марк, с предложением съездить на Золотой пляж, который находился немного в стороне от Бара, был песчаный, необычайно чистый и с горками для детей. Кто-кто, а Ивона это предложение приняла сразу, и нам с Милади тоже пришлось согласиться.

           Накупавшись, наплескавшись и оставив Ивону с Милади на горках, я с Марком вернулись под зонтик, чтобы удобно усевшись на полотенца попить пиво и поболтать. Я уже собирался сделать глоток, как мой взгляд упал на песок, на котором что-то виднелось. Рука с пивом замерла, так как присмотревшись я явно увидел, улыбающийся камешек. Воспользовавшись тем, что Марк говорил по телефону, я потянулся и взял камешек в руки. Мысль про то, как он здесь оказался, намертво застряла у меня в голове. Я, не знаю, почему оглянувшись, я быстро сунул камешек в карман, лежащих шорт. Марк как раз закончил свою телефонную дискуссию, и мы вернулись к нашей с ним теме про мафиозные политические структуры.

           Вечером, когда Милади купала Ивону, я вытащил камешек и вертя его пальцами, опять вернулся к размышлению про то, как он мог через день оказаться за несколько километров от предыдущего пляжа. «Может это другой камешек? Может их много?». Но моё подсознание нашёптывало мне, что это – тот самый камень. Он один и все! Других таких - нет! Слыша, что водные процедуры Ивоны подходят к концу я опять засунул камень в карман шорт.

           Утром, подавая мне шорты, Милади не удачно их тряхнула, и с кармана на пол упал камешек, но своей улыбкой вниз, так, что поднимая его и ложа на тумбочку, рожицы Милади не увидела.

           -Камни собираешь? – весело спросила она.

           -Та… да…, - как то замявшись ответил я.

К счастью продолжать разговор про камни не пришлось, так как Ивона, стоя с ведёрком в руках возле двери, кричала, чтобы мы одевались быстрее, так как уже время бежать плескаться в утреннем море.

           Очень странно, но этот день не задался. Как только мы вышли с отеля, Милади споткнулась и чуть не упав, отшатнулась к стене, поцарапав руку. Потом мы с ней поссорились из-за такого пустяка, как в каком месте на пляже лечь. Апогеем дня было то, что Ивона наступила на не понятно откуда взявшегося морского ежа, но слава Богу не проткнула, а достаточно сильно поцарапала ногу. Нам пришлось вернуться в отель, обработать рану и потом ещё, долго утешать Ивону, расстроившуюся из-за раны, но наверно больше от того, что мы опять рано ушли с пляжа.

           Раздеваясь вечером, я глянул на лежащий, на тумбочке камешек. Меня обуяло желание взять его в руки, и когда я его перевернул у себя на ладони, меня накрыла волна полнейшего ужаса. На меня вместо улыбающийся рожицы смотрела грустная мордашка. Услышав за спиной голос Милади, я в шоке засунул камешек в карман.

           Следующее утро встретило нас нежными лучами солнышка, ранка Ивоны оказалась не помехой, чтобы идти на пляж и мы собравшись направились к морю. Всё шло спокойно и хорошо – мы загорали, купались, смеялись, играли в мяч. Потом, собравшись идти на обед, я оделся и засунув руку в карман шорт вытащил камешек. Раскрыв ладонь я покрылся холодным потом и дурнота стала подниматься из моего чрева к горлу. На ладони лежала улыбающаяся рожица.

           После обеда, сославшись на головную боль, я остался в номере со своими мыслями и камешком на ладони. Я начал всё обдумывать сначала, как я впервые нашёл этот камешек, как я второй раз его нашёл очень далеко от первого места, как менялся этот камешек. На этом месте вся моя логика стала усиленно мне кричать, что эти изменения с камнем не поддаются никакому разумному объяснению. Следующая цепочка мыслей привела меня к очень пугающим умозаключениям. Я начал осознавать, что этот чёртов камешек влияет на события в моей жизни. Мысль про то, что когда я брал камешек с собой – день был благополучный, но когда я оставлял камешек – всё шло наперекосяк, не могла меня покинуть. Я разумом понимал, что это не возможно, но факты говорили сами за себя. Чтобы все-таки убедить себя в том, что предшествующие моё умозаключение – это просто плод воображения, я решил поэкспериментировать. Мой эксперимент должен был заключаться в том, чтобы день брать с собой камешек, а день оставлять его в номере. На этом и порешив, я собрался и пошёл на пляж, чтобы насладится вместе с семьёй картиной уходящего в море солнца.

           Последующий день я взял улыбающуюся рожицу с собой, и день прошёл великолепно, даже поднимающийся с утра ветер, через пару часов стих и на море был полнейший штиль.

           К моему глубочайшему ужасу, часть эксперимента, заключающая в себе оставление камешка в номере, чуть не привела к трагическим результатам. Половина дня прошла спокойно, но после обеда на море с Милади произошло событие, которое подтолкнуло меня к тому, что я вечером избавился от этого чудовищного камня. Поплавав и Ивоной, Милади оставила её со мной на берегу и решила поплавать в море сама. Надо сказать, что Милади была отличной пловчихой, так как в юности ходила на плаванье и даже занимала первые места на юношеских соревнованиях. В тот момент, когда я слушал рассказ своей дочери про то, как она пойдёт в сентябре в школу и всем покажет свои фотографии с моря, я услышал крик. Подняв глаза, я увидел, что проплыв половину расстояния до буйка Милади барахтается в воде, машет руками и кричит, что именно кричит, было не слышно, так как всё поглощалось прибоем и голосами отдыхающих на пляже. Я впал в ступор, и только голос, сидящего сбоку мужчины и кричавшего, что женщина тонет, вывел меня из состояния оцепенения. Я вскочил, на ходу бросив Ивоне, которая начинала уже плакать, чтобы она сидела не двигаясь, бросился в море.

           Я никогда ещё так быстро не плавал, как в этот раз. Мне казалось, что я за доли секунды доплыл до Милади, но её на воде уже не было. Прогоняя с души панику, я стал нырять. Нырнув и открыв глаза, я увидел, как Милади медленно идёт ко дну. Я рванулся вниз за ней и тут увидел, что со мной вместе нырнул кричавший на пляже мужчина. Видно он одновременно со мной бросился к Милади на помощь. Вдвоём мы схватили мою жену за руки и вместе всплыли на поверхность воды. Как мы с мужчиной, дотянули Милади до берега, я помню смутно. Вытащив её на берег, я увидел, что к нам со всех сторон бегут люди. Я упал на колени и стал откачивать Милади, но её глаза были закрыты, и тело лежало не подвижно. В мыслях я просил Бога помочь мне и к радости, Всевышний услышал мои молитвы, так как Милади зашевелилась, открыла затуманенные глаза и начала рвать морской водой.

           К тому времени, как приехала скорая помощь, Милади полностью пришла в себя, только Ивона истерично рыдала. Обследовав Милади и к счастью обнаружив, что с ней все нормально и дав успокоительную таблетку Ивоне, нас врач со скорой помощи отпустил домой.

           Уже в отеле, спустя три часа, когда Ивона наконец успокоилась и уснула, обняв своего утёнка, Милади рассказала мне, что с ней произошло. «Она вошла в воду, окунулась, потом нырнула и выплыв спокойно поплыла по направлению буйка. В тот момент, когда половина пути была преодолена, Милади почувствовала, что ноги её стали неметь и это онемение стало подниматься всё выше и выше по её телу и когда оно дошло до груди её охватила паника, так как она поняла, что тонет.» Я слушал рассказ Милади со страхом! Такого с ней не могло быть! Здоровье у неё отменное и как я уже говорил пловчиха она шикарная. Выговорившись Милади наконец полностью успокоилась и пожелала отправиться спать. Я сказав, что не могу уснуть и поэтому хочу прогуляться пошёл на улицу, перед этим сунув в карман камешек, даже не взглянув на него.

           Моря я достиг быстро и на берегу в сиянии луны я вытащил камешек с кармана. На моей ладони, освещенная луной лежала печальная рожица. Со страхом, перемешанным со злостью, я размахнулся и швырнул камень далеко в море. Пролетев над водой он с брызгами булькнул в тёмную воду. Выкурив несколько сигарет, и погруженный в мрачные размышления я вернулся в отель.

           Последние два дня прошли без происшествий, и даже наша память стала понемногу стирать негативные события этого отдыха.          

           В Белград мы вернулись за три дня до начала занятий в школе. Я вышел на работу, а Милади ещё догуливала оставшиеся три дня и заканчивала приготовление Ивоны к школе. В последний день лета произошли события полностью изменившие мою жизнь, и к сожалению не в лучшую сторону.

           Утро началось, как обычно бывает в воскресенье. Мы семье поспали немного дольше. Потом позавтракали восхитительно приготовленной Милади яичницей с сосисками. На день у нас было запланировано, что Милади с Ивоной походят по магазинам, я в это время съезжу на встречу с другом, прилетевшим с Италии и который должен был стать в ближайшее время моим компаньоном в торговом бизнесе и потом заберу их, и мы поедем в Макдональдс. По старой, доброй традиции с осознанного возраста Ивоны мы делаем это в каждый последний день августа.

           Подъезжая в восемнадцать часов к торговому центру, где я должен был забрать Милади с Ивоной, я попал в пробку. Постепенно приближаясь к нужному месту, я увидел мигающие автомобили полиции и скорой помощи. Что-то во мне ёкнуло, и я стал ощущать, что меня пробивает дрожь, руки от волнения стали мокрыми и с подсознания стала выползать холодной струйкой мысль, что то что произошло как-то относится ко мне и к моим близким. Я резко крутанул руль влево, включил аварийные огни и пошёл по встречной полосе, не обращая внимания на сигналящие встречные машины. Остановившись у первой с конца полицейской машины, я заглушил двигатель и бросив ключ в замке зажигания, выбежал из машины. Пробежав мимо двух полицейских машин и скорой помощи, я подбежал к остановке и то, что открылось моему взору, полностью разделило мою жизнь на «до» и «после».

           Возле бордюра на проезжей части в луже крови лежало тело. То, что это было тело Милади я понял сразу, так как хотя оно и было накрыто белой простынёй, на руке, выглядывавшей из под неё, был одет золотой браслет с изумрудами, который я подарил Милади на День Рождения и который теперь был заляпан кровью. Не в силах оторвать от этого вида взгляд, я телом ощутил, что это ещё не предел ужаса. Найдя в себе смелость оглянуться я увидел за будкой остановки выглядывающие две детских ножки, которые были обуты в синие сандалики Ивоны. Мой дикий крик оглушил округу, и только несколько достаточно крупных полицейских могли сдержать, мой порыв кинутся к своим уже таким далёким родным людям.

           Последующие события я помнил частями. Мне врач скорой помощи вколол успокоительное; я отвечал на вопросы полицейских; тела дочери и жены забрали в морг. Откуда-то взялся друг нашей семьи Тони, которому я вроде бы не звонил; куча толпившихся зевак; вой сирен и потом бар; Тони, сидящий напротив и в моих руках стакан двойного виски. Если можно вообще после такого прийти в себя, то наверно я пережив первый сильный шок стал отходить. Смотря в одну точку перед собой я выслушал рассказ Тони, про то что Милади и Ивона стояли ожидая меня на остановке и пикап, сошедший с конвейера неделю назад, врезался в остановку, так как по не понятным причинам у него отказали тормоза. Я всё слышал, но молчал. Мне казалось, что время остановилось и это всё происходит не со мной, что это какой-то ночной кошмар, и я проснусь, и всё кончится. Но, к сожалению, я никак не мог проснуться!

           Посидев до глубокой ночи и достаточно выпив, чтобы хоть как-то приглушить острую боль, разрывающую душу, Тони отвёз меня домой, пообещав завтра в восемь заехать ко мне, чтобы помочь с похоронами и со всеми вопросами, связанными с ними.

           Кивнув Тони я зашёл в подъезд, машинально нажал кнопку вызова лифта и почему-то, когда двери лифта открылась я развернулся и пошёл к своей квартире по ступенькам. Провернув ключ я открыл дверь и нажав выключатель  зашёл в коридор своей квартиры. Не разувшись я прошёл в гостиную, и достав из бара начатую бутылку виски, налил его полный стакан.

           Отхлебнув даже не поморщась, приличный глоток я повернулся и пошёл по направлению к креслу возле журнального столика. Не доходя до него, я встал, как вкопанный, мои пальцы разжались непроизвольно и стакан, расплёскивая виски полетел вниз и достигнув пола разлетелся на мелкие осколки, как и вся моя жизнь. Я почувствовал, что волосы на голове у меня зашевелились, от лица отлила вся кровь и страх, с разбега сжал моё сердце, ужас переполнил мою душу и завладел разумом. Мои широко открытые глаза смотрели на журнальный столик, посередине которого лежал камешек с улыбающейся рожицей.

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top


 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum