Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Фантастика. Джурахон Маматов (Катманду, Непал). Волк

Go down

Фантастика. Джурахон Маматов (Катманду, Непал). Волк Empty Фантастика. Джурахон Маматов (Катманду, Непал). Волк

Post by Admin Sun Jul 16, 2017 1:29 pm

Волк появился неожиданно. Скрипнула дощатая дверца хижины, и появилась учтивая морда зверя, с седыми длинными щетинками на верхней губе.
– Можно, сосед? – необычно вежливо для волка прохрипел он
– Да, пожалуйста, – произнёс я, и привстал от неожиданности.
В эти осенние дни октября я скрывался высоко в горах Варзоба, недалеко от Душанбе. В городе шла гражданская война. Жестокая и безумная война. И я решил покинуть город, чтобы не видеть и не быть молчаливым соучастником этого безумия. На второй день путешествия, взбираясь по горным тропам всё выше и выше, я наткнулся на заброшенную хижину советских геологов. Выбив припёртый к деревянной дверце жердь я вошёл внутрь. Единственное окно хижины выглядывало на восток. Довольно просторная комната, с двумя деревянными, не застеленными кроватями, и одной кушеткой у окна. Справа был отгороженный толстой фанерой уголок -кухня. На фанерной перегородке кухни, с внешней стороны, висела политическая карта мира. Углы комнаты были уже прихвачены пыльной паутиной – верный признак того, что в хижине давно никто не проживал. Немного отдохнув на деревянной кушетке, я прибрал комнату, и начал потихоньку обустраиваться.
Волк появился на третий день, после полудня.
Получив моё разрешение он уверенно вошёл в комнату. С интересом огляделся, а затем придвинув одну из трёх табуреток у кухни осторожно присел. Закинул ногу на ногу, и передними лапами обхватил одно колено, точно так , как это делают люди.
– Ну, здравствуй, отшельник. Зови меня просто – Волк
– Добрый день. Ну, раз ты меня назвал отшельником, то ты тоже зови меня просто – Отшельник.
– Я вожак местной волчьей стаи, – равнодушно произнёс он. И внимательно посмотрел на меня своими янтарными в крапинку глазами. Никаких эмоций, лишь небольшая настороженность. – С геологами мы дружили, они нас иногда, в лютые зимние морозы, подкармливали. Вчера в сумерках увидел свет в окне, и подумал, что геологи вернулись. Иваныч, тут у них был за старшего. Мировой мужик! Всегда выступал против отстрела волков в ущелье.
Он на мгновение притих, затем снова продолжил:
– У меня, как у вожака, обострённый инстинкт. Я чувствую агрессию за версту. У тебя нет агрессии. Потому и решился навестить тебя.
– Простите, у меня нет ничего мясного, чтобы вас угостить, – как можно вежливее произнёс я и осторожно подвинул к нему, плетённую из ивовых прутьев, тарелку со свежими ягодами боярышника, которые я собрал сегодня утром.
– Ну, лишь чтобы не обидеть тебя, – вежливо произнёс он, и ловко забросил пару ягод в пасть. Тщательно прожевал их коренными зубами. – Ты, это, можешь на "ты" со мной, – добавил он, чуть зажмурившись, и проглотив ягоды.
Затем он привстал на задние лапы, подошёл к чугунной печку у кухни, открыл дверцу лапой заглянул внутрь, при этом у него хвост приподнялся параллельно полу.
– Ты окно то заколоти чем ни будь, меньше внимания будешь привлекать. Да и комнату не скоро выстудишь. Я подскажу тебе, где дрова собирать. Тут недалеко на южном склоне горы, много сухого валежника.
Так обычно инструктирует председатель колхоза вновь прибывшего в колхоз агронома.
От умиления я молча наблюдал за действиями волка. Город, который я покинул, был полон враждебности, война – одним словом. Гражданская война. А тут этот зверь выказывал чудеса великодушия... Удивительно всё получается...
– А геологи то собираются возвращаться? – повернувшись ко мне грустно спросил он
– Не знаю, – ответил я равнодушно, что было совершенной правдой.
– Да Иванычу хотелось бы должок вернуть. Прошлой зимой он угостил меня и мою стаю тушей горного козла. До сих пор храню огромные рога того козла у своего логова. Одно слово – мировой мужик. Можно сказать спас нас от голода.
– Да ты сядь, сядь, не тушуйся, – улыбнулся он мне показывая свои жёлтые клыки. И тут я сообразил, что всё ещё стою на ногах, с того времени, как волк вошёл в хижину.
– Я случайно оказался в этом домике, – ответил я присаживаясь на кушетку у окна. – Хочу войну переждать тут. Сказав это я почувствовал, что в моём тоне прозвучали нотки оправдания, что я так бесцеремонно вторгся в домик геологов. Возможно, волки охраняли это пустое жилище в знак благодарности геологам.
– Знаю, знаю, наслышан про вашу войну. Всё рушите, рушите, а ещё Homosapiens называетесь, с укором в голосе просипел волк. Где же ваш разум?
– Потому я и покинул, и город, и людей, и ...
– Я вот что думаю, – продолжил он не дослушав меня. – Не вас венцом природы надо называть. Знаешь кто, в моём волчьем понимании, самые разумные существа на Земле? – присаживаясь снова на табуретку спросил он меня.
– Волки, наверное, – догадался я ответить
– Нет. Муравьи! Вот кто настоящие созидатели. Интеллектуалы! Уж поверь мне, старому волку, я то уж это наверняка знаю... Вот они уж точно не разрушали бы, ни природу, ни города...
Я задумался над волчьими словами. Кто знает, возможно волк и был прав. Мне ничего не приходило в голову в оправдание своих сородичей устроивших гражданскую войну. Да и желания не было их оправдывать. Лучше уж быть честным волком, или тружеником муравьём, чем плутом – политиком. Думаю это сословие людей в ответе за всё, что сейчас происходит там внизу, в долине людей.
Волк просидел у меня до вечера. Мы поиграли в карты. Он играл из рук вон плохо. Не жульничал. Наверное, жульничать это тоже привычка людская, но не волчья. И мне стало как то уютно рядом с этим старым волком. Во всяком случае не так страшно, как с людьми в городе, где люди не хотели понимать друг друга. Хуже зверей... и из за чего? Непонятно.
Я заварил чай из листьев дикой вишни, в котелке, налил себе и волку.
– В лечебных целях можно, – ставя кружку на край стола произнёс он, и начал снова раздавать карты. – Тут много чабреца и зверобоя, я тебе покажу места. Есть и малина, – добродушно добавил волк.
Пока он раздавал карты, я встал с места и включил старый транзистор "Альпинист" на батарейках. Хотелось послушать новости. Всё таки меня ещё интересовал мир людей. Заиграла музыка. Играли "Болеро" Мориса Равеля.
Волк внимательно послушал музыку.
– Завораживает, – тихо произнёс он, и дальше начал раздавать карты. Он раздавал карты очень медленно, по одной штуке. Наверное, неудобно с непривычки.
После музыке сразу начали передавать новости. Я прислушался к новостям. Говорили о боях в пригороде столицы. Волк безразлично глядел на свои карты. Но при словах "... боевики уничтожили н-ное количество живой силы противника...", он свирепо взглянул в сторону приёмника, а затем на меня. Я, честно говоря, немного испугался. Он швырнул карты на стол.
– Ты, понимаешь, что это значит "уничтожили живую силу противника"? – почти прорычал волк.
Я молча и удивлённо глядел на его реакцию к этим привычным уже для меня словам.
– Да, это ведь самые циничные слова придуманные людьми. Шедевр цинизма Homosapiens! Это как же надо додуматься, чтобы замаскировать свои преступления, а? Это ведь настоящее убийство! А матерям вы сможете объяснить, что такое "живая сила противника"? А вот, Иваныч бы меня понял. Он даже волков не разрешал отстреливать, не то что "уничтожать живую силу противника". Одно слово – мировой мужик! Редкий Homosapiens! Эх, как я скучаю по нему... С этими словами он направился к выходу.
– Ну, мне пора и честь знать. Спасибо за гостеприимство. Зайду ещё, как ни будь.
Прямо у порога он остановился и повернувшись ко мне медленно произнёс:

– Отшельник, выпиши себе этот шедевр цинизма человеческой изворотливости, фломастером на ватмане, и прибей его гвоздями вместо вот этой политической карты, и читай его каждый день. Может ты поймёшь, какая бездна зла замаскирована в этом выражении. А вы говорите волки, волки...


Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum