Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Юмор. Геннадий Есин (Керчь, Украина). Tête à tête

Go down

Юмор. Геннадий Есин (Керчь, Украина). Tête à tête Empty Юмор. Геннадий Есин (Керчь, Украина). Tête à tête

Post by Admin Sat Jun 03, 2017 12:39 pm

После нашей последней встречи у меня было достаточно времени, чтобы все спокойно обдумать, и я пришел к выводу, что в прошлый раз вы остались недовольны выбором темы. Ну, что же, как говорится, Volens — nolens.
Не кривя душой, скажу, что рад новой встрече и прошу устраиваться поудобнее. Сегодня я хотел бы побеседовать с вами на тему, которая стара как мир и непреходяща как сама жизнь. В моей памяти нет ни одного мало-мальски известного художника, поэта, писателя, композитора?
Немедленно прекратите ерзать! Меня это жутко раздражает.
Так о чем это я? Ах, да? Любовь зла, полюбишь и… Пардон — не в тему. Обычный сбой, какой может быть с каждым.
Любви все возрасты покорны,… Паду ли я стрелой пронзенный, иль мимо пролетит она… Так о чем это я?
Любовь — крылья творчества и это — однозначно. Сколь много литераторов сего мира взмывали на недосягаемые высоты гениальности именно благодаря этому чувству: француз Вийон, венгр Петрарка, древнегреческая поэтесса Сафо, мастер японского жанра дзуйхицу эпохи Хэйан Сэй-Сенагон? Впрочем, эти имена общеизвестны, и полагаю, что не открываю для вас ничего нового.
А вот ведомо ли вам, мой благодарный слушатель, что один из гениальнейших деятелей эпохи Возрождения, художник и ваятель Микеланджело Буонарроти — мастер сухого, я бы даже сказал, пыльного жанра, был известнейшим поэтом своего времени?
«Пора моя на воле миновала
захлопнулась Амура западня,
и мне свободы не видать вовек».
Каково, а!? Не обессудьте, но издаваемые вами звуки настолько нечленораздельны, что я даже не могу их классифицировать.
Призываю вас восхититься следующей строкой:
«Я вновь заворожен,
И сердце сладко млеет,
Хотя уж вечереет,
И пробил час шестой, седьмой?
О, как я удручен, что уголек все тлеет
И так еще не хочет стать золой!»
Микеланджело был живым человеком своего очень непростого времени. В его по-детски наивной и почти языческой вере в волшебную силу любви нет никакой мистики или экзальтации, все в ней соотносится с реальностью бытия и существования человека на земле. Он наивно верил, что любовь спасет мир от зла, пороков и нищеты духа.
…Что-то у нас опять не заладилось… А вы даже себе не представляете, как иногда хочется вот так, запросто, поболтать с умным человеком. Еще покойный Демокрит бродил по древней Греции, с фонарем в руках и это среди бела дня! И искал… Как вы думаете, что? Не угадаете… ЧЕ — ЛО — ВЕ — КА! Как я его теперь понимаю…
Как!!! Вы уже встаете? Уходите? Умоляю! Не спешите! Еще бессмертный Гомер…


Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum