Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Триллер. Виктор Сазыкин (Пенза, Россия). Час старухи

Go down

Триллер. Виктор Сазыкин (Пенза, Россия). Час старухи Empty Триллер. Виктор Сазыкин (Пенза, Россия). Час старухи

Post by Admin Sun Jun 18, 2017 11:10 am

Сыновьям Алеше и Андрею

Оплавив испод небосвода, красномедное солнце тяжело садилось за серые дома поселка. Окна боком стоящей к закату пятиэтажки пылали нервной позолотой — дом точно горел изнутри.

Дневная духота нехотя отступала, люди устало вываливались из душных квартир. Сидели у подъездов: мужчины курили, женщины жаловались друг другу на жизнь, на безденежье, детишки играли возле пап и мам. И все разом насторожились, заслышав вой сирен.

Милицейский «бобик» и «скорая» неслись из райцентра по шоссе, надвое рассекающее поселок. Поубавив скорость, машины свернули к пятиэтажкам, проехали мимо подъездов к застройкам на пустыре за домами.

Пронесся слух: кого-то убили.

Там, где село багряное солнце, казалось, стоял чад.

Я собирался в поселковую баню. Зданьице низкое, грязное, с болотным запахом испарений, с ржавой трубой над стоящей рядом котельной — я не любил его. Но помыться все-таки надо. Надо отмыться…

Запыхавшись, вошла Ольга, жена.

— Пырина зарезали у сараев.

Я коротко взглянул на нее, отвел глаза.

— Знаю.

Ольга сняла поясок, подчеркивающий ее тоненькую талию, бросила на спинку стула в прихожей, скинула туфельки, прошла в ванную. В кранах утробно засвистело.

— Опять воды нет…

Прошла на кухню, устало села там.

— Юрочке операцию на завтра назначили, — сообщила она. — А у меня, как назло, переучет книг, какую-то опять дурацкую ревизию надумали. Опять из-за квартиры, что ли? Может, ты один поедешь к нему, а я вечером?

— Да, конечно, — неуверенно ответил я. — Но врач же говорил, это не опасно…

— Вроде бы, нет. Но после наркоза надо, чтобы кто-нибудь посидел с ним.

— Во сколько операция?

— В девять.

— Хорошо…

Я помолчал. Потом, избегая встречаться глазами с женой, сказал:

— Я, это, в баню схожу…



Я мало кого знал в поселке. Меня тоже. Народ здесь был сбродный. В начале восьмидесятых кому-то из начальства взбрело в голову построить тут, на пришоссейном юру, крупный комбикормовый завод и, соответственно, многоквартирные дома для рабочих и служащих. Но строительство застопорилось, и лишь в разгар перестройки, перед самой приватизацией, наконец-то, кое-как завершилось. Тотчас со всех сторон слетелся сюда люд в надежде получить жилье и работу. Много наехало из окрестных сел, и много разного рода горожан. Мы с женой, полунищие филолог и библиотекарь — в том числе.

Намаявшись по чужим углам, мы с ней решили послать к черту наши интеллигентские профессии и примчались в поселок с той же мечтой: нужны были жилье и работа. Хоть какая работа, лишь бы платили. Прибыли, что называется, к шапочному разбору, но повезло: в местный ДК требовался библиотекарь. Соответственно, обещалась ведомственная однокомнатная квартира.

Как потом выяснилось, за квартиру надо было дать директору на лапу. Ни Ольга, ни я этого не умели, да и денег у нас не было. Поэтому ордер нам так и не вручили, оставив жить в этой однушке на птичьих правах. А позже и вообще пошла нервотрепка: квартиру нашу, видно, пообещали кому-то еще. Поскольку выселить нас просто так, без всякого повода, было неловко, начались придирки к Ольге на работе: то она слишком часто на бюллетене (она и впрямь часто была вынуждена брать больничный из-за болезни нашего маленького сына), то обнаруживали у нее недостачу книг (разворованных еще до нее), то еще что-нибудь.

Мне, как и многим мужчинам поселка, работы на комбинате не нашлось. Я примкнул к бригаде вольных строителей и неделями пропадал вне дома. Заработки были ничтожные (легендарные времена сытого шабашничества канули в Лету вместе с развитым социализмом), бригада наша, по большей части, пила и бездельничала. «Бугор», правда, крутил какие-то свои делишки с начальством, отстегивая время от времени кое-что и нам, работягам. Бригада тут же безалаберно запивала.

Мне всё невыносимей становилось жить такой жизнью. Я скучал по жене, сыну, книгам… Иногда тоже напивался, чувствуя наутро не только боль в голове, но и стыд, вину, проклиная себя за малодушие…



Пырина в поселке не любили и побаивались. Это был здоровый, ухватистый парень лет тридцати. Хитрый, пронырливый, наглый. Он возил директора завода — хозяина. Черная его «Волга» шныряла всюду, сопровождаемая недружелюбными взглядами.

Однажды я видел, как Пырин бил возле ДК какого-то чуть хмельного юнца лет восемнадцати. Бил как бы нехотя, но красиво, с наслаждением, и закончил эффектным двойным ударом локтем и ребром ладони наотмашь по шее — десантура, блин! Я вознамерился было заступиться, но Ольга торопливо повлекла меня домой:

— Не ввязывайся, у них тут свои порядки.



Народу в бане было немного. Разговор и здесь шел об убийстве директорского шофера. Строились всевозможные догадки, вплоть до того, что Пырина убили свои же, комбинатские: слишком многое знал, а воровство на заводе шло хищное. Выдвигалась и версия, что, быть может, его угрохали райцентровские бандюки, с которыми у него были одновременно и какие-то дела, и нелады.

Несмотря на уличную духоту, в бане мне показалось холодно. Зябко поежившись, я зашел в парилку, где понуро сидело несколько человек. Тускло горела лампочка под толстым колпаком, пахло потом и прелым листом, устилающим сырой, темный полок. С бетонного потолка падала обжигающая капель. Как в преисподней, подумалось мне.

Не закрывая за собой дверь, в парилку зашел богатырского вида мужчина в брезентовых рукавицах и в шляпе, похожей на шалаш.

— Ну, кто тут демократы? — громко и весело сказал он.

Все молчали.

— Ясно. Раз демократов нету, будем мыть сами.

Он настежь распахнул дверь, принес тряпку, швабру, таз воды и старательно стал готовить парилку.

— Иван, — спросил его один из сидящих, — а ты слышал про Пырина?

— Слышал, — ответил тот. — Допрыгался. Ему давно пора было башку свернуть. Вот и нарвался на доброго человека.

Я мылся неторопливо и долго. Домой идти не хотелось.

Вечером мы с женой опять говорили о сыне. Ольга скоро уснула, а я лежал и думал о том, что за все годы семейной жизни не купил ей ни хорошего платья, ни жалкого украшения —

всегда не хватало денег. Лишь изредка приносил цветы.

Почему так не удалась жизнь? — думал я.

И в горле вставал ком.



Первая встреча с Пыриным произошла в библиотеке. Я приехал с шабашки. Как нарочно, потерял в тот день ключи от квартиры и потому зашел на работу к Ольге. Возле ДК стояла директорская «Волга», в здании было пусто. Я торопливо и бодро —

соскучился по жене — поднялся на второй этаж, в библиотеку.

Пырин стоял спиной ко мне и через стол игриво тянул Ольгу за руку к себе.

— Ну, пусти-и-и, — нараспев говорила она.

В голосе жены звучало кокетство. Когда я вошел, она вся вспыхнула.

— Пусти же! — торопливо и требовательно повторила она.

Пырин оглянулся, спокойно выпустил ее руку, ухмыльнулся, нагло оглядел меня. Внутри у меня всё вспыхнуло от ревности и злости. Но я не подал вида.

— Дай ключи, — сказал я жене нарочито спокойным тоном.

— Оленька, — вновь повернулся к ней Пырин, — мне какой-нибудь детективчик покруче.

— Ключи? — неловко переспросила она меня.

— Да, от квартиры, — резче сказал я.

Она торопливо вынула из потертой сумочки ключи. Я взял их и молча вышел.

Ночью сказал ей:

— Если что узнаю — или сразу… или… разойдемся…

Долго молчал, не зная, что добавить. Мысли мрачно путались.

Ольга прильнула ко мне и всхлипнула.

— Ты же знаешь, я никогда не изменю тебе.

Она сделала судорожный вздох и, помолчав, виновато спросила:

— Ты, правда, ревнуешь меня?

Я не ответил. Впрочем, готов был сказать, что как ни хочется женщине, чтоб ее ревновали, не нужно давать повод для этого — жить и без того тяжело. Но вместо слов я обнял мою маленькую, драгоценную женщину и тихо стал целовать, разжигая ее и себя…

Утром она была веселой, порхала по кухне. А когда я виновато сообщил, что зарплату в бригаде опять не дали, нисколечко не огорчилась.

— Проживем как-нибудь! Может, ты осенью в школу устроишься? Я с директором познакомилась, попрошу его …

Она осеклась, увидев, что я нахмурился.

— Не проси никого ни о чем, сам что-нибудь придумаю.



До райцентра было километров тридцать. Автобус из поселка и всегда-то ходил, когда ему вздумается, а сегодня, похоже, и вовсе отменили. Я вышел на шоссе, рассчитывая на попутку. Опять начиналась жара. Редкие транзитные машины, обдавая гарью и пылью, не сажали. Наконец, остановился поселковый бензовоз.

— Садись, — открыл дверку вчерашний богатырь-парильщик. — Закурить найдется?

Я не курил и почувствовал неловкость, заметив, что шофер огорчился. Но денег с меня он все-таки не взял.

Было уже десять. Я спешил в больницу. Сердце ныло. В приемной мне сказали, что мальчику уже сделали операцию, ничего страшного, он уже пришел в себя. Мне дали халат и указали палату. Уже перед дверью я услышал приглушенный плач сына — и острая жалость пронзила сердце.

Малыш лежал лицом к стенке и плакал. Еще трое детей, притихшие, сидели, как воробышки, на высоком, длинном подоконнике.

— Сын! Сынуля! — я бросился к больничной койке, встал на колени и припал головой к родному мокрому личику. Юра прерывисто всхлипнул и, повернувшись ко мне, что есть силы обнял за шею.

Он быстро успокоился. Через минуту спросил:

— А где мама?

— Приедет попозже, — виновато ответил я, присаживаясь на край постели. Сын был в полосатой, старенькой пижамке, не застегнутой ни на одну пуговицу. Я обратил внимание, что на нем нет крестика, который мы недавно, перед самой операцией, купили ему. Тогда мы все втроем зашли в храм; Юра был там впервые и сказал нам, что в церкви хорошо и красиво; и желтенький крестик на шелковой нитке тоже ему понравился. Теперь крестика на нем не было.

— А где же твой крестик? — спросил я.

Он кинул взгляд на грудь, для убедительности потрогал рукой и, огорченный пропажей, наморщил личико, готовый опять заплакать.

— Ничего-ничего, я подарю тебе свой.

Я поспешно снял с себя кипарисовый крестик на витой цепочке из нержавейки, надел сыну. Лежа, он стал рассматривать цепочку и крестик и явно остался доволен.

Я вынул из сумки то, что собрала Ольга.

— Мама прислала тебе гостинцы.

— Я хочу лимонаду.

— Хорошо, я сейчас схожу в магазин.

— Только побыстрей, па. Мне тут… мне больно одному…

Дети на подоконнике слушали наш разговор и о чем-то тихо перешептывались.

— Я недолго, сынуля, я быстро, здесь рядом.

Выходя с больничного двора, я невольно оглянулся на корпус, где остался мой сын: точно маленькие арестанты, к окнам прильнули дети. Все они ждали своих мам и пап, ждали свиданки и передачки.

Через полчаса я вернулся.

— Папа, — радостно встретил меня сын, — а мой крестик нашелся! Я, наверно, нечаянно уронил его, а уборщица мыла здесь и нашла. Вот, смотри, — он раскрыл ладошку.

Тяжело заныло в груди.

Я снял крест с сына и на витую цепочку прицепил тот, что прежде был на нитке: цепочка — моя, крестик — сына. Свой, кипарисовый, подарок знакомого священника, я положил в карман — потом надену.

— У каждого свой крест, сынок. Береги. И помни меня.

Душили слезы.

Через час я шел в районную милицию.



Может, всё и началось с той встречи в библиотеке. Но закончилось у сараев.

Поселковым разрешили строить на пустыре гаражи, погреба и сараи. Ольга, пока я пропадал на своей никчемной работе, тоже взяла участок, уплатив какую-то незначительную сумму, а потом уговорила меня построить сарайчик и сделать в нем погреб для хранения картошки и прочего. Как раз подвернулся дармовой материал: старые доски, бруски, шифер.

Но всё получилось иначе.

На отведенной под строительство территории царила неразбериха и, хотя участки формально были размежеваны, никто толком не знал, где чей. «Захватывай, где сумеешь», — посоветовали мне. Я разгрузил материал на, вроде бы, свободной земле и в тот же день приступил к работе.

Впервые за долгое время, к собственному удивлению, я вдруг почувствовал какое-то удовольствие и радость от дела. Особенно приятно было, что вечером на стройке появились Ольга и Юрик.

Но через день, когда строительство практически завершилось, к сараю подкатил на «Волге» Пырин. Я в это время был один.

Матерясь, Пырин выскочил из машины. Оказывается, я занял его участок.

— Откуда я знал, что он твой, когда здесь такой бардак, — стараясь сохранять внешнее спокойствие, возразил я. — Вот свободное место, занимай, — и указал на участок между своим сараем и чьим-то начатым.

— Послушай, ты, приблудная тварь, — взбесился Пырин, — эти два участка, два вместе, понимаешь! — мо-и-и, а ты, — он чуть не ткнул мне пальцем в лоб, — а ты один занял у меня. Ты это понимаешь?!

— А почему именно два твои? — угрюмо опустив глаза, спросил я.

— А это не твое собачье дело. И заткнись! Чтобы завтра от твоего вонючего сарая не было и щепки. Понял?

Я молчал, ещё угрюмей уставившись под ноги. В кабине «Волги» надрывался магнитофон — блатняк новорусского разлива.

— А если я не пошевельну и пальцем? — теперь я настырно посмотрел Пырину в глаза.

— Что-о-о?!

Он шагнул ко мне и положил руку на мое плечо, ближе к шее. За этим мог последовать рывок вниз на себя с одновременным ударом коленом в пах или живот (я был немного знаком с приемами боевого самбо) — поэтому я оттолкнул его руку и сделал шаг в сторону, где на земле лежал топор.

На пустырь въехал самосвал, груженный кирпичом.

— Куда? — высунулся из кабины водитель.

— Вываливай сюда, — указал Пырин на свободный участок.

Пока «КамАЗ» выруливал, он вновь, но уже как-то по-звериному осторожно, подошел ко мне.

— Еще раз говорю: чтобы завтра, к двенадцати, твоей богадельни не было тут. Понял? Ещё раз спрашиваю: понял?

— Да, — еле слышным голосом ответил я. — Только смотри, не ошибись.

— Что-о-о?! — так же тихо, как бы очень удивившись, спросил Пырин, отделяя слово от слова. — Ты? Мне? Угрожаешь?..

— Это ты мне угрожаешь.

— Да я тебя вздрючу по всем правилам извращения!

— Вот завтра и посмотрим.

Я взял топор и пошел прочь.

Всё дрожало у меня внутри.

Неподалеку от домов были заросли ивняка. Я зашел туда и лег на землю. Сердце глухо колотилось. Какая-то тошнота переполняла всё мое существо. «Если уступить, — думал я, — то, значит, каждая сволочь будет иметь право вытереть об тебя ноги».

Выходит, я тогда уже всё предрешил.



Ночью я никак не мог уснуть. Стояла невыносимая духота. Я взял матрасик с кроватки сына и пошел на балкон, где было посвежее.

Пылала луна, и кусочек Млечного Пути дымился, точно размазанная по тарелке пшенная каша. Я прикрыл рукой глаза и, вроде бы, стал засыпать…

Через какое-то время мне показалось, будто на балкон вошла жена. Постояла в дверном проеме, повернулась уходить. Мне же захотелось, чтобы она осталась.

— Оля, — негромко позвал я. — Иди сюда.

Она подошла, опустилась рядом, возле моих ног и, скрестив на поджатых коленях руки, взялась за кружевной подол белой сорочки, чтобы снять ее. В лунном свете я почему-то плохо различал ее лицо. Чуть прогнувшись назад, как бы слегка потянувшись и выпятив вперед небольшие, острые груди, она стала снимать сорочку через голову. Смугло оголились бедра, мелькнул мысок лобка, открылся плоский живот с маленькой ямочкой пупка. С несказанным трепетом я потянулся к нему губами… Но Оля, как будто к чему-то прислушиваясь, вдруг замерла с приподнятой над головой сорочкой. Невольно и я прислушался: да нет же никого кругом, ночь. Чуть помедлив в таком положении, она вдруг опустила сорочку обратно.

Теперь я ясно увидел ее лицо.

— Зося?!

С этой Ольгиной подругой у меня был когда-то дурацкий роман, из-за которого мы чуть не разошлись с женой. Она даже подала на развод, я умолял-отговаривал, она не соглашалась, у меня на душе лежала смертельная тоска; но, в конце концов, всё обошлось.

— Тише, — Зося приложила палец к губам.

— Ты откуда?

— Оттуда, — она неопределенно махнула рукой. Осторожно встала, поглядывая вправо-влево на соседние балконы. — Пойдем вон туда, — и показала вниз с балкона в сторону сараев.

— Пойдем, — неуверенно согласился я, чувствуя какой-то сладкий озноб во всем теле.

Через комнату на цыпочках Зося прошла в прихожую. Я, задыхаясь от волнения, шел следом. Мимоходом взглянул на диван, где должна была спать жена. Но ее там не было. Странно, где же она? Я в недоумении остановился. Между тем Зося уже стояла у входной двери и показывала пальцем на кухню, откуда сквозь застекленную ребристым стеклом дверь пробивался матовый свет: она как бы говорила мне, что Ольга там, на кухне, а сама беззвучно звала за собой.

Но меня вдруг так нестерпимо потянуло к жене, будто я расставался с ней навек!.. Однако против воли взглянул я на Зосю, и преступное желание горячей волной захлестнуло душу.

Неслышно открыли мы дверь и выскользнули на лестничную площадку. Желтым, предательским светом горела настенная лампочка, засиженная мухами.

— Пойдем, — требовательно сказала Зося.

— Куда?

— Боишься? — в ее улыбке была насмешка.

— Ничего я не боюсь.

Я хотел обнять ее, но Зося ловко увернулась и, зазывно смеясь, побежала, придерживая кружевной подол сорочки пальчиками, вниз по лестнице, подпрыгивая на ступеньках легко и босо, как девочка-подросток.

— Догоняй! — обернулась она ко мне.

Друг за другом, в каком-то юном восторге мы выскочили из подъезда и побежали наперегонки куда-то по прохладной ночной земле. Эмалевой белью заливала луна пазухи ложбин и холмов, дома и деревья, и мы как будто уже не бежали, а словно летели над землей. И вдруг оба очутились на скате шиферной крыши моего сарая. Но крыша почему-то колыхалась под нами. Ба! Да это не крыша, а маленький, утлый плот, а кругом —

широкая-преширокая, темная вода.

Осторожно ступая по шатким бревнам, я шагнул навстречу моей соблазнительнице; плот накренился, но я уже стиснул ее в объятиях и, с трудом удержав равновесие, стал жадно осыпать поцелуями…

И вдруг почудилось: молодое, упругое, гибкое тело становится дряблым… Я отшатнулся: предо мной стояла уродливая старуха.

Ведьма!

Я дико заозирался по сторонам. Но кругом была страшная высота, внизу же — ни воды, ни земли, бездна!

Старуха проворно вцепилась одной рукой в мою одежду, а другой бесстыдно стала ласкать мой пах.

— Уйди! Уйди! — с ужасом и отвращением отталкивал я ее.

Но странно, странно!.. Против воли я вдруг стал распаляться похотью и, наконец, в каком-то безумии поддавшись на старухины ласки, с силой и страстью привлек ее к себе и, скрючившись на грязных, скользких бревнах, глубоко и надсадно вошел в ее гиблое лоно — и всё сотряслось во мне от дикого сладострастья. И тут же я проснулся в мерзком ужасе, словно только что умер, нелепо и страшно.

До сараев идти было минут пять. Я надел старую спортивную куртку, кроссовки и вышел из дома. Было без четверти двенадцать.

Возле злополучного сарая сел в тень и закрыл глаза. Стояла невозможная духота.

У меня забилось сердце, когда послышался рокот «Волги». Пырин подъехал, выключил мотор и вышел, еще не видя меня. В салоне больше никого, кажется, не было.

— Та-а-ак! — с досадой сказал Пырин, глядя на сарай, и с силой ударил ребром кулака по капоту. — Ну, я тебе устрою!..

Я встал и шагнул ему навстречу.

— Я же тебя, падла, предупреждал! — он уверенно пошел на меня.

— Постой, — я сделал останавливающий жест, чуть выставив вперед левую руку, и в голосе своем услышал надорванную просьбу.

— Я тебя уделаю сейчас!..

— Пырин?.. — я умоляюще взглянул ему в глаза. — Оставь меня, ради Бога. Земли много, хватит и тебе, и всем… прошу тебя…

— Ты, кажется, не понял… — он грязно обозвал меня.

Синий холодок побежал из-под сердца, наполняя всю грудь. Медленно расхристал я старую куртку до пояса и локтем нащупал под курткой рукоять ножа, некогда подаренного другом-умельцем.

— Оставь меня, — проговорил я сквозь зубы. — Оставь!

Неожиданно для самого себя я повернулся и пошел прочь.

Уже десять, уже двадцать и более шагов разделяли нас. Я шел, не оглядываясь. Но вот почувствовал: он догоняет. Я стиснул до боли зубы. Остановился и чуть повернулся боком к бежавшему. Холодными, мертвыми ударами билось сердце. Я ждал, вонзив глаза в дышащую жаром землю. Секунда… две… три… Он был на расстоянии удара — я круто повернулся и с силой наотмашь хватанул ему по горлу ножом.

Кончено! Всё! Баста!

Кругом не было ни души.

Стояла невыносимая духота. На небе — ни облачка. Лишь до рези в глазах пылало расплавленное до белизны злое полуденное солнце. Что-то глухо доносилось из гордого сердца — и, кажется, я понял, что.


Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum