Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Воззвание. Ирина Стругова (Сиэтл, США). Берегите себя

Go down

Воззвание. Ирина Стругова (Сиэтл, США). Берегите себя Empty Воззвание. Ирина Стругова (Сиэтл, США). Берегите себя

Post by Admin Mon Nov 26, 2018 5:02 pm

Берегите себя, эти слова все чаще и чаще можно услышать от русскоговорящих людей. Берегите себя! слышим мы с экранов ТВ. Это гламурные телеведущие прощаются с нами. Возможно, такая традиция, как и многое другое, появилась у русских вследствие прямого подражания Америке и американскому образу жизни. Берегите себя — есть неверный перевод слов прощания, принятых, в американской среде. «Take care” — вот эти два слова, которые американцы часто бросают друг другу при расставании. Можно эти слова перевести, как наше «Будь здоров». Однако кто— то решил, что лучше будет направить пожелание заботиться (care) только на себя. Истинная английская фраза не несет в себе столь целенаправленной заботы. Просто забота! Просто будь осторожен! И все. Можно добавить сюда — Смотри себе под ноги! Смотри, веди себя хорошо! Много смыслов может быть в этом коротком словосочетании. Почему же русские говорят Береги Себя!?
Подумаем и увидим, что после перестройки и после смутных братоубийственных лет устаканивания, люди очень и очень полюбили себя. И правда, почему бы не полюбить себя после стольких лет насильственного самоотречения ? А самоотречение было, хотя и не всегда насильственное. Однако было.. И многие считают всякое самоотречение пережитком Советского времени с его насильственными методами. Но позвольте! Куда же тогда отнести всю нашу классическую литературу и филисофию и , в конце концов, наше Православие?
Помнится, недавно одна дама проповедующая чистоту помыслов , которую можно достичь с помощью медитации и настоек из трав, заявила своим почитателям, что главное в жизни — это забота о себе, получение максимальных удовольствий и безразличие к чужим неприятностям, тем более страданиям. Когда же один из пристутствующх скептиков вставил « А как же православие?» Она закричала на него: «Не лезьте со своим православием!» И все присутствующие осудили скептика: «Не нравится, уходи с лекции.» А ведь эта дама с самого начала приглашала людей к очищению православной молитвой, которую называла медитацией.
Итак, мы видим, что люди изо всех сил принялись любить себя. И , как всегда, сорвались с цепи. Так всегда бывает, когда хотят чего-нибудь изо всех сил. Тянут, тянут и рвут связи, рвут жилы и вены. Обрывются и срываются в ямы, пропасти и даже в Преисподнюю. Вы спросите — а если хотеть очень сильно чего — нибудь хорошего? Например здоровья своим детям? Или богатства своим детям? Это ведь не эгоизм? И не сорвешься никуда. Не правда ли.? Или желать счастья только своей стране? Как быть с этим? Разве это плохо? Недавно один очень известный политолог , действительно, радеющий за Россию, заявил следующее. Перескажем своими словами, но за смысл ручаемся. Россия потеряла своих сынов. Потеряла любовь к себе. Вспомните, — призывает политолог, — Одиссея! Перечитайте великую поэму. Одиссей возвращается в Итаку и говорит, принимая хлеб — «Вот мой хлеб! Вот моё вино! Вот моя земля!» Замечательно, но устарело. Простите, уважаемый политолог, устарело и опасно! Опасно быть изо всех сил эгоистом, даже, если речь идет о хлебе, о вине и о Родине.
Один бездомный в США, услыхав слова прохожего «Господь благослови Америку», с ухмылкой сказал «Только Америку и благослови!? Остальных погуби!?» Швейк в жизнеописании сделанном великим чехом, упоминает молитву австро— венгерцев — «Господи, покарай Великобританию!» Вот как! Почему же и нам не делать так? Мы и до этого скоро докатимся. Почему бы русским не выдвинуть лозунг и новую национальную идею— « Господи! Помоги нам разбогатеть за счет других!!!! Изничтожь все остальные нации!» И уверяю, многие примут эту молитву, как патриотическую. Отчего бы и нет.. ? Правда возникнут сложности с определением нации.
Теперь нет наций — есть народ, состоящий из различных смешений предисторических племен. Береги себя! И точка! Конечно можно научить бормотать : берегите Россию! Но это и будет только едва слышное бормотание, потому что уж очень могуче и громко звучит теперь, почти, в каждом русском — Береги себя! И это Береги себя скоро заглушит все иные мысли и чувства, если не перестать твердить эти эгоистические слова.
Поговорите со своими друзьями, если получите такую возможность, с близкими, что еще труднее, ( все так заняты с фэйсбук и любовью к себе) но все же..Спросите, что самое главное в жизни? И почти все , после 20 лет устаканивания и выветривания советских наук, опирающихся на Толстого с Пушкиным и Чеховым, ответят: «Мои дети, моя семья» Эти великие слова скрывают истинно главное для эгоиста. А главное в жизни каждого эгоиста — это Я! Я — самое главное в жизни. Я и мои удовольствия!
Поэтому все рассуждения о служении России будут такими же ложными, как и предыдущее служение Коммунистической идее, без понимания и без принимания этой идеи близко к сердцу. Близко к сердцу советские люди( не все) приняли только то, что мне должны дать, меня должны накормить, меня должны обеспечить жильём и учением и медициной тоже.. И все бесплатно, пожалуйста. Все это пропало в одночасье. И людям, тем кто себя любил больше всего на свете, осталось то, что и составляло их ту прежнюю сущность, т.е. — их собственное Я и то, что это Я должно теперь наслаждаться, как и требовало всего и бесплатно раньше. Оказалось, что ничего не изменилось, советкий человек тоже думал только о себе и искал того, чтобы ему давали, давали и давали. Были и другие, но кто о них теперь помнит?
Однако эти другие учили иначе…И это очень важно. Очень важно как учат людей те, кто призван учить. Кто же это? Где они теперь? Или они тоже стали учить,как беречь себя.? Где наши учителя? Пушкин и Толстой? Но их теперь не читают. Теперь услаждают себя обсасыванием их личной жизни и наслаждаются сходством своих грехов с их грехами. Эта деятельность не мешает беречь себя, а наоборот успокаивает и побуждает к забвению собственных грехов. Им было можно, значит мне уж подавно! Да, и вообще, кто придумал слово грех? Мне так хочется, значит не грех и за козла замуж пойти, особенно если козел богат. Есть же такая , русская, заметьте, русская, пословица — Любовь зла…Мы ли не любим все русское и нашу Родину?
Есть еще и такое высказывание — Делай не так, как я делаю, а делай, как я учу. Возможно в этом смысле будет интересно услышать рассказ о президенте Рейгене. Однажды, как рассказывает, очевидец, на одном из обедов завели опрос, кто кого считает своим героем. Когда дошла очередь до нашего политизированного актера, он повернулся к портрету Аврааама Линкольна и долго молчал. Все подумали, что он назовет всеамериканского героя и своим героем. Но нет! Он помолчал, а потом важно произнес — Мой герой — это Иисус Христос! Можно посмеяться над этим и над этим человеком, являющимся самым ярым защитником капитализма и одним из самых богатых людей планеты. А можно подумать, что он так учит свою нацию. Можно, но долго обманывать не удается и любой бездомный посмеется , просто посмеется. Американский бездомный, но русские, только что вступившие в полосу капитализма, не посмеются, а заулыбаются, закивают согласно и перекрестятся на крест, повешенный через все тело. Недавно повешенный. И не вспомнят о распятом и нищем Христе. Как не вспоминали о бедных наши богатые продавцы магазинов и взяточники чиновники в Советском Союзе.
И все-таки в Америке именно, из-за того, как учат их, не так противно говорить с людьми о жизни, как стало противно говорить о жизни с русскими. Берегите себя! Дети — это святое! Семья — это святое! Мой дом — моя крепость! Моя машина, моя дача! Мой хлеб! Мое вино! Моя земля! Улавливаете гармонию и единство в данных умозаключениях? Все ведет в Ад! Нельзя называть святым то, что по определению не является и не может быть святым. Спросите у пещерного человека. Он не мамонта называл святым, а небо.
Святое! Дети — это цветы жизни, так у нас было. Да, еще добавляли — что, мол, эти цветы, вырастают на наших могилах. Теперь они стали святыми! Ужас! Ужас! И ужас! Понятие святости, где же оно? Семья должна быть крепкой, честной, красивой..Но никак не святой. Кто так думает, кто этого хочет? Посмотрел муж на другую — сжечь его, что ли? А уж о женщине, жене и вообще не стоит говорить. А семья теперь такая святая, что одноополые браки тоже освящаются. А дети? Откуда их будут получать? Как и писал когда-то один из наших диссидентских писателей Даниэль ( Помните, процесс Даниэля и Синявского? Кто о них сейчас помнит?) — детей будут получать и выращивать в аквариумах, как головастиков. А чего особенного? Уже и сейчас из пробирки, в которую запустили икру, получают головастиков. Они тоже станут святыми? Конечно, и, может быть, с большим правом , чем теперешние.Они будут лишены пороков предыдущих поколений. Генетика все побждает. Но и без генетики — Береги себя и будь счастлив! С этого все начинается, а кончается головастиками.
Русские, возможно не остановят всего этого, как думает знаменитый политоголог. Но именно русские, пока еще играются во все эти игры. Они только сейчас начали себя так любить, но в их глубинной натуре нет этой всепоглощающей любви к себе. Есть иная любовь, которая побеждает любовь к себе. И этот вид любви только у русских проявляется в наиболее видимой мере. Это любовь к красоте. И возможно, что наш провидец Достоевский имел в виду именно эту любовь к красоте и эту красоту, которая спасет мир. Правда, сейчас стоит задуматься о том, как спасти эту самую красоту. Все это, именно, имеют в виду некоторые ратователи за спасение мира, идущее от России. Возможно, Россия, поиграв в свой детский садик в джунглях капитализма, опомнится , как часто и делала, и перестанет настаивать на себялюбии, как вершине счастья. Ведь, написал Иван Бунин в своих «Окаянных днях», в отчаянной и горькой книге, что даже мысль о том, что у него могла быть другая жизнь с домиком и садиком, с замечательной женой и детками, повергала его в то же отчаяние , что и бездомная жизнь. Чтобы быть более точными по поводу высказываний нашего нобелевского лауреата , вспомним, что это не была просто мысль. А было это так. Когда Бунину в юности кто— то предсказал счастье с домиком и садиком, Иван горько заплакал. Подумайте, почему, он заплакал? Это же так прекрасно, иметь свой домик. Садик, замечательную жену и деток. В чем проблема?
А проблема в том, что случаются революции, и домика не будет, будет иммиграция, будет чужая земля, будет отчаяние. А еще могут и убить, могут сжечь и домик и детей. Это тоже бывало и часто. Мы содрагаемся. Но тот, кто сжигал, имел своих детей и свой домик и дрался за свое счастье. Когда свои дети дороже чужих, жди беды. Потому ,что потом те, чьих детей сжигали, приходят и сжигают детей своих обидчиков. Все, как в джунглях. Жил прайд львиный, лев был сильным и защищал свой прайд ( семью), постарел лев, пришел другой прайд и выгнал старого льва, которого быстро съели блохи. А ведь его детки были для него святым . Другой же лев их благополучно убил. Оказывается и у них так бывает. Совсем , как у людей.
И нет святого в животных, Увы! как думают теперь среди молодежи. Одна 11 — летняя девочка все время повторяет, что животные много лучше людей. Не правда ли, это стало глобальным убеждением? Похлеще любви к себе. Или это тоже самое, что любовь к себе? Мой дом, моя жена, моя машина, мои дети и моя собака.
Так было, теперь круг сузился — Я и моя собака!! Узнаете кого— нибудь? Тысячи, миллионы молодых людей ищут приюта и денег для бездомных собак, а про бездомных людей спокойно сообщают— «Они сами не хотят работать» Так они думают и про своих стариков и инвалидов. И не думает никто из этих новых русских или новых амеркианцев — Яппи — что и их черед может настать, и им придется жить в кустах на Гавайских островах, потому что там тепло, или в инвалидном доме в полном одиночестве.
Твердят молодые люди теперь: Берегите себя! И уходит в небытие, как некая несуразица — Берегите Мир! Берегите планету! Человек, это звучит гордо! Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы! Какая это все чушь!!! Не правда ли? Берегите себя и все будет хорошо.
Берегите себя! И на смертном одре, так как вы себя всю жизнь холили и лелеляли, любили себя..вам не в чем себя будет упрекнуть. Вы умрете под рыдания, искренние или ложные, «святых детей.», кстати любящих по примеру родителей, только самих себя.
Но , возможно! Нет, только предположительно, мы не настаиваем, есть иной мир, где вас спросят: «А что ты любил в той жизни, кроме себя? Любил ли ты людей?» Так будет, возможно предположительно, потому что Тот, Кого поставил своим героем кровожадный Президент, учил только одному — Любите Меня! Любить же Его — это и означает любить все на свете. И дом свой и своих детей и Родину. Любить по-настоящему и не предавать Христа, не распинать его снова и снова. Не стоит профанировать и крест и свечи в церкви. Любить надо Бога , а не себя. И тогда и будет счастье для всех на земле. Люди должны беречь землю, всю землю, планету. Поэтому вернем прежний лозунг
Берегите Мир! Берегите нашу Землю! Берегите друг друга! Нам надо вспомнить , что каждая человеческая жизнь дорога точно так же ,как наши друзья,наши родители. При этом можно любить собак и кошек, цветы и деревья.. и еще тысячи прекрасных вещей.
Однако свято одно — Небо и Тот, кто к нам спустился, чтобы показать что такое настоящая любовь.

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top


 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum