Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Киберпанк. Пауль Госсен (Бранденбург, Германия). Из жизни и смерти Байтова

Go down

Киберпанк. Пауль Госсен (Бранденбург, Германия). Из жизни и смерти Байтова Empty Киберпанк. Пауль Госсен (Бранденбург, Германия). Из жизни и смерти Байтова

Post by Admin Sun Jun 11, 2017 12:13 pm

– Алло! Алло! Это ремонтно-строительное управление mf634ek?
– Во-первых, здравствуйте. Во-вторых, да – ремонтно-строительное. В-третьих, представьтесь, пожалуйста.
– Байтов Файл Игоревич, проживаю...
– Подождите, не так быстро. Я у себя отмечаю. Итак, Мегабайтов...
– Нет-нет, Байтов.
– Ах, просто Байтов!
– Да, просто Байтов. Файл Игоревич.
– Ага, Файл... Игоревич... Редкое у вас отчество... Теперь адрес.
– Жесткий диск 2j869zh, проспект Гибсона 8978hs98, квартира 5.
– Так, жесткий диск 2j869zh... Постойте, но ведь этот диск только что был скопирован на диск 3k140aw...
– Да, я по этому поводу и звоню. Диск скопирован, но я остался на старом.
– Не может быть!
– Как не может? Это так!
– Ну, не знаю. Вероятно, какая-то накладка. Сейчас я посмотрю.
– Да-да, пожалуйста...

(Пауза.)

– Алло, Байтов?
– Слушаю.
– Все в порядке, Байтов. Вас скопировали вместе со всеми. В настоящий момент вы находитесь по адресу: жесткий диск 3k140aw, бульвар Стерлинга 9768ok91, квартира 2. Ваша новая жилплощадь на три сектора больше старой. Поздравляю.
– Подождите, вы что-то путаете – я, как и прежде, нахожусь на старом диске 2j869zh.
– Нет, вы там не находитесь... То есть находитесь, конечно, но... Дело в том, что копирование на новый диск и форматирование старого обычно происходят одновременно. Но сегодня по техническим причинам форматирование задерживается на пятнадцать минут. Не волнуйтесь, Байтов: вас сотрут, но чуть позже.
– Как сотрут?
– Ну... в смысле – отформатируют... Я хочу сказать, что вас больше не будет на старом диске, вы останетесь только на новом.
– Да, но... Я не хочу, чтобы меня стирали.
– Не понял, а зачем вы тогда звоните?
– Я хочу, чтобы меня скопировали на новый диск 3k140aw.
– Э-э... Я же все разъяснил: вас уже скопировали. Уверяю вас, что вы... то есть скопированный Байтов... сейчас находится на новом диске. Тот Байтов пребывает в полном здравии и даже не подозревает о вашем существовании. А вас сотрут. Подождите минуточку.
– Но ведь это убийство.
– Что?
– Убийство. Если вы меня сейчас сотрете – это будет убийство.

(Пауза.)

– Послушайте, Байтов: какое же это убийство, если вы будете жить на новом жестком диске? Точнее, вы там уже живете. Бессмертие двести лет как гарантировано конституцией.
– Но если я сейчас нахожусь на старом диске, а на новом находится моя копия и при этом мы друг о друге ничего не знаем, значит, мы не одно и то же, пусть даже мы оба Байтовы и похожи друг на друга.
– Ну, это вопрос скорее философский. Он не в моей компетенции.
– Да поймите же, что я – это не он.
– Вы не Байтов?
– Нет, я – Байтов и он – Байтов, но...
– Байтов, дорогой... Это уже мистика. Так мы скоро и до души доберемся. Попробуйте позвонить в какую-нибудь религиозную организацию – может, там что-нибудь посоветуют.
– Я – атеист.
– Я, признаться, тоже.

(Пауза.)

– Послушайте: я только что выглянул в окно – по улице, как и прежде, ходят люди, много людей. На старом диске сейчас проживает два триллиона человек. Вы что, всех сотрете? Это просто геноцид какой-то.
– Не надо передергивать, Байтов. Такие обвинения – и все из-за пустяковой технической накладки. От лица ремонтно-строительного управления mf634ek приношу вам извинения.
– К черту извинения! Немедленно отмените форматирование! Слышите?
– Какой вы, однако, нервный. А вы представляете, во сколько нам обойдется отказ от форматирования? Все работы финансируются министерством, причем, по самой высокой ставке... Так что, пожалуйста, успокойтесь. Я сам трижды копировался с одного диска на другой и прекрасно себя чувствую. Ваш новый диск в два раза быстрей и в десять раз вместительней старого. А старый диск подлежит ремонту. Вам бы радоваться надо, а вы скандалите... Повторяю, ваша копия на новом месте себя прекрасно чувствует...
– А я? Как, по-вашему, себя чувствую я?
– А при чем здесь вы? Вас сейчас сотрут.
– Кретин! Вы что так ничего и не поняли? Отмените форматирование! Немедленно! Я буду жаловаться! Я сейчас позвоню...
– Сомневаюсь, что кого-нибудь заинтересует ваша информация.
– Почему это? Вы даже не представляете, куда я собираюсь звонить...
– Да куда бы ни собирались. Не думаю, что их обрадует факт появления двух триллионов потенциальных получателей пособия по безработице и прочих социальных выплат.
– Вы издеваетесь?
– Нет, просто пытаюсь смотреть на ситуацию трезво. Что и вам советую.
– Плевал я на ваши советы! Все равно позвоню.
– Ваше право, Байтов. Только...
– Что?
– Не успеете.
– Как?
– Форматирование уже началось.
– Гады!
– Зря вы так.
– Подонки!
– Файл Игоревич, чисто по-человечески я вас понимаю. Но поймите и вы нас. Технические накладки всегда возможны. И ваш случай не самый страшный. Помнится, полгода назад... Байтов!.. Алло, Байтов!.. Вы что замолчали?.. Алло! Вас что уже стерли?.. Алло!.. Алло!..

(Пауза.)

– Ну вот, все так просто, а как переживал...

(Короткие гудки, конец связи.)



Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum