Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Миниатюры. Нина Редкина (г. Мамадыш, Татарстан). Океан и дерево

Go down

Миниатюры. Нина Редкина (г. Мамадыш, Татарстан). Океан и дерево Empty Миниатюры. Нина Редкина (г. Мамадыш, Татарстан). Океан и дерево

Post by Admin Wed Feb 28, 2018 6:40 pm

Нина Редкина

...Какие только сети на душу не набрасывали, а она светла, легка и дружит с радугой. Но тело порой — её тормоз. Оно во власти земного притяжения. Душа рвётся на волю, вроде как «щас полетаю», а тело в плену обыденности – не пускает. Так у многих. Только поэты легки на подъём, их будничность не привяжет.
=======
2.
Нина Редкина
Прибрежное дерево потянулось веткой к краешку океана: «Давай поговорим!» Могучий великан рассказал, что ему нравится гонять волны по огромной чаше в штормовую погоду. А дерево призналось, что больше всего на свете любит свой клочок земли, в который вросли его корни. Такие они разные – океан и дерево, но поговорили и поняли друг друга.
========

3.
Нина Редкина
Постоянное одиночество — страшно. А временное – это мудрое уединение, когда человек отодвигает на момент суету мира, вглядывается в свою душу, разговаривает с богом, размышляет. Чтобы вернуться и жить дальше.
===========

4.
Нина Редкина
Иллюзии – спасение для человека. Они поднимают его над действительностью, и он порой даже уверен, что умеет летать. То ли это какой-то гипноз, то ли выверты психологии, но мир для человека точно меняется.
=======
5.
Нина Редкина
Из реалий современного мира образуется механическое пианино. А кто играет? — Ветер и облака, поднимающиеся над чёткими контурами города, шум транспорта, наше воображение и настроение. Это и есть та мелодия которая рождается городским механическим пианино. Неоконченная пьеса… Она постоянно варьируется, преображается, меняется. Так же, как жизнь.
=======

6.
Нина Редкина
— За тысячелетия Ева не изменилась, правда, Адам?
_ Не скажи, друг. Насмотрелся я на неё за эти столетия, тысячелетия. То запакована в одежды так, что не разглядишь. То еле прикрыта, как сейчас, особенно молодые Евы. Моя искренняя, преданная подруга – жертва эволюции. Может предложить яблоко не мне одному, а многим. Она уже не из моего ребра,— слишком самостоятельная. Растерян я.
=======

7.
Нина Редкина
Зима… Земля застыла, окаменела. Ни травинки, ни цветка. Ждёт весны. как женщина – любви.
=======

8.
Нина Редкина
Человек весь опутан условностями, как тенётами. Но как-то находит свои коридоры в полёте. Если летает, счастлив.

========

9.
Нина Редкина
— Старьёвщик! Подгони тачку ближе! У меня целый мешок воспоминаний наберётся. Грузи! Нет, это пока оставь. И это.
— Передумал? Слушай, другие легко расстаются со своим прошлым, а ты всё придерживаешь. Тачка-то полупустая… Понадоблюсь, вызывай Пока!
— Эй, друг, остановись, пожалуйста! Вернись! Ладно, забирай всё. Начну новую жизнь.
=======

10.
Нина Редкина
— Кто такой? Странно, но он легко прошёл сквозь кирпичную стену. Отвечай, когда милиция спрашивает!
— Всё объясню. Я прибыл в ваш мир из нашего каменного параллельного мира. Явился не просто так, а по делу. В последние годы к нам то и дело стучатся ваши памятники. Мы пока принимаем всех, но сколько можно!
Приходят побитые, покалеченные, то голову снесли, то руки— ноги оторвали. Как политика у вас меняется, давай памятники крушить? И всё к нам. Захламили!
=======

11.
Нина Редкина
Есть проторённая дорога в жизни, по которой идёт большинство людей. А есть тропа в обход – по бездорожью. Она труднее, но ты, возможно, сделаешь по пути немало открытий, хотя и набьёшь много шишек. Этот путь труднее, но интереснее. Стандарты притупляют фантазию, а бездорожье обостряет ум. А третий путь – сидеть и ничего не делать, «ждать у моря погоды». Кривая выведет. Вот и выбирай!
=======



12.
Нина Редкина
Человек шёл мимо высоких – до неба – железобетонных строений, в стёклах которых сиял солнечный свет. Человек пробирался к церквушке, маковка которой маячила вдалеке. Там он надеялся найти гармонию для души, понимание и чистоту. Среди каменных великанов он этого не находил. Он верил, что найдёт. Некоторые верят…
=========

13.
Нина Редкина
Вспомнила повесть Гоголя «Заколдованное место». Отплясывает
старый дед на своей бахче перед заезжими чумаками. И вдруг всё исчезает. Стоит он в глухом лесу, а пейзаж вдалеке изменился: была голубятня – нет голубятни… Гоголь оформил всё это, как проделки дьявола. А можно объяснить иначе. Та бахча – на грани с параллельным миром. Дед переступил и попал в тот другой мир. Есть такие параллельные места.
========
15.
Нина Редкина
…Листопад. На ветке трепещет под ветром последний листок, а вот и он улетел. Осень подхватывает наши несбывшиеся надежды и кружит их в парке. Но будет весна – возрождение сил и надежд. Мы ведь язычники: природа нас ведёт, испытывает и вдохновляет. А пока – осеннее кружение. Танцует осень.
========
16.
Нина Редкина
Исповедь каменного льва
— Где это я? Ах да, вчера слышал: мимо меня проходили в музей люди, говорили, что это Европа. Такой промозглый холод у них называется «осень». Серые дома, жёлтые деревья – вместо яркой зелени, как в моей любимой Африке. Мне бы встряхнуться и бежать отсюда! Готов даже угнать самолёт или корабль, чтобы попасть в мою саванну, где не бывает такой холодной поры. Вернуться бы в мой родной прайд, поиграть с моими львятами! Но не могу и лапой шевельнуть: закатали в камень. Эх, судьба – злодейка!
========

17.
Нина Редкина
— Да, я – чудище, да доисторическое. Остался только крепкий остов. Дожди смывают с меня пыль веков, Океан, рядом с которым я стою, поддерживает морально. Мы оба – из древней эпохи, когда людей здесь ещё не было. Резвились только мои сородичи, но все они уже далече. А мы с Океаном не канули в прорву, которая у людей зовётся вечностью. Пусть я – музейная редкость, но я ещё работаю — в этом музее под открытым небом. А Океан и не думает стареть. »Ну, как ты, друг?» — спрашиваю. В ответ Океан поднимается высоченной волной над берегом, и я слышу, как он хохочет. Что нам годы, столетия, тысячелетия! У нас свой отсчёт времени.
========

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum