Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Мелодрама. Ирина Стругова (Сиэтл, США). Ефим

Go down

Мелодрама. Ирина Стругова (Сиэтл, США). Ефим Empty Мелодрама. Ирина Стругова (Сиэтл, США). Ефим

Post by Admin Wed Jul 26, 2017 10:18 am

Действие рассказа начинается в 1947 году. Надо постараться вспомнить или представить себе, чем в это время была Россия. Только что закончилась война. Народ поистине героическими усилиями восстанавливал разрушенные города и села. Кругом были следы страшных страданий и бедности, но была и радость тех, кто выжил. Была также радость молодых. Они не знали войны, они хотели жить и любить. К числу такой молодежи и принадлежал Ефим. Жил он в Одессе и был потомственным евреем. Потомственным, это по-моему, означает человеком из хорошей еврейской семьи, не страдающей никакими узколобыми предрассудками. Одесса– это особый мир, и все это знают. Что за мир ? Портовый, широкий, разбитной и даже преступный.
Ефим имел настоящих одесситов в друзьях, и сам был настоящим одесситом. Внешне он был высоким и красивым, душу имел по-одесски романтическую и авантюрную. Иными словами он был привлекателен во всех смыслах, а кроме того был далеко не беден. В Одессе деньги имели все, за исключением интеллигенции и туристов.
Учитывая все вышеперечисленное, не трудно представить себе какой потрясаюий успех имел этот самый Ефим у одесских девушек. И одной из таких девушек оказалась" девочка со двора". Разумеется, по причине тех же перечисленных особенностей характера и внешности, Ефим должен был быть неким До Жуаном, не иначе. Однако наша история не имела бы никакого смысла и интереса, если бы это было так банально. Совсем наоборот, на протяжении всей своей долгой жизни Ефим показал себя , практически, однолюбом. А за свою любовь к девочке «со двора» он будут бороться 25 лет. Вот об этой борьбе и есть наш рассказ.
Они встретились , когда ей было 14 лет, а ему 17. Поженились же, когда ему было 41, а ей 39. Не правда ли интересно? И все эти годы они страстно любили друг друга. Как это прекрасно и как счастливо! Не знаю , как кто? Но я завидую.
«Она даже ждала от меня ребенка. Пошла на аборт»– рассказывает Ефим. И ни тени осуждения, ни тени раскаяния. Так случилось. И всё. Но любовь осталась. Дальше я привожу почти дословно рассказ самого Ефима.
« У Регины не было матери. Ее мать умерла, когда ей было пять лет. Отец женился на женщине с двумя детьми. И у него, кроме, Регины был еще сын. Во время войны его новая жена попалась на незаконной продаже продуктовых карточек и её судили. Он же, заботясь о детях и думая, что им нужна мать больше отца, взял на себя вину и был осужден вместо неё. Так случилось. Так он думал. Но эта женщина, вместо которой он получил 15 лет тюрьмы, предала его. Она тут же бросила детей на родственников и на соседей «со двора» и уехала в неизвестном направлении и неизвестно с кем. Регина искала любви и нашла её. Она сразу же полюбила меня и безоговорочно отдала мне себя. Когда случилось то, что случется в таких случаях, я не оставил её, как это и случается в таких случаях. Я достал денег..Ребёнка нам бы никто не позволил иметь.
Но чтобы как-то найти свою семью, Регина решила поехать к отцу в место заключения. Она тосковала по отцу и это можно было понять. Мне же было больно и страшно её отпускать. Я тоже полюбил эту девочку. Она была удивительно красива. Потом многие художники старались ее нарисовать, но никогда не могли передать ее истинной прелести. Не любить её было нельзя. Я понимал это и сказал ей, что , если она не вернется, я её убью. Я был очень молод и глуп..
Так она уехала далеко на Восток. Там она оказалась без денег и одна, потому что никто не собирался ни освобождать её отца , ни помогать ей. Ее сестра написала ей, что я женился. Это была ложь. Сестра солгала потому , что хотела устроить судьбу Регины. Это устроительство заключалось в том, что в их семье, в отцовской семье, не были совсем безразличны к девочке и, по традиции, решили выдать её замуж. Я был молод и мне не доверяли.
А в Москве, в столице, был один человек, которого сделали женихом Регины. Этот человек был на 30 лет старшее, полуглухой и полунемой. Говорил с трудом. Но он был богатым дантистом и хорошим, добрым человеком. Он поехал за Региной туда, откуда она никак не могла выбраться и привез её в Москву. Там она и осталась, выйдя зе него замуж. Она полюбила его, так как искала защиты и покоя.
Когда я узнал про то, что она вышла замуж, я решил осуществить то, что обещал ей. Я купил пистолет и отправился в Москву. Там, при помощи своих одесских связей, я остановился в самой шикарной московской гостинице, в Метрополе. И вот, в первый же вечер, спускаюсь вниз в биллиардную. Там какой-то старик предлагает мне сыграть и я, совершенно, неожиданно выигрываю. У этого старика были полные карманы денег. Это был 1949 год! Откуда? Но я был молод и глуп. Когда он со мной расплатился огромной пачкой денег, я думал, что мне придется ему все вернуть. Но нет..Ко мне подошли двое молодцев, саженных, и выпроводили из гостиницы. Я так до сих пор не знаю, что это было. Может быть, старик осовобождался от денег по криминальным соображениям.
Получив так много денег, я пошел в ресторан. Сижу..Вдруг ко мне подходит такой интеллигентный человек, в очках и спрашивает можно ли подсесть ко мне… Сел..Я ему налил водки. Разговорились и я ему рассказал, что приехал убивать ..Этот человек, он, кажется, назвался журналистом..Не назвал имени..А может быть, назвал, но я забыл..Этот человек моментально, тут же за столом ресторана убедил меня, даже взял слово, никогда никого не убивать. И более того, сразу же после ресторана он отвез меня в аэропорт и отправил в Одессу. Он меня спас.
После этого я сам женился. Не любил, но старался любить и все для жены делал на самом высоком уровне. Регину же не забывал и следил за ее жизнью. В нашем дворе жил ее двоюродныый брат. Через него я и узнавал о ней. Регина мне пару раз писала, вернула деньги, что я ей дал на поездку к отцу. Но все её письма были без обратного адреса.
Однажды ее брат, все-таки, дал мне ее телефон в Москве. Я туда как раз ехал в командировку. Я позвонил ей и попросил о встрече. Она сказала, что мой голос её напугал и просила перезвонить. Я перезвонил. Тогда она сказала, что не может встретиться со мной, что
« он убьёт и меня , и тебя».
Потом была свадьба дочери её брата, который жил в нашем дворе. Свадьба была шикраная в Воронцовском дворце. И можете себе представить, что нас посадили за столом друг напротив друга. Я с женой и она с мужем. Ни моя жена, ни её муж не знали нашей истории. Но моя мать знала, знал её брат, знала моя сестра. Моя мать всё время вызывала меня в другую комнату и пила со мной водку. До этого вечера она никогда не пила. То же случилось и с моей сестрой. Она даже перепила и заболела на следующий день. Мы же с Региной так и не поговорили даже..Она все время избегала на меня смотреть.
Через много лет, моя жена вдруг ушла от меня к другому. Она изменяла мне, и это было больно. Может быть она чувствовала, что я по-настоящему её не люблю?
С Региной мы после этого встречались пару раз. Один раз, я был на пляже и вдруг увидел, что какая-то женщина никак не может спуститься с очень крутого берега. Я буквально подхватил ее в свои объятья. Оказалось, что это была Регина. Она приехала отдыхать в Одессу с детьми и мужем. Мы очень растерялись от этой близости, и тут же разошлись, даже не сказав ни слова друг другу. Еще была одна встреча. Я шел по улице и круто завернул за угол . Там лицом к лицу столакнулся ней. Опять мы смутились и не сказали ни слова.
Через некоторое время я узнаю, что муж Регины умер. Когда я узнал об этом , я подошел к ее брату, на свадьбе дочери которого, мы встречались и спросил, не знает ли он, как мне встретиться с Региной. Я попросил помочь мне. И тут онговорит: «Да она сейчас у нас отдыхает. Она в Одессе». Подумать только! Мы встретились, объяснились. Всё осталось, ничего не пропало. Наша любовь осталась неизменной. Потом была свадьба ее дочери и одновременно наша. Вот так.»

Сиэтл 2010г.



Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top


 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum