Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Soul. Игорь Федоровский (Омск, Россия). Улица без дождей

Go down

Soul. Игорь Федоровский (Омск, Россия). Улица без дождей Empty Soul. Игорь Федоровский (Омск, Россия). Улица без дождей

Post by Admin Fri Jul 07, 2017 3:49 pm

Мы все рождаемся, чтобы умереть, и умираем, чтобы родиться. Зеленые листья, бодрые и живые весной, осенью становятся сухими, и мы топчем их своими безжалостными ногами. А весной снова на деревьях появляются листья, рождаются, чтобы умереть.
Мне осталось жить только три месяца, и я больше не увижу, как вновь нальются жизнью листья моих любимых яблонь. Я уйду холодной зимой, в доме, который все позабудут, обходя его стороной, боясь, что кому-нибудь из них придёт счёт за мои похороны. У меня нет родных, а в карманах моего грязного серо-зелёного пальто только немного хлебных крошек, которыми я угощаю нахохлившихся воробьёв на улице. У меня есть дом, который, когда-то выбрала Рахиль, намереваясь свить здесь уютное семейное гнёздышко. Но это было давно, я уже потерял счёт годам, помню только, что нам было хорошо здесь. Нам… Потом Рахиль попала под грузовик, возвращаясь от знакомых с Чёрного бульвара, и я остался один, и дом старел вместе со мной: он бывало слушал мои мысли по ночам и тихо вздыхал, жалуясь на побитые окна и протекающую крышу. Знакомые стали меня сторониться, поговаривая, что я постепенно схожу с ума на своей вилле. Даже доктор появлялся редко, забегая на минутку, потому что нужно забежать, а уж почтальон и вовсе проходил мимо: некому было мне писать и не от кого ждать ответа.
Каждый день я беру свою тяжёлую палку, понимая, что настанет день, и я просто не смогу её поднять. Левая моя нога уже не чувствует ни боли, ни холода: она вообще ничего не чувствует, а лишь волочится по дороге, как какая-нибудь ненужная ноша. Мальчишки обзывают меня оловянным солдатиком, они хорошие мальчишки, потому что читали Андерсена, любимого писателя моего детства. Взрослые с презрением смотрят мне вслед, норовя выкрикнуть какое-нибудь ругательство. Но я не слышу плохих слов, а хорошие мне сейчас никто не скажет.
Мне тридцать семь, но я старик, не брившийся лет сто, опирающийся на палку, в единственном серо-зелёном пальто, которое добрый хозяин давно выбросил бы на свалку.
И каждый день я хожу на одну и ту же улицу.
На этой улице никогда не было дождей. Сухой почерневший асфальт, на котором дети играли в классики, чудом выжившие кусты… Здесь не росли деревья, они боялись этой улицы, боялись хозяйничавшей здесь пыли, ненавидели обжигающе-голубое небо с ядовитым солнцем посредине. А я приходил, опускался без сил возле пересохшего колодца, глядел, как дети играют в классики. Порой даже смеялся. Случалось, какая-нибудь любопытная девочка оборачивалась и глядела на меня, а я улыбался ей и махал рукой, надеясь дождаться ответной улыбки. Но дети боялись меня, боялись моих воспалённых жёлто-зелёных глаз, которые цеплялись за каждого встречного, пытаясь хоть в ком-нибудь найти понимание. Но меня боялись и презирали, и только старый пересохший колодец всегда меня понимал. Мы были похожи с ним: как и меня, его обходили стороной, как и я, он мог отражать солнце и нести радость людям, да кончились наши силы, и ничего мы уже не могли, оставалось только ждать… Мне – три месяца, а ему, может, больше, пока песок и мусор окончательно не сравняют его с землёй.
Мы все рождаемся, чтобы умереть. Все думают, что солнце вечно, но когда-нибудь и оно погаснет, устав от вечной работы. И эта улица исчезнет: я вижу здесь пустыню, холодную, мёртвую, беспощадную. Ничего не будет, только ветер, песок и вечная ночь без слёз и улыбок.
Мы все умираем, чтобы родиться. Я иногда бываю у соседей, там родилась маленькая девочка. Это Рахиль. Я узнаю эти огненно-чёрные глаза, которые когда-то свели с ума меня. Но мне не дают приблизиться к девочке, а она тянется ко мне своими маленькими ручонками, словно пытается что-то сказать. Но не может. А я обречён и уже не услышу, как она произнесёт первое слово, кто знает, может это будет моё имя. Но мне этого никогда не узнать.
Мне осталось жить только три месяца…
И так красиво цветут яблони весной!…

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum