Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Мелодрама. Артур Резяпов (Уфа, Башкирия). Заблудшая душа

Go down

Мелодрама. Артур Резяпов (Уфа, Башкирия). Заблудшая душа Empty Мелодрама. Артур Резяпов (Уфа, Башкирия). Заблудшая душа

Post by Admin Sat Jun 03, 2017 12:05 pm

Грязные обои, скрипящие полы, дырявые окна и потолок, в каких-то жутких разводах жёлтого цвета – моя комната… Извините, ошибка, не совсем моя. Съёмная. Вообщем, лет мне сейчас почти сорок и это всё, не считая должности грузчика, чего я добился в своей весёлой жизни.
Родился в деревне. Был, по счёту, четвёртым ребёнком в семье. Ужас. Мои бедные родители, конечно, не жаждали от судьбы такого подарка, но, когда единственное развлечение – пыхтение тёмной ночкой под тонким одеяльцем, выбирать не приходилось. К сожалению, аборты тогда не практиковались. Считалось кощунством, оборвать жизнь маленького человечка. Огласив дом криком, я навсегда покинул рай и оформил прописку в предбаннике ада. Детство в виде мячиков, солдатиков, конфеток или машинок, прошло мимо. Вместо этого у меня были мойка, копка, вытирание соплей и какашек за младшим братиком, иногда (очень редко) походы в мрачное одноэтажное здание, где говорили уж совсем страшные вещи: читай… пиши.
Потом, по истечению нескольких зим, в нашем доме закатилась большая пьянка. Повод разумеется был. Похороны. Папочка, всегда казавшийся мне таким сильным и крепким, особенно в моменты получения подзатыльников, в одно прекрасное утро (ярко светило солнце и роса, словно жемчуг, которого я никогда не видел, блестела на зелёной, сочной травке) свалился с лестницы, приложился головой к полу и с треском и лужей крови отошёл в мир иной. К ангелочкам.
Мы стали ещё беднее. Хотя, я думал, дальше некуда.
Всё время хотелось есть и спать. Высшим счастьем было тогда сожрать корку хлеба, с последующим сном, как минимум, часа на два. А лучше на сто или тысячу, или вообще, заснуть навсегда. Отвязаться, в конце концов, от этого тяжёлого мира. Мне было жалко людей и себя: как же мы страдаем. Но после, я узнал, что есть Богатые!? Вот это да-а…
Помню вкус шоколадного, с орехами, пряника. Его я отобрал у девочки, в розовом платье до земли. Она, девочка, почувствовав такую несправедливость, громко заорала. От такого визга, я дал стрекача. Бегал я быстро и не боялся, что меня кто-то поймает. Но, как всегда, судьба имела иное мнение. Меня хлестал ремнём усатый дядька, приговаривая:
– Будешь ещё? Ме-ерза-авец.
Моя матушка, тихо плача, объяснила мне, что воровать или отбирать – нехорошо. В первую очередь, это касалось Богатых. Они, Богом избранные. Они, дают нам работу. Они… это они.
Я тоже захотел стать Богатым.
Глядя на мой порыв, меня помыли, приодели, сунули в руки сумки с вещами и припасами, а в карман, клочок бумаги и немного денег и отправили в божий свет. В город.
Там я загулял. Мои новые друзья, видя какой я тощий, начали усиленно меня кормить и поить. Параллельно с этим, каким-то чудом, я учился в училище, на сварщика. Это очень полезная профессия. Как мне сказала одна очкастая тетка, с большим, можно сказать, неприличным бюстом:
– Дорогуша, ты везде будешь нарасхват.
Услышав такое, я, конечно, сразу же возрадовался. Теперь я буду Богатым.
Быстро пролетели годы. В юности кажется, что время бесконечно. Увы, ты осознаёшь, что это вовсе не так и начинаешь судорожно метаться. А всё! Поезд ушёл.
Хлопнув «горькую», я подумал: надо съездить домой… Хотя, мне было стыдно. Очень. Я ведь так и ни разу не появился перед очами своих родных, после того, как уехал. Навряд ли мне сейчас там буду рады. Я ведь уже для них умер.
Э-эх, повеситься что ли? Да не на чем. Досадно.
В моём стакане опять было пусто и надо, я знаю, идти за добавкой.
Одевшись, я вышел. Небритый и вонючий. О стоящей жене я мог только мечтать. В моей каморке, на работе, были наклеены такие стоящие. Описать их вид словами не представлялось возможным, лишь вздохом: А-ахх… Уж больно красивые были.
Я беру себя спиртное и иду обратно, свою хибарку. Зачем вообще я живу? Ведь никому не нужен и никто не нужен мне. Наверное…
– Постой, это ты?
Передо мной возникло улыбающееся лицо. Я должен был его узнать, раз он радостно протягивал мне руки, не боясь испачкаться, измазаться, обнимая грязного бомжа (это я о себе). Но я не узнал. Я молчал и лишь угрюмо смотрел.
– Ну что же ты, брата своего не узнаёшь, а? Где ты был, почему не приезжал?.. Пошли-пошли со мной!
Незнакомый мне человек плакал и, крепко прижав к себе, тащил куда-то в сторону.
Мы сидели за столом, где он, накладывая мне еду, тихо говорил, рассказывал давно забытые вещи. Я, впервые увидел мир таким, каков он есть. Мир был другим. Большим. И мне было там место.

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum