Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Русский horror. Алексей Шолохов (Москва, Россия). Отдай мою руку

Go down

Русский horror. Алексей Шолохов (Москва, Россия). Отдай мою руку Empty Русский horror. Алексей Шолохов (Москва, Россия). Отдай мою руку

Post by Admin Fri Jun 23, 2017 10:31 am

Однажды каппа вышел на мост «Каппабаси». Давно уже у реки Адзусагава никого не было, но сегодня чудовище решило поохотиться вдали от водоема. Красивые места рядом с мостом, когда-то привлекавшие людей, теперь отпугивали их. И все это из-за поселившихся здесь каппа.

Каппа прошелся по мосту, вдоль реки. Вдруг увидел на полянке в двадцати дзе лошадь. Он подкрался к животному и внезапно набросился. Лошадь испугалась и понеслась домой. Каппа успел ухватить ее за хвост. Испуганное животное бежало вдоль Макомо. Тростник больно бил каппа. Тварь изнемогала от боли; каппа хотел оставить свою затею и отпустить хвост, но рука запуталась в конском волосе. Тогда каппа ухватился второй рукой за тростник и… Каппа обессиленный и без одной руки поплелся к реке. «Дитя воды» знал, что у него есть всего три дня, чтобы приживить руку.

Он набрал воды в темечко — окреп, и пошел к хозяину лошади за своей рукой.

— Отдай мою руку, — произнес каппа, когда подошел к крестьянину.

Человек сначала испугался, но потом решил, что однорукое чудовище вряд ли сможет навредить ему, более того его руку можно на что-нибудь обменять.

— Что ты хочешь? — спросил каппа, будто прочитав мысли человека.

— Я должен подумать, — сказал крестьянин и почесал голову.

— Время тебе до завтра, человек, — произнес каппа и пошел к реке.

Думал, думал крестьянин. День думал, ночь думал, так ничего и не придумал.

— Ну что, крестьянин, чего ты хочешь? — Каппа пришел рано утром.

— Нет, я еще не придумал, — ответил человек.

«Гость» удрученно вздохнул и пошел назад к реке, при этом сказав:

— У тебя время до утра.

Крестьянин задумался; работа не шла. Поговаривали, что у каппа есть волшебная колотушка, выполняющая любые желания, но также и говорили, что произошло с крестьянином из соседней провинции — в конце он остался без ничего. Нет, колотушка ему не нужна.

Так в раздумьях прошел еще один день.

— Отдай мою руку, — попросил «гость» как только ступил на порог.

— Я еще не придумал…

— Послушай, человек, я могу дать тебе волшебную колотушку…

— Нет, — поспешил ответить крестьянин.

— Могу сделать тебя великим лекарем.

— Я подумаю.

«Гость» ушел, дав человеку сроку до утра. На следующее утро каппа обратился к крестьянину с той же просьбой.

— Отдай мою руку.

Человек промолчал. На самом деле он уже решил, что хочет стать костоправом.

— Хорошо, сделай меня лекарем.

Каппа обрадовался, выудил единственной рукой откуда-то из-под панциря рыбу и отдал крестьянину.

— Приготовь ее и съешь. Умение придет, когда ты сожжешь последнюю косточку.

Человек отдал руку чудовищу и пошел готовить рыбу.

Так появился в селении Уда провинции Ямато великий костоправ.

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum