Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Сатира. Андрей Лопатин (Чита, Россия). Победители

Go down

Сатира. Андрей Лопатин (Чита, Россия). Победители Empty Сатира. Андрей Лопатин (Чита, Россия). Победители

Post by Admin Sat Jun 17, 2017 12:00 pm


Однажды в Голливуде стало модным снимать русскую классику. Всё началось с Анны Карениной. Один известный режиссёр по имени Бил, сделал не то триллер, но то блокбастер по роману Толстого, и такой невероятный успех поимел в Америке, что другие режиссёры, недолго мучаясь от зависти, тоже бросились снимать романы. А Бил, не будь дураком, затеял продолжение. Будущему шедевру он даже придумал название: Анна 2 – Восставшая из ада. В новом его творении, по задумке, сюжет будет развиваться ещё более напряжённо и динамично. Анна шестой раз бросится под поезд, но прежде она должна признаться вампиру Левину, что страшное племя джемудаев начинило её внутренности механическим мозгом и сердцем, и поэтому она не сумела влюбиться в оборотня Каренина, а у князя тьмы Вронского появится новая способность: язык его сможет мгновенно удлиняться и настигать врага жалом, отчего тот превратится в какашку. Кульминацией фильма станет поединок Каренина с Вронским: успеет ли первый обернуться, прежде чем его настигнет супероружие? Бил утверждает, что ещё больше будет спецэффектов и огня, поэтому он заранее заключил контракт с Шелл и Бритиш Петролеум.
Режиссёр захотел подойти ответственно и к авторскому тексту, он даже прочитал его до седьмой страницы. Однако, поняв, что в ближайшие пять минут (время в Голливуде дорого) никакого убийства не произойдёт, он разочарованно отбросил книгу в сторону, взял лист бумаги и, нервно моргая глазом, стал писать в Россию письмо:
«Дорогой автор, Лев Николаевич! Привет вам из Голливуда! Не нашёл в Сети ваш адрес электронной почты, всё перерыл, даже Скайп, поэтому пишу по старинке, на бумаге. Буду краток. Смогли бы вы переделать роман и написать более внятный текст? А то у вас на седьмой странице читаю: «он имел весьма неблагонравный характер». Что это за выражение? Разве нельзя писать просто и грамотно: ублюдок! Перепишите в таком духе и сделайте продолжение. Жду ответа и анонса новых романов.
Бил»
Ответ он получил. Видимо, нашлись сердобольные люди.
«Здравствуй, Бил. Привет из России! Сообщаю, что Лев Николаевич умер. Но я могу прислать свой сценарий, свежий, только что выложила на Проза.ру. Как лучше сделать: прислать файл с анонсом или дать ссылку? Мне 26. Не замужем. Стройная, глаза голубые, коса 50 см . Люблю сниматься. В кино тоже. Маша»
Бил разозлился, но отвечать не стал: время в Голливуде дорого. Решил он посоветовался с продюсером.
– А кто из русских классиков ещё жив?
Продюсер не был породистым американцем, а был недавним выходцем из Европы, поэтому некоторой информацией обладал:
– Классики у них ещё век назад как закончились.
– И что, Джон, будем приступать без них?
– Пожалуй.
Но Бил задумался… Его тонкое, художественное чутьё подсказывало: чего-то ещё не хватает. Просветление пришло быстро: не хватает натурных картин России, общего и заднего плана, достоверных деталей. Он высказал сомнение продюсеру, и тот предложил:
– А может, в Россию слетать тебе, да на месте матерьяльчик снять? Прямо в Ясную Поляну!
На следующий день, Бил и двое его помощников из съёмочной группы стали собираться в дорогу. Сборы были основательные: киноаппаратура, три ящика кока-колы, виски, сорок замороженных хот-догов и гамбургеров, эл. бритвы на батарейках, компас, верёвки, фонарик, два медвежьих капкана, спички и прочие мелочи.
Прилетев в Россию, они наняли автобус и поехали в Ясную Поляну. Долго разглядывали там экспонаты дома-музея в поиске достоверных деталей и атрибутов прошлого, пока взгляд Била не остановился на косе, с которой Лев Николаевич, бывало, выходил в поле.
– Вот! Вот, чего не хватало для фильма! – радостно воскликнул он, и тут же обратился к музейщикам. – Сколько стоит?
Женщины перекрестились, стали объяснять, что это не покупается, что государство и закон не допустит. Тогда американец придумал хитрость: он достал толстую пачку долларов. Музейщики вздохнули. Давно они выпрашивали у государства денег на побелку стен, да всё безрезультатно, а тут такой случай...
– Только напрокат, – согласились они, – на один день.
С косой Бил сходил на могилу самого Толстого, и там мысленно посоветовался с автором: «Лев Николаевич, да этой хреновиной Анна не только язык Вронскому отхватит, а ещё кое-чего!»
Толстой ничего не ответил, только раза два в гробу повернулся.
На следующий день стали снимать материал, рядом с усадьбой, чтобы было достоверно. Для массовых съёмок Бил пригласил местных мужиков из ближайшей деревни, дал им по доллару и сказал:
– Вот вам коса. Мочите друг друга! Да чтоб по Станиславскому! Последний, оставшийся в живых, получит на водку.
И битва началась... Кто падал замертво, тому на смену из других деревень мигом являлась замена.
– Стоп! – вдруг прервал всех Бил. – Чего-то здесь не хватает.
– Масштабности? – спросил помощник.
– Я думаю, что для Войны и Мира заодно не помешало бы снять материал. Где бы танки нам отыскать?
Мужики подсказали. Бил взял с собой одного и поехал с ним в ближайшую танковую часть.
На переговоры с режиссёром вызвался самый главный военный представитель – прапорщик хозчасти. Его грешное лицо вмиг стало невинным.
– Солярки нет, – вздохнул он. – Для себя даже нет! Ох, и жизнь пошла! Никакого житья прапорщику не стало: свою машину за деньги на АЗС заправляю!
Вопрос о поставках солярки в армию Бил пообещал решить, а прапорщику показал пачку долларов. На следующий день, в ожидании приказа, танки стояли у Ясной Поляны.
– Сейчас начнём, – суетился Бил. – Я только на секунду отлучусь.
И побежал к могиле Толстого, чтобы мысленно посоветоваться: «Лев Николаевич, да мы такое бородинское сражение сейчас закатим – у нашей Киноакадемии Оскаров не хватит!»
Земля под памятником затряслась, а само изваяние заходило ходуном. Бил немного озадачился, но на всякий случай дал драпу.
К полудню вся усадьба превратилась в огненное месиво. На всех танках развивались американские флаги, командиры, одетые в разноцветные костюмы, по пояс выглядывали из люков: кто был суперменом, кто пауком, кто халком, а кто черепашкой ниндзя. Танкисты уверенно теснили к лесу деревенских мужиков с косами, разрисованных под японцев, негров, индейцев. Кто был с бородой, того загримировали Бен Ладаном.
– Стоп! – вдруг прервал всех Бил. – Чего-то здесь не хватает.
– Масштабности? – спросил помощник.
– Я думаю, заодно и для Воскресенья не помешает снять материал. Где бы нам самолёты и ракеты отыскать?
Мужики подсказали. Бил взял с собой одного и поехал с ним в ближайшие лётную и ракетную части.
Через час к Ясной Поляне подтянулись расчёты Тополь М, а в воздухе грозно закружили Миги с американскими опознавательными знаками. Напуганные музейщики в панике уже не находили себе места.
– Господи! – причитала одна, – Да что же это такое делается! Кому пожаловаться на это безобразие?
– Государству надо жаловаться, – советовала другая, – а ещё в министерство культуры звонить!
– Нет теперь у нас такого государства и министерства культуры, чтобы найти управу на это безобразие, – вздохнула третья, самая старшая. – Ни до кого теперь не достучаться! Уже больше двадцати лет, как с пустой стеной разговариваем.
– Но ведь так дальше нельзя! – вопрошала молодая. – Так не только от Ясной Поляны, от всего русского ничего не останется! Что же делать?
Пожилая подумала, горько вздохнула и сказала:
– Льва Николаевича надо поднимать. Против этой заразы другого выхода нет. Иначе они вытравят всё, что создано нами за многие века.
И пошли женщины на могилу к Толстому. Долго и слёзно они жаловались ему, стояли на коленях и просили защиты.
С наступлением темноты, розовощёкий Бил с помощниками, довольные отснятым материалом, отдыхали в своём автобусе. На столе – сигары, виски, гамбургеры, на стёклах плакаты с голыми девицами. Прилаживаясь к бутылке, Бил хвастливо рассуждал:
– После таких съёмок не миновать мне аллеи славы. А следующий Оскар, ума не приложу, куда пристроить. В ванной комнате ещё нет…
Тут раздался громкий стук в окно. Бил отогнул плакат и – обомлел. На него грозно уставился дряхлый старик в рваной одежде, с длинной белой бородой и с косою в руках. Бил отпрянул, бросился к замку зажигания, но, как это обязательно в его фильмах, машина провизжала стартером и не завелась. По автобусу заколотили чем-то тяжёлым, и он начал раскачиваться. Помощник глянул в окно и в ужасе закричал:
– О, май гот! Зомби! И не один! Да это же русские классики из могил поднялись! Скорее из России надо ноги уносить! Пока не поздно!
У Била тряслись руки, а машина всё не заводилась.
– Теперь не стану снимать фильмы, где машина не заводится в самый нужный момент!
Вскоре прогнулись двери, и рука с топором показалась в проёме. Это Фёдор Михайлович Достоевский орудовал. Послышался выстрел из пистолета, и пуля пробила стекло – это Пушкин стрелял, опять промахнулся. Лев Николаевич косой резал колёса. На подмогу им по полю тянулись другие классики: Гоголь, Тургенев, Горький, даже интеллигент Чехов был в ярости и, едва передвигая ноги, грозно размахивал тростью.
На счастье американцам, машина завелась. Бил всей силой уцепился за руль и до упора нажал газ.
Кое-как удалось им добраться до Москвы. А там они купили билеты домой. Уже, находясь в аэропорту, на вопрос журналиста, планируют ли они снова посетить Россию, Бил задумываться не стал, он ответил прямо:
– Обязательно. Скоро будет годовщина нашей великой победы над немцами. Мне бы хотелось снять исторический блокбастер, как русские помогли нашим доблестным американским парням взять фашистский Берлин и пленить Гитлера! Это будет круто! Русские должны узнать правду!


СКАЗКА О ПАНТЕЛЕЕВЕ И ЕГО ЖЕНЕ

Жил-были в далёкой провинции Егор Пантелеев и его жена Валя. И был у этой Вали прекрасный голос. Бывало, соберутся у них гости, по случаю праздника или другого торжества, посидят за столом, выпьют, а потом обязательно просят её петь. Голосила она так, что многие слезу отпускали, а кто-то грустно вздыхал: «Эх, тебе в столице бы, на сцене выступать! Какие деньги могла бы иметь!» А муж при этом мечтательно ёрзал на стуле...
И случилось дальше непредвиденное. Но начну издалека. Как известно, многие сегодня пренебрегают телеканалом «Культура» и предпочитают смотреть развлекательные телешоу и проекты. Пантелеев тоже предпочитал зрелище. Особенно он любил песенные конкурсы.
Как-то раз, в одном из них финалистка затянула любимый романс жены. Пела она неважно, хуже Вали, но выиграла автомобиль, да ещё целый миллион. В конце показали номер телефона: мол, звоните, приезжайте на кастинг и вам улыбнётся счастье! Это и завело Пантелеева.
– Валя, иди-ка сюда! – крикнул он в кухню, почёсывая под майкой круглый живот.
– Что, дорогой?
– Вот что я думаю: пирожки стряпать это, конечно, хорошо, но пора тебе в Москву ехать!
– С ума сошёл! – испугалась она. – Чего удумал!
– Надо, Валя, надо. Отпуск без содержания возьмёшь, съездишь на кастинг, а дальше... – тут он мечтательно закрыл глаза.
– А как же хозяйство? Кто стирать будет? Кто поросят кормить? Кто корову доить?
– Я доить буду! Самолично! – твёрдо отрезал он, хотя кроме своих и Валиных сосков давно ничего трогал.
На следующий день начались сборы. Переживая, Валя только охала: так не хотелось ей ехать, но мужу перечить не посмела.
Уже на вокзале, заходя вагон, она прослезилась и сказала грустно:
– Только Зинке сиськи не оторви!
– Какой это Зинке?.. – недоумевал муж.
– Корове нашей!
И стал Пантелеев ждать из столицы хороших весточек. И однажды услышал по телефону:
– Егорушка! Представляешь – я прошла кастинг!
Заёрзал Егорушка на стуле, потекли слюнки, словно кто ложку с мёдом поднёс.
– Но, – продолжала жена, – я немного расстроилась. Из-за некоторых условий...
Ложка с мёдом на миг исчезла.
– Чего тебя не устраивает? – грозно спросил он. – Объясняй!
– Егорушка, меня под своё крыло взял один известный продюсер. Очень культурный и добрый человек. Но его не впечатляет мой внешний вид. Надо, говорит, вам чуть-чуть фейс поправить. Деньги, мол, вложу, отработаешь потом.
– Так поправляй! Чего ерепенишься?
– Хорошо, Егорушка, как скажешь... После отпрошусь у него на денёк домой, чтобы ты посмотрел и одобрил.
Через неделю Пантелеев встречал жену на вокзале. Выйдя из вагона, она прикрыла платком лицо.
– Ты чего Гюльчатай из себя строишь! Ну-ка, сейчас же открой лицо!
– Не могу сейчас, Егорушка! Людей вокруг полно. Дома уж...
И дома она долго не решалась сбросить платок, пока Пантелеев не топнул ногой. А как увидел он эти поправки – зашатался, спасибо, дети успели подхватить за руки.
– Наша мама – Леди Гага! – радостно закричали они.
– Мда... – нерадостно вздохнул Пантелеев: – Не зря говорят: искусство требует жертв!
– Это современный сценический образ, – пояснила простодушная Валя.
Уехала Валя в Москву с одобрением. Но потом она долго не выходила на связь. Только через неделю Пантелеев смог дозвониться.
– Куда пропала? Почему молчишь? Иль меня забыла?
– Нет, Егор, помню тебя...
– Приезжай скорей, – взмолился он, – мочи нет. Зинке второй сосок оторвал.
– Не могу пока... Две операции сделали мне, только сейчас в себя пришла...
– Какие, к чёрту, операции? – Пантелеев словно ложку дёгтя проглотил.
– Мой продюсер... Он сказал, так легче будет вписаться в шоу-бизнес. Губы и грудь мне увеличили. Ты ведь одобрял, я и согласилась. Извини, говорить долго не могу, губы устали... Как поправлюсь, приеду на денёк...
Разговор Пантелеева озадачил. «Ничего, ничего, – утешал он себя, – без этого там, видимо, никак. В Москве лучше знают, что надо. Главное, цель близка. Взялся за гуж – не говори, что не дюж!»
Ещё с десяток пословиц вспомнил он – и успокоился.
На вокзал, встречать её, он пришёл с детьми. В этот раз Валя лицо закрывать не стала. Увидев её новые губы и бюст, он снова зашатался, и дети снова подхватили вовремя.
– Валечка, лицо хоть прикрой, – придя в себя, просил он. – Срам-то какой! Перед людьми стыдно.
Но Валя только усмехалась и брезгливо смотрела по сторонам.
– Фу! Какую я вижу серость! – недовольно вытянула она губы-вареники. – Не подозревала раньше, что так серо здесь выглядят люди! А ты почему меня в таком задрипанном свитере встречаешь? Деревня! Мужик!!
Дома он ходил вокруг неё и махал руками, не зная с чего начать.
– Не узнаю я тебя! – воскликнул, наконец. – Две недели в Москве пожила, а как зазналась!
Валя не отвечала, только ухмылялась. Такая её перемена досаждала, но когда сели обедать, он смирился, притих, и только искоса, с любопытством, стал наблюдать за её ртом. Было интересно, как она, этими рыбьими губами, будет захватывать пищу. Ему даже стало жаль её, и захотелось покормить с ложечки. «Дай бог силы всё это пройти!» – вздохнул он.
В назначенный день Валя собралась в Москву, уже на финал проекта.
– Главное – слушай продюсера! – напутствовал он в дорогу.
Дела шли как нельзя лучше: жена уверенно продвигалась к главному призу. Глядя в экран, Пантелеев даже не подскочил в кресле, когда в конце огласили имя победительницы. Он только потёр ладошки и, хитро подмигнув, сказал невидимому собеседнику: «Ну, и как? Не я ли это придумал? У кого светлая, умная башка?»
Готовясь к приезду жены, Пантелеев в этот раз испытывал настоящую робость, а мысли донимали всякие: «Жена знаменитость, а я кто? Чем-то надо соответствовать…»
И пришёл с детьми встречать её в новом обличии.
– Вау! – воскликнула жена, как только вышла из вагона и увидела их. – Вау! Нищак, мля! Рокеры! Посмотри на них, Тамерлан!
Это она обратилась молодому человеку, который следовал за ней. Пантелеев услужливо семенил перед ними, схватил сумку и повёл прямо к такси.
– Валя, как я рад нашей победе! – задыхаясь от счастья, твердил он.
– Какая я тебе Валя! – недовольно скривила жена губы-вареники. – Забудь Валю! Теперь я – Валенсия!
– Ага, понимаю... – растерялся он, – сценическое имя... А вы, – обратился он к молодому человеку, – наверное, продюсер?..
Тот лишь загадочно усмехнулся.
Дома Пантелеев долго подбирался к главному вопросу.
– Валенсия, где же наш автомобиль с миллионом?
– Вау! Во даёт! С ума спятил! – жена захлопала огромными ресницами-веерами. – Я приехала забрать детей и написать заявление о разводе, а он про машину! Теперь я москвичка, – и добавила: – Коренная! А это мой новый муж, Тамерлан.
– Как, муж?.. – Пантелеев зашатался, но дети удержали. – Как?..
– А так! Кто просил не ерепениться? В шоу-бизнесе негоже в нашем возрасте держать ровесников мужей и жён. Все с молодыми живут! С таким древним мамонтом, как ты, в свет появляться неприлично!
Пантелеев хотел было разозлиться, кулаки сжал, но как глянул на бицепсы молодого качка, так тут и обмяк:
– Понимаю, Валенсия... понимаю... это продюсер... условия... негоже... негоже... куда нам, мужикам... мамонтам... сидеть... сидеть, смирно... а что же я?.. с Зинкой остаюсь?..
На другой день Валенсия, с молодым мужем и детьми, уехала в столицу. Там у неё контракт, и там предстоит ей стать светской львицей, акулой шоу-бизнеса.
А что же Пантелеев, спросите? Он живёт холостяком, с своими поросятами и коровой Зинкой, которой от злости оторвал последние соски. По вечерам он так же смотрит телевизор, но всевозможные шоу и проекты его больше не интересуют. Вы уж и сами догадались: теперь он смотрит исключительно телеканал «Культура»!


Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum