Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Сатира. Андрей Лопатин (Чита, Россия). Поезд отправляется

Go down

Сатира. Андрей Лопатин (Чита, Россия). Поезд отправляется Empty Сатира. Андрей Лопатин (Чита, Россия). Поезд отправляется

Post by Admin Wed Dec 20, 2017 4:28 pm

Мой дом от привокзальной площади находится в пяти минутах ходьбы вразвалочку. Но в то утро, я все же решил выйти из дома минут на двадцать раньше.
Погода оставляла желать лучшего. Температура воздуха была чуть ниже нулевой отметки, но дул ветерок и сыпал мелкий, противный снежок.
В такую погоду - отъезжающая, моя жена и двое её провожающих, дочка и теща, будут, скорее всего, в зале ожидания.
Так я размышлял не спеша, подходя к вокзалу. Около стоянки такси уже толпился немногочисленный народ с сумками и баулами.
- Поезд, что ли какой-то? – промелькнуло в голове и я поспешил на перрон.
И действительно, на маршрутной доске вагона, стоявшего на первом пути, мне в глаза бросилась надпись: «Алматы - Новосибирск». «Странно»,- только и успел я подумать, как тут же увидел стоявших около проводника жену, дочку и тещу.
Оказывается, кто-то из них спутал время прибытия поезда. И они сами только что приехали. Благо еще, что я пришел, не «под самый занавес», как это у меня частенько получается в самые нежелательные моменты. А то крику было бы сколько. Да и сам я ненавижу опаздывать.
Вчетвером мы зашли в чистый вагон и, пройдя почти в самый его конец, решили остаток времени перед грядущим расставанием провести в купе.
Как и бывает в такие моменты, каждому из нас, хотелось сказать что-то самое главное, но нужные слова как назло не находились.
- Сколько там времени – то? - спросил я у тещи, не желая доставать свою мобилу из внутреннего кармана куртки.
- Ой, уже осталось пять минут, - сразу засуетилась она в ответ. – Давайте здесь попрощаемся, а то на улице холодно.
Не люблю я прощаться. Особенно это нерадостно, когда осознаешь, что в следующий раз жена посетит свою историческую родину года через полтора.
Дочка задержалась с мамой, а мы с тещей торопливо пошли к выходу из вагона, где в его дверях на нас «отвязалась» проводница:
- Давайте быстрее, уже отправление объявили. Раньше надо было прощаться…
Наверное, эти слова слышала её напарница, которая в тамбуре спешно возилась с углем, преградив нам спиной ступеньки:
- И че сидят? Че сидят? Все не напрощаются. Нечего в вагон заходить… - завелась она, рискуя «разбудить во мне зверя».
Но я был совсем не настроен на разборки, и лишь пробурчал ей в ответ, помогая теще спуститься:
- Да мы из деревни, тетенька. Не местные. Сейчас еще девочка должна выйти, трап не опускайте.
Последние несколько минут мы смотрели на отъезжающую через окно, поеживаясь от неприятного ветра и мелко сыпавшего снега. Но старались улыбаться, скрывая от гостьи свое невеселое настроение.
- Поезд «Алматы - Новосибирск» отправляется с первого пути…отойдите от края платформы… - тоже как - то «без огонька» донеслось по всему вокзалу.
Ну, мы и отошли подальше. Будто заранее освободив для разбега дорогу женщине, которая, едва не задев нас, взяла короткий старт к поезду.
- Ой, вой - вой, на поезд опаздываю!!! Засиделись, блин, в кафешке…
Бегущая женщина показалась нам коммерсанткой. На ней поверх остальной одежды была недлинная безрукавка защитного цвета, какого-то афганского варианта. В правой руке - абсолютно пустая складная ручная тележка, знакомая мне по челночным чартерам в Новосиб, в лихие 90-е, а в левой – какая-то вязанная сумочка, размером с две сложенные ладони.
Челночница, подлетев к вагону, который стоял прямо перед ней, с открытой дверью, но с опущенной подножкой, легко и ловко забросила подальше в тамбур свою тележку и, не теряя времени, стала крутить рычаг задвижки, желая освободить откидную ступеньку.
Естественно, все нами увиденное происходило гораздо быстрее, чем я сейчас описываю. Хотя в один момент, нам даже казалось, что это какое-то замедленное кино, в котором показана обыкновенная ситуация, частенько имеющая место на вокзалах.
- Да, Вы прыгайте так, - крикнул я коммерсантке, убежденный в том, что такое препятствие, как высокая ступенька, для неё - сущие пустяки.
- Что-то у неё вещей нет? Забыла что ли? – проговорила дочка.
- Да какие там вещи? Не видишь, человек за товаром в Новосиб едет, – ответил я, продолжая с интересом смотреть это бесплатное кино. Благодаря ему наше грустное настроение неожиданно улетучилось.
- Точ-ч-но-о! – определила теща. - А сумочка в её левой руке, это деньги!
Вообще, кто знаком с женщинами, занимающимися турами за товаром, не дадут мне соврать, что именно эти представительницы слабого пола, как говорится: «и «Камаз» на ходу остановят и горящую избу снесут». Чтобы ничто не могло помешать развитию их малого и среднего бизнеса.
Но если бы «торопыжка» перед тем как «приступом брать вагон», слегка повернула голову влево, то она наверняка заметила бы, что он предпоследний во всем составе. И что это «хвост» поезда!
Тем временем челночница, с грохотом откинув ступеньку, хорошо, что на её пути не было проводника, а то бы она снесла его, и со словами: «….мать, успела», вспорхнула в тамбур.
Поезд тут же тронулся. Легко, плавно, но уверенно набирая скорость. Опоздавшей в тамбуре уже не было.
Нам оставалось только искренне порадоваться за коммерсантку. Мы настолько отвлеклись на все происходящее вокруг нас, что забыли помахать ручкой в окошко, в которое смотрела виновница нашего посещения вокзала. И я даже произнес тогда:
- Получилось как в дешевом кино, не успела вскочить, а поезд уже – тю, тю…
Неожиданно за нашими спинами раздались какие-то женские голоса. Мы как по команде повернулись на крики.
- Поезд пошел!!! – пред нами предстали сразу три женщины. Не знаю почему, но по их виду можно было определить, что они предприниматели, имеющее дело с нашим базаром. Поначалу мне показалось, что они тоже отстали от поезда. Но все получилось - наоборот.

- Где она? В поезд села?!
- На-та-ш-ка-а-а-а!!! Ду-ра - а! – проголосила третья так, словно хотела перекричать стук колес, набиравшего скорость поезда. – Он едет в Росси-и—ю!!!
- Да. А ей куда надо? – удивленно произнес я, так ничего и не понимая.
- Куда, блин? Туда, блин! В Алма- Ату…Вот гонимая-то! Как она из-за стола мимо нас убежала? – непонятно кому, говорила одна из незнакомок.
Все события в то ноябрьское утро, повторюсь, развивались гораздо стремительнее, чем я их описываю. Последний вагон новосибирского поезда еще не успел преодолеть перрон гостеприимного Семипалатинска, как сразу с трех вагонов, по-моему, и с того тоже, в который заскочила опоздавшая, проводники показали желтые флажки. Причем выставили они их с таким, казалось, серьезным видом, словно это были красные знамена трудового советского народа во время шествия майской демонстрации вдоль правительственных трибун.
Подруги горе-путешественницы в растерянности оставались на своих местах, рядом с нами. А мы, рискуя вызвать гнев незнакомок, из последних сил сдерживали гомерический смех. Наверное, еще и поэтому мы не стали дальше наблюдать за развязкой, а теперь уже с веселым настроение пошли на остановку автобуса.

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top


 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum