Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Ироническая фантастика. Андрей Лопатин (Чита, Россия). Контактер

Go down

Ироническая фантастика. Андрей Лопатин (Чита, Россия). Контактер Empty Ироническая фантастика. Андрей Лопатин (Чита, Россия). Контактер

Post by Admin Fri Jul 14, 2017 12:46 pm

С ними я контактирую давно. Сначала было страшновато. Ведь говорят, что инопланетяне красивые: голубоглазые, высокие, а тут, представьте себе – маленькие, хвостатые, на голове рожки торчат! Но страх мой прошёл, когда я стал возмущаться их поведением. Воспитания у них нет никакого. Вообще! Ну, скажите, как я должен реагировать, когда они бегают прямо по столу, между тарелок и бутылок? А ещё норовят хлебнуть из моего стакана! Сидеть и смотреть на это безобразие?

Нет! Я взял черпачок и стал лупить им по столу. Бил прицельно. Оказалось – зря: одного прибью – два откуда-то появляются, двоих прибью – их уже четыре! Нет, думаю, с ними лучше не связываться. Да и они потом мир мне предложили: «Давай, – говорят, – Фёдор Игнатьич, лучше дружить. Нам ещё долго у тебя проживать, а водку ты не жалей!»

Позже я стал ими интересоваться и однажды спросил: «А откуда вы, ребята, прилетели, из какого созвездия?»

Они показали пальцем в небо. Я стал гадать:

– Из Рыбы?.. Рака?.. Скорпиона?.. А может, из Большой Медведицы?

– Нет, – отвечают они, – мы из Большой Белочки.

– Я думал из Рака...

– Ещё неделю, Игнатьич, попьёшь, и сам станешь раком! – шутят они и хихикают, довольные.

Знаете, в такие минуты наших задушевных бесед, как назло, часто появляется тёща. А иной раз их две как будто бывает: шириною больше двери, руки в боках, в глазах – моя смерть. Черпачок я сразу под стол прячу. Инопланетяне тоже беду чуют, их как ветром сдувает.

– Ну, здравствуй, милый зятёк! – тёща говорит почти ласково, ноты как в песне тянет. – Волосы с корнем тебе в прошлый раз вырвала, гляжу, они опять отросли? Непорядок...

Дальше описывать не буду. Вовсе не волосы мне жалко, отрастут, не первый раз, просто обидно бывает, когда контакт с инопланетянами прерывается. А они мне, как родные стали.

В общем, утром я поднялся кое-как. Жена с тёщей, зная, что сегодня у меня будет получка, предупредили строго:

– Справку, что закодировался, должен вечером показать! Или...

– Покажу, – пообещал я сердечно.

После обеда, получив деньги, с работы я ушёл. Нет, не кодироваться, это я всегда успею, – сначала хотелось выяснить про инопланетян. Давно хотелось.

Когда я зашёл в клуб наших местных уфологов, там меня приняли радостно, выслушали с открытыми ртами.

– Чё, – сказал я, – не верите? Идёмте ко мне, сами всё увидите!

Наши уфологи, скажу сразу, ребята серьёзные. С собой они прихватили какую-то аппаратуру. Вот что значит – научный подход! На эксперимент ко мне домой отправились двое – молодой и пожилой. По дороге я заскочил в магазин и взял три бутылки Столичной.

– А это зачем? – враз насторожились уфологи.

– Так нужно. У них воспитание такое – без этого нельзя!

Дома я помог им расставить приборы по комнате. Видеокамеру навели на стол, где, как я объяснил, они чаще всего появляются. Под стол поставил бутылки, принёс еду, и мы втроём сели рядом на диван.

– А долго ли ждать их? – спросил молодой, пощипывая жидкую бородку. – В какое время они появляются?

Я засмеялся, похлопал его по плечу.

– Какой ты нетерпеливый! Видать, ещё ни разу не приходилось встречаться с ними.

– Это верно, – согласился пожилой, – Ванька у нас недавно. Все книжки перечитал, все фильмы пересмотрел про аномальные явления. Как узнал, что в городе существует уфологический клуб, бегом к нам. Мы его приняли сразу: он спец по электронике и программам, словом – голова! Это его первый научный опыт.

– Так сказать, первое боевое крещение?

– Ага... – вздохнул Ванька, – всю дорогу волновался, пока шёл сюда, и сейчас тоже... ну, хоть бы повезло!

– Ничего, – подбодрил я, – говорят, новичкам всегда везёт! А вы, – я спросил пожилого, – уже встречались с инопланетянами?

– Недавно наша экспедиция была в Сибири, – начал он, – и всё из-за одного письма. А получили мы его от главы небольшого селения. Он писал, что загадочным образом исчезает картофель с поля его хозяйства. Даже приложил заключение местного участкового, который расследовал это дело и пришёл к выводу, что во всём виноват внеземной разум. Он обошёл все дома и ни у кого картофель не нашёл. Селяне все как один уверяли его, что ночью на поле садится тарелка, из неё выходят люди в скафандрах и тут же начинают копать картошку. Участковый спросил их, почему, мол, сами ночью не спите, а смотрите на тарелку, на что они ответили – интересно же, блин. Обязательно приезжайте, писал глава, разберитесь, а то на днях исчезла и капуста. И добавил ещё, что на поле были замечены какие-то загадочные круги и фигуры, вытоптанные их ногами. В общем, мы сразу собрали экспедицию и поехали. В поле разбили палатки, установили аппаратуру, измерили фон...

Я слушал, а у самого тряслись руки. Не выдержал я, встал, и открыл бутылку. Налил в три стакана.

– А это зачем? – враз насторожились уфологи.

– Так нужно. Ждать придётся меньше. Они любят, когда пахнет водкой. Чёрт их знает почему, но от радости даже рожи корчат!

– Нет, мы не будем! – запротестовал пожилой, махая руками.

– Не ради выпивки, а ради науки!

Они смолчали. Мне пришлось приводить аргумент:

– Слышал я, что некоторые учёные, когда нужно было проверить новое лекарство, добровольно заражали себя смертельными болезнями! А тут всего-то водка... И вообще, так можно всё сорвать.

Они оживились.

– Ну, если немного, и только ради науки...

Выпили, закусили. Стали ждать дальше. У Ваньки щёки порозовели, любопытства прибавилось.

– А скажите, Фёдор Игнатьевич, лучше сидеть тихо или можно разговаривать?

– Можно всё: петь, плясать, орать хоть во всё горло. Это они любят.

– А какие они из себя?

– Ну, маленькие такие, чуть побольше этой бутылки.

– Скорее всего, – догадался пожилой и пояснил, – они из отряда кыштымского карлика. Был такой визитёр на Урале, – и он стал рассказывать: - Давно это произошло. Одна женщина прогуливалась по кладбищу и вдруг услышала странный – не то писк, не то плач. И вроде бы детский голосок был. Она подошла ближе и увидела маленького – не то человечка, не то...

– А это идея! – вскоре перебил его я.

– Какая идея? – он насторожился.

– Не выпить за уральского карлика – большой грех! Я думаю, он тоже сегодня появится.

– Нет, это невозможно. Кыштымский карлик давно умер, – пояснил он.

– Тогда, не помянуть его – ещё больший грех! – с этими словами я встал и наполнил стаканы.

Они запротестовали. Опять пришлось приводить аргумент:

– Где-то читал я, что в средние века учёные за своё дело в огне инквизиторов горели. А тут всего-то водка... Не ради неё, друзья, а ради научного эксперимента! И карлика помянуть – наш человеческий долг!

– Ну, разве что за научный эксперимент и кыштымского карлика...

Потом мы выпили за великую науку – уфологию! Потом за наше Правительство, за Путина, потом за Газпром, и позже, помнится, мы ещё за Аллу Пугачёву и Ирину Хакамаду выпили дважды. Потом пожилой сам предложил тост: «За Ваньку!» Тот, в свою очередь, предложил тост за него, своего старшего коллегу – Петровича. Выпив, Ванька тут же, словно спохватившись, вскочил.

– Ну, где они? – громко спросил он и потряс руками.

Я нагнулся и, к ужасу своему, под столом увидел только пустые бутылки.

– Кончились! – ответил я. – В самый разгар эксперимента!

Ваньку пришлось уговаривать. Он долго не соглашался, но старший вынул из своего кошелька купюру и напутствовал его:

– Только одну, понял? Слышишь, только одну!

– Лучше две! – напутствовал и я, и положил в его руку свою купюру.

– А если они появятся, пока я в магазин бегаю? – было видно, как он переживал.

– Ничего, мы их задержим!

Часа через три, в разгар нашей задушевной беседы, в дверь кто-то постучался. К тому времени мы сидели уже ввосьмером: мы, земляне – втроём, и они, инопланетяне – впятером. Петрович как бы брал интервью у них, а Ванька, с открытым ртом от радости и удивления, как бы снимал всё на камеру. Но после стука инопланетяне заёрзали, потом запаниковали, как черти в «Вий» после крика петухов, и быстро исчезли, словно сквозь стену вышли. Это предвещало недоброе. По всей видимости, за дверью стояло нечто, куда более ужаснее Вия.

Действительно – как только я открыл дверь, в комнату, тараня меня, вошло огромное, злое существо. Ему даже ресницы не нужно было поднимать, оно смотрело не мигая. У меня, как у Хомы Брута, от страха стал выходить хмель.

– Ну, здравствуй, дорогой зятёк! – сказало оно нараспев, почти ласково.

Что было дальше, описывать не буду. Вовсе не волосы мне жалко, просто обидно, когда такой научный эксперимент срывается!

Уфологи, конечно, тоже пришли в чувство. Я помог им собрать аппаратуру, которая валялась на лестничной площадке около двери моей квартиры. Некоторая была поломана.

– Что же, Ваня, делать-то будем, а? – качаясь на ногах, вздыхал Петрович. – Достанется нам теперь. Как будем оправдываться? Думай – ты же голова!

– Да придумаем что-нибудь. Скажем, что аппаратуру вывели из строя инопланетяне. А доказательства будут! Завтра сделаю монтаж на компьютере, ролик будет достоверный. Не раз приходилось на Ютуб такие выкладывать, не раз...

– Вот, блин! Оказывается, это там твои ролики об аномальных явлениях?

– Мои...

– Ванькины ролики! Надо же! Ну и стервец же ты! Ванькины ролики... ха-ха... ха-ха!

Слушая их, я не мог не проникнуться глубоким уважением к уфологам: эти терпеливые и мужественные люди, несмотря на неудачи, никогда не падают духом!

А моя история закончилась счастливым концом. Жена ушла жить к тёще, я же стал местной знаменитостью. Когда по телевизору показали Ванькин ролик, народ, узнав в кадре меня, так и повалил, так и поспешил ко мне в гости. И сегодня от людей просто нет отбоя. Всем хочется инопланетян увидеть. Я не отказываю. Бывает, соберёмся мы по нескольку человек, купим водочки и – общаемся с ними, контактируем.

Мною заинтересовались не только местные, но и наши известные столичные СМИ. Например, НТВ приглашает участвовать в одной телепередаче. А совсем недавно пришло письмо от учёных-уфологов из Америки! Просят, чтобы я вышел с ними на связь, хотят приехать. Да я не против, пусть приезжают. Посидим, поговорим и с американскими друзьями – и с инопланетянами поконтактируем обязательно!

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum