Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Трагедия. Евгений Варламов (Тула, Россия). Эвтаназия

Go down

Трагедия. Евгений Варламов (Тула, Россия). Эвтаназия Empty Трагедия. Евгений Варламов (Тула, Россия). Эвтаназия

Post by Admin Thu Jul 13, 2017 10:51 am

Евгений Варламов живёт в городе Туле (Российская Федерация). Ему 58 лет. «Военный пенсионер, рассказывает о себе Евгений. — Писать начал в 2007 году после выхода в отставку. Стихи пробую писать только с февраля 2011 года. Публиковался в электронном журнале «Точка Zрения» № 43 и в журнале «Новая литература». Получил грамоту от поэта Эльдара Ахадова за участие в поэтическом конкурсе «Озарение», занял второе место в конкурсе короткого рассказа сайта «Неогранка» . Победил в конкурсе короткого рассказа на сайте ОЛСР. Интересуюсь литературой, живописью, музыкой».

Эвтаназия

Ночью Люсе стало хуже. Она тоненько завыла, и неловко заворочалась, пытаясь укусить себя за живот. На соскочившего с постели Дениса она посмотрела глазами, полными такой муки, что у того сжалось сердце.
— Люсенька, милая моя, тебе так больно? Сейчас таблеточку выпьем.

Денис достал болеутоляющее, размял таблетку в столовой ложке и плеснул немного воды из стакана. Размешав пальцем , влил раствор в угол рта собаки. Прижал ладонью ее нежные, влажные губы и другой рукой погладил любимицу по горлу. Люся сделала рефлекторное глотательное движение и проглотила горькое лекарство. Ее хозяин сел около нее на пол и приготовился ждать облегчения боли.

А мысли вернулись к недавнему…

В ветлечебнице врач сказал с укоризной.
— Что ж вы так поздно? Можно было и спасти собаку, а теперь все! Кирдык!

Его помощница в белом халате бросила писать в большой тетради, подняла усталые глаза и сухо спросила:
— Усыплять будем?

Денис посмотрел на Люсю, мелко дрожащую на оцинкованном столе то- ли от холода, то- ли от боли, то ли от страха. Большая, песочной масти сука породы «боксер» была уже довольно стара .Ей исполнилось одиннадцать лет, что по человеческим меркам равнялось, примерно ,восьмидесятилетнему возрасту. Она была необычайно умна и понимала почти все, что слышала. Так, по крайней мере, казалось Денису. Люся была с детства обучена командам, т.е. прошла общий курс дрессировки, но они ей были не нужны. Денис просто говорил ей, как ребенку:
— Люся.не ходи туда, иди со мной…..И собака послушно подходила к Денису и сдерживая свое сильное тело, медленно шагала рядом с хозяином, задевая бархатной шкурой его ногу.

Диагноз был озвучен-рак! К сведению тех, кто этого не знал. Да, у собак имеется полный набор болезней, которыми болеют люди. И лекарства от болезней почти те же. И лекарства от собачьего рака нет, так же, как от человеческого. И если время для хирургической операции упущено, пациент умирает. Но есть некоторое отличие. Для животных разрешена эвтаназия, то есть безболезненное умерщвление. И у Дениса был уже печальный опыт.

Несколько лет назад в семье появился Барик, или Барри Фон чего-то там…,как значилось в щенячьей карточке. Это был веселый щенок пекинеса, который нравился буквально всем, да и сам он любил всех и каждого. Радость жизни просто била из него фонтаном. Неутомимый и жизнерадостный он носился по квартире или по лесопосадке с упоением молодости и здоровья. Казалось, он неиссякаем. Барик сопровождал свою хозяйку везде. Описывая круги вокруг неторопливой женщины, он с веселым лаем встречал и сверкающую стрекозу, и зеленую лягушку, и соседского кота. Догнать и облаять — вот его девиз!

Но скоро случилось ужасное.

Жена Дениса отправилась в соседний поселок с визитом к знакомой. На подходе к поселку Барика сбил огромный КАМАЗ. Грузовик умчался даже не затормозив, а рыдающая женщина схватила еще дышащие останки пекинеса на руки и срочно возвратилась домой. В соседнем подъезде тогда проживала чета ветеринаров. Они были молоды, доброжелательны и энергичны. Быстро осмотрев несчастного Барика, ветеринары пришли к выводу. что в изломанном и расплющенном тельце жизнь теплится только чудом. И если хозяйка хочет. чтоб животное умерло, не приходя в сознание и не испытывая болей, то они готовы Барика немедленно усыпить. Денис помнил, как ветеринар ввел в вену пекинеса снотворное и через несколько минут в блаженном сне маленькое сердце перестало биться.

Денис вернулся в реальность и увидел, что ветеринары районной ветлечебницы смотрят на него с равнодушием людей, которым опостылела их будничная и нелегкая работа и им, в сущности, совершенно все равно, усыплять — не усыплять… Лишь бы день до вечера… Словно очнувшись, он отрицательно помотал головой и, сглотнув, хрипло сказал:
— Нет! Я сам!
— Ну сам, так сам., -сказал повеселевшим голосом ветеринар.
— Только не тяни, а то у нее сильные боли начнутся и гной потечет. Неприятно будет.

Денис кивнул, осторожно снял Люсю со стола и, чмокнув губами, направился к выходу.
— А деньги? Воскликнула женщина.
— Да, да! Вот!

Расплатившись и потрепав Люсю по голове, Денис вышел в полутемную приемную, где никого не было и хлопнув тяжелой дверью, вышел на улицу. Люся неотступно следовала рядом. Присев на скамеечку, Денис опустил руку на голову собаки и подумав, сказал:
— Ничего, Люсенька, может ты и выздоровеешь. Есть и другие врачи.

Но и другие врачи ничем помочь не смогли.

Люсе становилось все хуже с каждым днем. Денис уже подумывал над тем, как бы достать морфия, или чего там колют ,чтобы не было больно, когда однажды вечером соседка, пришедшая к ним в гости, не сказала:
— Хватит собаку мучить, Она уже еле ходит, а похудела-то как! Кожа да кости! У меня есть знакомая, которая работает усыпителем. Бизнес у нее такой. Между прочим, недорого берет. Позвоните ей, договоритесь.

Жена тут- же сделала стойку, записала телефон и вечером Денис позвонил. Договорились, что «специалистка» приедет на следующий день.

Ночью Денис несколько раз вставал, подсаживался к тяжело дышащей и постанывающей Люсе и гладил ее теплую, приятную спину.

Усыпительница оказалась большой, краснолицей женщиной лет сорока. Она не стала откладывать дело в долгий ящик. а сразу принялась командовать.
— Так! Здесь, в прихожей, постелите что-нибудь на пол. А то из нее потечет, самим потом неприятно будет убирать. А так- выкинете тряпку. и все. Положите собаку на подстилку. я укол делать буду.

Под напором ее слов Денис автоматически постелил на пол кусок зеленого войлочного коврика, который давно собирался выкинуть.
— Вот и пригодился, подумал он.

В это время Люся тихо лежала на своем коврике и смотрела печальными глазами на эту суматоху. Встретившись с ней взглядом, Денис почувствовал укол в сердце.
— Бедная моя собачка, подумал он. — Как я перед тобой виноват!

С тоской в душе он подозвал Люсю к себе и уложил ее ничком на коврик.
— На бок, на бок ее ложите, закричала Усыпительница. роясь в своей сумке.

Денис повалил покорное тело на бок и машинально пощупал нос собаки. Нос был горячий и сухой.
— Это плохо, подумал он.
— Да нет, все равно уже.

От мысли, что через несколько минут Люсеньки не станет, в горле стал расти ком, мешающий дышать. Слезы подступили к глазам, но Денис усилием воли подавил этот приступ тоски и стал гладить Люсю по шелковистому боку.

Он вспомнил головастого щеночка, которого купил в городе, вспомнил, как маленькая, неловкая Люся смешно расставляя ноги и испуганно оглядываясь, делала лужи в прихожей. Как подрастая, она так неудачно схватила Дениса за руку, что та отнялась на целых полтора часа. Как училась выполнять команды, не отлынивая, как некоторые собаки, а с удовольствием и преданностью. Вспомнил о подхваченной под Новый год чумке, из-за чего вся семья не заметила приход этого нового года, так как пришлось возить щенка в ветлечебницу ,делать уколы и подтирать дурно пахнущие лужи. Вспомнил, как гуляли они с Люсенькой по весеннему лесу, и гулкий лай собаки слышно было издалека.

В поле его зрения показался шприц и женский голос сказал:
— Подвиньтесь, я уколю.

Денис покорно подвинулся, освобождая место специалистке. Она вонзила шприц в ляжку собаки и нажала на поршень. Профессионально придерживая кожу, выдернула инструмент и сказала:
— Ждем. Сейчас она должна уснуть.
— Что-то не так, подумал Денис.
— Как-то не так она делает. Ну, ей виднее.

Люся засыпала. Ее карие глаза медленно моргнули,большие губы обвисли, приняв умиротворенное выражение. Через несколько минут собака крепко спала.

— Держите крепче, сказала женщина и Денис покорно прижал обмякшее тельце к коврику.
— Зачем это?, подумал он, но спросить не успел. Женщина поднесла к Люсе очередной шприц с длинной иглой и с силой вонзила его в собачью грудь. Люся, не просыпаясь, закричала с такой тоской и болью, что Денис внутренне содрогнулся. Корпус собаки задергался так, что Денису пришлось еще крепче вцепиться в нее, чтобы не дать содрогающемуся телу сдвинуться с коврика. Из пасти Люси потекла желтоватая слюна вместе с пеной. Судороги все не кончались, к тому же Люся открыла глаза и невидяще повернула голову к хозяину.

— Люсенька! — закричал Денис, — я с тобой, здесь!
Слезы потекли по его щекам и, внезапно придя в ярость, он схватил за воротник платья не успевшую подняться Усыпительницу и резко дернул ,заставив ее повалиться на пол возле умирающей в муках собаки.
— Что же ты сделала, сука!, закричал он.
— Разве так усыпляют? Ей же больно! Больно, понимаешь ты?

Не ожидавшая такой реакции женщина вскочила с пола и визгливо закричала на Дениса:
— Ты что, дурак? Все так делают. Сначала снотворное, а потом прямой укол в сердце цианидом. Я-то в чем виновата? Сами пригласили, а сами…

Она всхлипнула и с болью в голосе сказала уже почти спокойно:
— Вы-то что, а я сколько греха на душу уже приняла. Не отмолить….

И заплакала.

Судороги закончились, Люся лежала, вытянувшись, у задних лап на коврике расплывалось мокрое пятно.
— Отмучалась, сказала женщина.

Денис потерянно смотрел на то, что когда-то было веселой, умной и ласковой собакой, любимицей детей и взрослых. Он не заметил, как, получив деньги, ушла Усыпительница, как жена, с виноватым видом, прошла на кухню. В квартире было тихо и пусто.

Как и в его сердце.

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum