Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Сатира. Андрей Лопатин (Чита, Россия). Победители

Go down

Сатира. Андрей Лопатин (Чита, Россия). Победители Empty Сатира. Андрей Лопатин (Чита, Россия). Победители

Post by Admin Wed Jul 12, 2017 10:54 am

Однажды в Голливуде стало модным снимать русскую классику. Всё началось с Анны Карениной. Один известный режиссёр по имени Бил, сделал не то триллер, но то блокбастер по роману Толстого, и такой невероятный успех поимел в Америке, что другие режиссёры, недолго мучаясь от зависти, тоже бросились снимать романы. А Бил, не будь дураком, затеял продолжение. Будущему шедевру он даже придумал название: Анна 2 – Восставшая из ада. В новом его творении, по задумке, сюжет будет развиваться ещё более напряжённо и динамично. Анна шестой раз бросится под поезд, но прежде она должна признаться вампиру Левину, что страшное племя джемудаев начинило её внутренности механическим мозгом и сердцем, и поэтому она не сумела влюбиться в оборотня Каренина, а у князя тьмы Вронского появится новая способность: язык его сможет мгновенно удлиняться и настигать врага жалом, отчего тот превратится в какашку. Кульминацией фильма станет поединок Каренина с Вронским: успеет ли первый обернуться, прежде чем его настигнет супероружие? Бил утверждает, что ещё больше будет спецэффектов и огня, поэтому он заранее заключил контракт с Шелл и Бритиш Петролеум.
Режиссёр захотел подойти ответственно и к авторскому тексту, он даже прочитал его до седьмой страницы. Однако, поняв, что в ближайшие пять минут (время в Голливуде дорого) никакого убийства не произойдёт, он разочарованно отбросил книгу в сторону, взял лист бумаги и, нервно моргая глазом, стал писать в Россию письмо:
«Дорогой автор, Лев Николаевич! Привет вам из Голливуда! Не нашёл в Сети ваш адрес электронной почты, всё перерыл, даже Скайп, поэтому пишу по старинке, на бумаге. Буду краток. Смогли бы вы переделать роман и написать более внятный текст? А то у вас на седьмой странице читаю: «он имел весьма неблагонравный характер». Что это за выражение? Разве нельзя писать просто и грамотно: ублюдок! Перепишите в таком духе и сделайте продолжение. Жду ответа и анонса новых романов.
Бил»
Ответ он получил. Видимо, нашлись сердобольные люди.
«Здравствуй, Бил. Привет из России! Сообщаю, что Лев Николаевич умер. Но я могу прислать свой сценарий, свежий, только что выложила на Проза.ру. Как лучше сделать: прислать файл с анонсом или дать ссылку? Мне 26. Не замужем. Стройная, глаза голубые, коса 50 см . Люблю сниматься. В кино тоже. Маша»
Бил разозлился, но отвечать не стал: время в Голливуде дорого. Решил он посоветовался с продюсером.
– А кто из русских классиков ещё жив?
Продюсер не был породистым американцем, а был недавним выходцем из Европы, поэтому некоторой информацией обладал:
– Классики у них ещё век назад как закончились.
– И что, Джон, будем приступать без них?
– Пожалуй.
Но Бил задумался… Его тонкое, художественное чутьё подсказывало: чего-то ещё не хватает. Просветление пришло быстро: не хватает натурных картин России, общего и заднего плана, достоверных деталей. Он высказал сомнение продюсеру, и тот предложил:
– А может, в Россию слетать тебе, да на месте матерьяльчик снять? Прямо в Ясную Поляну!
На следующий день, Бил и двое его помощников из съёмочной группы стали собираться в дорогу. Сборы были основательные: киноаппаратура, три ящика кока-колы, виски, сорок замороженных хот-догов и гамбургеров, эл. бритвы на батарейках, компас, верёвки, фонарик, два медвежьих капкана, спички и прочие мелочи.
Прилетев в Россию, они наняли автобус и поехали в Ясную Поляну. Долго разглядывали там экспонаты дома-музея в поиске достоверных деталей и атрибутов прошлого, пока взгляд Била не остановился на косе, с которой Лев Николаевич, бывало, выходил в поле.
– Вот! Вот, чего не хватало для фильма! – радостно воскликнул он, и тут же обратился к музейщикам. – Сколько стоит?
Женщины перекрестились, стали объяснять, что это не покупается, что государство и закон не допустит. Тогда американец придумал хитрость: он достал толстую пачку долларов. Музейщики вздохнули. Давно они выпрашивали у государства денег на побелку стен, да всё безрезультатно, а тут такой случай...
– Только напрокат, – согласились они, – на один день.
С косой Бил сходил на могилу самого Толстого, и там мысленно посоветовался с автором: «Лев Николаевич, да этой хреновиной Анна не только язык Вронскому отхватит, а ещё кое-чего!»
Толстой ничего не ответил, только раза два в гробу повернулся.
На следующий день стали снимать материал, рядом с усадьбой, чтобы было достоверно. Для массовых съёмок Бил пригласил местных мужиков из ближайшей деревни, дал им по доллару и сказал:
– Вот вам коса. Мочите друг друга! Да чтоб по Станиславскому! Последний, оставшийся в живых, получит на водку.
И битва началась... Кто падал замертво, тому на смену из других деревень мигом являлась замена.
– Стоп! – вдруг прервал всех Бил. – Чего-то здесь не хватает.
– Масштабности? – спросил помощник.
– Я думаю, что для Войны и Мира заодно не помешало бы снять материал. Где бы танки нам отыскать?
Мужики подсказали. Бил взял с собой одного и поехал с ним в ближайшую танковую часть.
На переговоры с режиссёром вызвался самый главный военный представитель – прапорщик хозчасти. Его грешное лицо вмиг стало невинным.
– Солярки нет, – вздохнул он. – Для себя даже нет! Ох, и жизнь пошла! Никакого житья прапорщику не стало: свою машину за деньги на АЗС заправляю!
Вопрос о поставках солярки в армию Бил пообещал решить, а прапорщику показал пачку долларов. На следующий день, в ожидании приказа, танки стояли у Ясной Поляны.
– Сейчас начнём, – суетился Бил. – Я только на секунду отлучусь.
И побежал к могиле Толстого, чтобы мысленно посоветоваться: «Лев Николаевич, да мы такое бородинское сражение сейчас закатим – у нашей Киноакадемии Оскаров не хватит!»
Земля под памятником затряслась, а само изваяние заходило ходуном. Бил немного озадачился, но на всякий случай дал драпу.
К полудню вся усадьба превратилась в огненное месиво. На всех танках развивались американские флаги, командиры, одетые в разноцветные костюмы, по пояс выглядывали из люков: кто был суперменом, кто пауком, кто халком, а кто черепашкой ниндзя. Танкисты уверенно теснили к лесу деревенских мужиков с косами, разрисованных под японцев, негров, индейцев. Кто был с бородой, того загримировали Бен Ладаном.
– Стоп! – вдруг прервал всех Бил. – Чего-то здесь не хватает.
– Масштабности? – спросил помощник.
– Я думаю, заодно и для Воскресенья не помешает снять материал. Где бы нам самолёты и ракеты отыскать?
Мужики подсказали. Бил взял с собой одного и поехал с ним в ближайшие лётную и ракетную части.
Через час к Ясной Поляне подтянулись расчёты Тополь М, а в воздухе грозно закружили Миги с американскими опознавательными знаками. Напуганные музейщики в панике уже не находили себе места.
– Господи! – причитала одна, – Да что же это такое делается! Кому пожаловаться на это безобразие?
– Государству надо жаловаться, – советовала другая, – а ещё в министерство культуры звонить!
– Нет теперь у нас такого государства и министерства культуры, чтобы найти управу на это безобразие, – вздохнула третья, самая старшая. – Ни до кого теперь не достучаться! Уже больше двадцати лет, как с пустой стеной разговариваем.
– Но ведь так дальше нельзя! – вопрошала молодая. – Так не только от Ясной Поляны, от всего русского ничего не останется! Что же делать?
Пожилая подумала, горько вздохнула и сказала:
– Льва Николаевича надо поднимать. Против этой заразы другого выхода нет. Иначе они вытравят всё, что создано нами за многие века.
И пошли женщины на могилу к Толстому. Долго и слёзно они жаловались ему, стояли на коленях и просили защиты.
С наступлением темноты, розовощёкий Бил с помощниками, довольные отснятым материалом, отдыхали в своём автобусе. На столе – сигары, виски, гамбургеры, на стёклах плакаты с голыми девицами. Прилаживаясь к бутылке, Бил хвастливо рассуждал:
– После таких съёмок не миновать мне аллеи славы. А следующий Оскар, ума не приложу, куда пристроить. В ванной комнате ещё нет…
Тут раздался громкий стук в окно. Бил отогнул плакат и – обомлел. На него грозно уставился дряхлый старик в рваной одежде, с длинной белой бородой и с косою в руках. Бил отпрянул, бросился к замку зажигания, но, как это обязательно в его фильмах, машина провизжала стартером и не завелась. По автобусу заколотили чем-то тяжёлым, и он начал раскачиваться. Помощник глянул в окно и в ужасе закричал:
– О, май гот! Зомби! И не один! Да это же русские классики из могил поднялись! Скорее из России надо ноги уносить! Пока не поздно!
У Била тряслись руки, а машина всё не заводилась.
– Теперь не стану снимать фильмы, где машина не заводится в самый нужный момент!
Вскоре прогнулись двери, и рука с топором показалась в проёме. Это Фёдор Михайлович Достоевский орудовал. Послышался выстрел из пистолета, и пуля пробила стекло – это Пушкин стрелял, опять промахнулся. Лев Николаевич косой резал колёса. На подмогу им по полю тянулись другие классики: Гоголь, Тургенев, Горький, даже интеллигент Чехов был в ярости и, едва передвигая ноги, грозно размахивал тростью.
На счастье американцам, машина завелась. Бил всей силой уцепился за руль и до упора нажал газ.
Кое-как удалось им добраться до Москвы. А там они купили билеты домой. Уже, находясь в аэропорту, на вопрос журналиста, планируют ли они снова посетить Россию, Бил задумываться не стал, он ответил прямо:
– Обязательно. Скоро будет годовщина нашей великой победы над немцами. Мне бы хотелось снять исторический блокбастер, как русские помогли нашим доблестным американским парням взять фашистский Берлин и пленить Гитлера! Это будет круто! Русские должны узнать правду!


Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum