Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Ироническая проза. Виктор Бычков (Барнаул, Россия). Добрый

Go down

Ироническая проза. Виктор Бычков (Барнаул, Россия). Добрый Empty Ироническая проза. Виктор Бычков (Барнаул, Россия). Добрый

Post by Admin Thu Jul 06, 2017 10:38 am

Петька Сабуров добрый. При его росте под два метра и при весе центнер с гаком другим быть невозможно.
Помимо того, что он добрый, он ещё имеет двадцать восемь лет от роду и звание капитана, служит в ГАИ. В этой организации Петя является специалистом по разбору ДТП, которые «с тяжкими последствиями».
Его доброта и прилежание в службе позволили Петьке спокойно пройти переаттестацию, когда милиция превращалась волшебным образом в полицию, и шло тотальное сокращение штатов. Мало того, в те бурные и нервные времена для работников правоохранительных органов, он умудрился получить очередное воинское звание «старший лейтенант». Капитана ему присвоили не так давно, и досрочно. И не потому, что добрый. А за мужество. Но это уже отдельная история. Петька ещё и скромник.
К чести Петра, за всё время службы он ни разу не брал взятку. Как-то так получалось, что никто и никогда не предлагал ему деньги. Почему так? Петька и сам не знает. Но не предлагали. Другим сослуживцам давали, он это знал, а вот ему – нет. Иных судили судом офицерской чести, некоторых попросту выгоняли из органов, а то и сажали в тюрьму.
Иногда Петя тайком задаёт себе вопрос: взял бы или нет, если бы предложили? И не находит ответа. Потому как опыта не было.
А ещё у Петьки есть семья: жена Лена и дочурка Света. Жена работает помощником мирового судьи района, а дочка учится в третьем классе.
Если Лену Петька любит безумно, то дочурку любит по особой формуле: чувства к жене умноженные на величину, стремящуюся к бесконечности. А потом ещё возвести в квадрат. Нет, в куб, а то и выше. А ещё лучше – в сто тысяч миллионную степень. Ну, где-то так. Хотя, если быть справедливым и точным, то и эта величина любви к дочурке не способна полностью соответствовать отцовским чувствам Петра. Они где-то за гранью понимания не только простого смертного, но и всех Пифагоров и Перельманов с Архимедами вместе взятых.
Конечно, есть двухкомнатная квартира. В ипотеке. И машины. У жены – малолитражка, а у мужа – джип. Благо, в нынешних условиях помощник мирового судьи и капитан полиции могут позволить себе машины. Хотя бы в кредит. Пусть и подержанные.
Само собой у Петьки есть друг. Настоящий. Ещё с детского садика. Зовут его Сашка. Александр Долгов. Друзья не только были в одной группе в детском саду, но и учились в одном классе. А потом вместе поступили в политехнический институт на машиностроительный факультет, который успешно окончили.
Но работать по специальности не уподобило товарищей.
Петро ушёл в правоохранительные органы, а Сашка подался в предприниматели. Долгов сейчас имеет небольшой магазин в частном секторе города, и собственный дом там же. С простой русской банькой.
Если позволяет служба, то почти каждую пятницу после работы друзья встречаются у Сашки. Без жён.
Скромная, без особых изысков, закуска, и бутылка водки. Это после баньки. И беседы почти за полночь там же, в предбаннике.
Жёны пытались противиться мужской пятничной традиции, закатывали скандалы вначале, даже навязывались в компаньоны. Но куда там! Женский день – суббота. А тут пятница. Так что…
Всё бы ничего, да вот только в последнее время в семье Сабуровых обнаружился разлад. Образовалась трещина. Нет, огромная расселина. Ленка изменила! Спуталась со следователем из соседнего райотдела МВД. Факт неоспоримый.
Петька это почувствовал давно, ещё с полгода назад: жена перешла спать в детскую к дочери.
А потом Петро застал любовников за городом на месте преступления – в машине жены. В самый пикантный момент.
Что он сделал? Да ничего!
Они закрылись в кабине, не открывали дверь на его неоднократные и настойчивые, настоятельные, уважительные просьбы. А он ведь просил очень вежливо.
Всё равно не прониклись.
Петька не придумал ничего другого, как взять машину жены с любовником внутри на буксир к своему джипу и потащить в город.
Противник был вынужден капитулировать.
Когда следователь вышел из машины, Петя взял его за грудки, приподнял, притянул к себе.
– Иди домой, – вот и всё, что выдохнул в лицо тощему, испуганному сопернику капитан полиции и по совместительству муж изменщицы.
Даже не дал по морде. Хотя мог. Имел право. Но не дал. Потому как добрый.
Зато сам Петька тут же получил пощёчину от законной супруги. И не одну, а целую серию пощёчин.
– Ненавижу! Ненавижу! – кричала Лена, и била Петьку по щекам. – Я его люблю, люблю! А тебя ненавижу, ненавижу!
– И ты езжай домой, – Пётр взял жену за плечи, подтолкнул к машине. – Там Светка из школы пришла.
А сам поехал к другу. К Сашке. Правда, перед этим заехал в посадки, что вдоль дороги, и просидел в машине почти до вечера. Что он чувствовал? Да ничего. Пустоту разве можно чувствовать? Пустота она и есть пустота. Он вроде, как и не жил это время. Вычеркнул из жизни. Впрочем, он и последующие дни не жил, а существовал. И некоторые предыдущие тоже.
Друзья, как и прежде, встречались каждую пятницу. Всё было по-старому, но и появился новый ритуал. «Разводной», – сам себе определил Сашка.
Во-первых, Петька запретил другу даже произносить имя Ленки.
На что Сашка лишь разводил руки, да пожимал плечами.
Хотя Долгов и сказал-то в сердцах, чисто эмоционально:
– Сучка, ох, и сучка!
– Не смей так говорить! Я… я… люблю, понял?!
Во-вторых, после бани, когда залпом выпивался первый стакан водки, Петька расслаблялся и… плакал! Плакал навзрыд, со всхлипами.
– Ну, скажи, скажи, зачем она так? – сквозь слёзы и всхлипы спрашивал друга. – А я ведь люблю её, люблю-у-у-у!
Сашка дотягивался до могучего плеча товарища, с чувством сжимал, и молчал.
– Вот чтобы ты сделал, Сашок, если бы твоя Танька тебе так как Ленка мне?
– Чур, меня, чур, – украдкой крестился Сашка. – Не знаю, Петя, не знаю. Уж прости.
…В эту пятницу всё шло согласно ритуала: банька, первый стакан водки, Петькины слёзы.
– А ведь они встречаются, как и прежде, Сашка, – пьяно плакал товарищ. – Что, что мне делать? Умом понимаю, что надо уйти, оставить её, но там Светка, – и снова рыдал до всхлипов, до икоты.
– Не спеши, – на этот раз Сашка решился на совет. – Перебесится и всё вернётся на круги своя.
– Не могу я, не могу! Уйду!
– Не торопись. Уйти ты всегда успеешь. Уходя, надо знать, как вернуться обратно, – у Сашки проснулись вдруг философские начала.
– Ну и? Слишком уж ты мутно говоришь.
– Есть мудрая китайская поговорка, – Сашка достал последний козырь.
– А причём тут китайцы?
– Она гласит, что надо подождать на берегу реки, пока мимо проплывёт труп тигра.
– Ты на что намекаешь, философ? Ленкин труп? Или того? Предлагаешь убить их, что ли?
– Дурак ты, Петя. Это образно так говорят китайцы.
– Поясни!
– Я же говорю, что Ленка перебесится и вернётся к тебе. У того ведь тоже семья, двое детей. Я узнавал. У Ленки и хахаля её этот, как его? Блудулизм у них, во как. Это болезнь возрастная такая. Она проходит. Ты только жди, не торопись рвать по живому. Светланка у тебя есть. Это – главное.
– А ты откуда знаешь про болезнь, про блудулизм?
– Книги читаю, а не устав караульной службы и не уголовный кодекс, – глубокомысленно изрёк Сашка.
– О-го-го! – с нотками восхищения произнёс товарищ. – А у нас почему её нет, болезни этой? У тебя? У меня? У твоей Таньки?
– Она у того бывает, у кого ума маловато. Это умственная болезнь. Черепная коробка есть, а мозги в ней болтаются, как это, что в проруби. Мало их на объём черепа. Пустота в коробке заполняется блудулизмом. Это как раковые клетки, только не смертельно. Лечится временем. Ну, и ещё кое-чем, более кардинальным, но тебе при твоих данных лучше не знать.
– Ух, ты! – опять восхитился познаниями друга, и на всякий случай потрогал свою голову.
…Сегодня Петя пришёл чуть раньше со службы.
Собрал в чемодан одежду, сложил полицейскую амуницию. Вчера договорился и снял квартиру. Больше терпеть сил не стало. Потом заберёт к себе Светку.
Он взял вещи, направился к выходу.
В это время открылась дверь в детскую комнату.
– Т-т-ты п-п-почему дома? Почему так рано из школы? – заволновался вдруг Пётр.
И увидел глаза дочери: родные-преродные, голубые, большие, большущие, полные чистых-пречистых слёз.
– Папа! Папенька! Не уходи, папочка, миленький, не-у-хо-ди-и-и-и, родной мой!
Светка кинулась к нему, прижалась худеньким тельцем, дрожала вся.
Если бы в это мгновение у Петьки отрывали бы руку, ногу, четвертовали бы его, по кусочку откусывая живую плоть, жгли бы на медленном огне – он бы стерпел. И звука бы не издал. Помимо того, что он добрый, он ещё и сильный. Но слёзы дочурки… этого Петя вынести не мог! По определению. От слова совсем.
– Что ты, что ты!
Он прижимал самого родного на свете человечка и с трудом сдерживал себя, чтобы не заплакать. И мучительно подбирал слова:
– Что ты, что ты! Это я в гараж… очистить шифоньер… вот. Лишнее накопилось.
– И парадный мундир с наградами? – шептала в ухо дочурка. – И кобуру, да? Не уходи, папа, миленький, родной мой, не уходи. А как же я? Я тебя люблю, люблю, люблю-у-у-у! И маму люблю-у-у-у! Я вас вместе люблю-у-у-у!
– Это… это… по ошибке, Светик, – оправдывался Петька. – Нечаянно положил. Сейчас вернём всё на место.
– Я помогу тебе, папочка. Ты только не бросай нас, не уходи. Ты ведь добрый. Я тебя люблю-прелюблю!
– Что ты, что ты, – твердил Петро дрожащим голосом. – Я терпеливый, я дождусь, – говорил загадочно, целуя мокрые глазки дочери. – Верь мне, верь, Светик. Тигр проплывёт, вот увидишь. Так оно и будет. Китайцы мудрые. Проплывёт, куда денется. Побесится, побесится, и приплывёт к нам. Выздоровеет.

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum