Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Деревенская проза. Виктор Бычков (Барнаул, Россия). Загадки деревенской души

Go down

Деревенская проза. Виктор Бычков (Барнаул, Россия). Загадки деревенской души Empty Деревенская проза. Виктор Бычков (Барнаул, Россия). Загадки деревенской души

Post by Admin Sun Jul 02, 2017 1:30 pm

Председатель сельского исполкома Фёдор Романович Мордовин был не из лебяжьинских. Он появился здесь сразу после того, как изгнали колчаковцев. И не один. С ним вместе в повозке, загруженной вещами, приехала молодая особа лет двадцати. Хорошо и умело подогнанные галифе и солдатская гимнастёрка на ней выгодно выделяли выпуклые женские достоинства незнакомки. Широко раскрытые глаза удивлённо и радостно смотрели на мир. Коротко стриженые волосы обрамляли чуть-чуть вытянутое, удивительной чистоты и свежести красивое лицо. Мягкий голос, плавная певучая речь, яркие, будто нарисованные губы, здоровая белизна ровненьких зубов дополняли внешний вид попутчицы.
- Фифа, - сразу же окрестили её сельчанки.
Откуда и кто она – никто не знал. Хотя слухи ходили разные. Больше всех нравилась людям молва, будто красный командир Мордовин - лихой рубака, похитил её у колчаковского офицера. Вроде как захватили его в неравном бою в плен белые, пытать стали. На ночь кинули в кутузку. А он чудом вызволил себя, подкрался к коновязи, куда большой вражеский начальник как раз подъехал с юной женой.
Ну, Мордовин, не будь дураком, долго не думал, а быстренько разделался с офицером, влетел в седло, усадил с собой дамочку, и-и-и… только их и видели! Мол, и он ей глянулся с первого взгляда.
Так оно или нет, никто не проверял, а новички не рассказывали.
Мужики деревенские не верили, ставили под сомнение такую версию.
- Байки всё это, - скептически и почти единодушно говорили они. – Просто бес в ребро, вот и вся любовь. Блуд, к попу не ходи. А сам он сельский бугай.
И тайком, а то и в открытую любовались молодухой, цокали языком.
- Хотя… за такую и не грех того… этого…
А вот женская половина Лебяжьего была на стороне новосёла.
- Мужик не вам чета, вот и не верите. Это от зависти, что сами рохли, прости Господи.
А повод верить женщинам был.
Высокий, крепкий, широкий в плечах, пышная шевелюра из вьющихся каштановых волос, аккуратно подстриженные усы, широкая ухоженная борода, нежной голубизны глаза и рокочущий голос - Мордовин являл собой образ былинного богатыря с картинки, которая висит в общинном доме, и полностью покорил сердца всех без исключения женщин села Лебяжьего.
- Вот это мужик! – тихонько про себя восхищались они. – Да с таким хоть на край света, хоть к чёрту на кулички. Это ж не просто мужик, а мужчинище! Этот и из гнилушки искру вышибет!
А вот спутницу Мордовина невзлюбили и в один голос презрительно называли фифой.
- И как только он мог такую фифу выбрать? И где глаза его были? Да она ж… да она ж… тьфу! Глядеть не на что, прости Господи. Фифа, одним словом. Сучка! – добивали окончательно.
- Бугай, общественный бык-производитель, - единодушно сделали вывод мужики про новичка. – Но у нас не забалует: враз рога пообломаем! И не таких брали за кольцо и ставили в стойло!
Поселилась пара почти в центре села у общинного дома в избе солдатки Марфы Лесковой.
- Меня сюда направила наша родная партия! – гремел на одном из сельских сходов голос новичка. – Я страдал за советскую власть, как никто из вас, - и рвал на себе рубаху, оголял сельчанам исполосованную, всю в рубцах от плётки, богатырскую спину.
На этом же собрании большинством голосов Роман Фёдорович и был избран сначала депутатом сельского совета, чтобы тут же возглавить его исполнительный комитет.
Правда, мужики голосовали не все. А те, кто подавал голос за Мордовина, тянули руки кверху уж больно нерешительно, вяло, попутно выслушивая злобные шипения и получая непрестанные побудительные тычки локтями в бок от сидящих рядом своих половин, и страсть как завидовали товарищам, которые пришли на сход без жёнок.
Женская половина Лебяжьего дружно и на удивление слажено многоголосыми криками, пронзительными визгами и поднятием обоих рук не дали ни малейшего шанса противникам Романа Фёдоровича избираться в руководящие органы села или усомниться в правильности выбора.
- Неча это… вот! Не можете сами, так дайте возможность иным!
И жена Мордовина не сидела, сложа руки. Буквально на второй день после схода пошла по избам, приветливо и ласково говорила с родителями, записывала детвору в школу, которую решили вдруг открыть там же, при общинном доме.
После личного общения мнение почти всех мамаш, с кем удалось переговорить молоденькой учительнице, в корне изменилось.
Оказывается, не такая она и фифа, как говорили злые на язык люди. И зовут её вполне христианским именем Надя. Надежда Николаевна, если что.
Хотя… хотя, приложив руку на сердце, фифа ещё та-а-а!
Ну, никак не удавалось мужикам убедить своих жён в обратном. Фифа! И хоть ты им кол на голове теши!

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum