Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Юмор. Лариса Маркиянова (Чебоксары, Чувашия). Смерть приходила

Go down

Юмор. Лариса Маркиянова (Чебоксары, Чувашия). Смерть приходила Empty Юмор. Лариса Маркиянова (Чебоксары, Чувашия). Смерть приходила

Post by Admin Sun Jun 25, 2017 11:21 am

Звонок в дверь.
Позевывая и почесываясь, с дежурными словами «кого нелегкая принесла» хозяин пошел открывать.
На дверью стояла Смерть с косой. Самая что ни на есть натуральная. В черном просторном балахоне, прикрывающем череп с провалами глазниц. C деревенской косой в руках.
– Ты… ко мне? – растерялся хозяин.
– А что, не видно разве?
– Да мало ли… – нервно заговорил хозяин, утирая рукавом капли со лба, – Вдруг дверью ошиблась или еще чего. Недели две назад, к примеру, тоже был звонок. Я открыл – аналогичная картина. Правда, в тот раз посетительница была раз в 10 меньше. Крошечная такая смерть, мне до половины голени. Но тоже настоящая! Взаправдашняя. Тоже в балахоне черном с капюшоном и с малюсенькой косой. Меня аж пот холодный прошиб. Ну, думаю, все! Приехали. А она мне: «Не дрейфь, мужик. Я к попугаю.» Шмыг между ног в квартиру. Кешку, конечно, жалко. Но все же обрадовался дико, что не ко мне.
– В этот раз к тебе. Ошибки нет. Собирайся. Пошли.
– Постой! Постой… Как это так сразу – пошли? Во-первых, я себя прекрасно чувствую. И потом... столько еще важного не сделано.
– А у вас всегда времени на главное не хватает. Пошли!
– Ну погоди же! Будь человеком, в смысле…. в смысле, дай хоть с мыслями собраться. …А последнее желание?
Она слегка замялась, переступила с ноги на ногу.
– Ну ладно. Раз есть желание заказать последнее желание, то валяй. Кстати, у нас сейчас акция: можно три желания загадывать. Так что озвучивай свои желания. Но, чур, без дураков. А то вчера попался мне один юморист. Первое желание, говорит, – хочу холодненького пивка в алюминиевой банке. Второе желание – попрощаться с женой Анютой. А третье – хочу до ста лет дожить. Видал, шутника?
– И как?.. Насчет третьего желания?
– А никак. Будет до ста лет доживать там, куда вчера отправился. Гони свои два желания. Только по быстрому.
– Ты же сказала три желания?
– Кризис не только у вас. Понимать надо. Экономим на всем.
– Так. Щас... Я это... – засуетился мужчина, – Да что мы на пороге то стоим. Заходи в квартиру. Располагайся. А я сейчас определюсь с двумя желаниями.
– На все про все даю тебе ровно десять минут.
– Понял. Десять минут – это немало. Но и немного. Так, первое желание – попрощаться с близкими и родными. Звонить никому не буду – долгая история. Если на сестру Динку нарвусь, то вообще пропало дело. Тогда не только десяти минут – десяти часов не хватит. Я лучше им по коротенькой записочке черкну. Вроде как завещание напоследок. – Он судорожно выдвинул верхний ящик тумбочки, на которой стоял телефон, выхватил дрожащими руками записную книжку и ручку. Стал лихорадочно строчить что-то на листочке. Написал, оторвал, сложил вчетверо, надписал: «Сестре Дине». Над следующим листочком чуть призадумался, требовалось в лаконичном письмеце выразить жене всю свою любовь, благодарность за все прожитые вместе годы и последнее прости. Над третьим прощальным письмом задумался еще больше. Как бы так изловчиться в словах, чтобы этим письмом вправить сыну-подростку мозги. Нет, все понятно и про переходный возраст, и про трудные времена, но пора же начать умнеть, в конце то концов. Тем более, отца теперь рядом не будет, а мама, как и все женщины, мягка и слабохарактерна. Письмо сыну-оболтусу получилось категоричным и наставительным. Матери своей он написал письмецо совсем коротенькое, полное сыновьей любви и нежности. Другу Сереге еще короче: помоги моим пережить эту потерю, проконтролируй, насколько возможно, моего отпрыска.
– Осталось три с половиной минуты, – напомнила Смерть. Она уже слегка заскучала. От делать нечего разглядывала картину, что висела напротив входной двери: березовая роща в лучах закатного солнца. Слегка оскалилась в усмешке – пошлая сентиментальность.
– Да-да. Еще немного. Еще чуть, чуть. – Сложил все записки рядом с телефоном и рысью на полусогнутых рванул в свой кабинет. Смерть направилась следом.
Он торопливо открыл свою электронную почту (благо, компьютер был включенным), набрал адрес издательства. В совсем коротком письмеце сообщил, что так сложились обстоятельства, что вынужден скоропостижно покинуть этот бренный мир, а посему направляет свою очередную (и последнюю, как оказалось) книгу в несколько сыром виде, не совсем доработанную и отшлифованную, как предыдущие.
Хорошо еще, что успел финал написать. Концовка получилась сильной, неожиданной для читателя. Настоящий хэппи-энд, когда любовь и справедливость торжествуют над нелюбовью и несправедливостью. А вот серединка местами еще слабовата, а в одном месте и вообще пробел на несколько страниц оставил. Думал, успеется. Напишу, мол, под настроение, с чувством, с толком, с расстановкой. Кабы знать, что все так обернется, ночь бы не спал, на завтрак время бы не тратил, писал бы как проклятый. Вставил в приложение к письму свою книгу. Последнюю книгу в своей жизни. Самую последнюю. Екнуло где-то внутри. Жаль, конечно. Невыразимо жаль. У него было столько задумок. И уже вполне созрел сюжет для следующего произведения. Но не судьба. За спиной стоит Смерть. И времени, должно быть, осталось не больше двух минут. Но хоть кое-что, перед тем, как отправить книгу в адрес издательства, он еще успеет подправить.
Открыл текст своей книги. Бегунком пролистнул ее до 58 страницы. Вставил курсору в оставленный пробел. Пальцы стремительно побежали по клавиатуре. Муза, эта избалованная и непредсказуемая карпизуля, словно понимая ответственность момента, моментально возникла за его спиной. Встала рядом со Смертью, достала свою арфу и тонкими прозрачными пальчиками стала нежно перебирать невидимые струны вдохновения. Так и летали их пальцы в унисон – его по клавиатуре, ее по струнам арфы.
Смерть совсем затосковала. Она попробовала было обратить на себя внимание покашливанием, постукиванием о пол косой, пощелкиванием костяшек пальцев.
– Щас.... щас, – машинально бормотал он, – еще немного, еще чуть-чуть. – А сам все строчил и строчил. Строчка за строчкой. Эпизод за эпизодом. Страница за страницей. Никогда еще ему не писалось так легко, так свободно, так вдохновенно и счастливо, как в эти последние мгновения его жизни.


Смерть тяжко вздохнула. Переступила с ноги на ногу. Перекинула косу в другую руку. В последний раз взглянула на несостоявшегося клиента, повернулась и тихо, чтобы не мешать, вышла, плотно прикрыв за собою дверь.

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top


 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum