Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Социальная проза. Виктор Власов (Омск, Россия). Гринпис

Go down

Социальная проза. Виктор Власов (Омск, Россия). Гринпис Empty Социальная проза. Виктор Власов (Омск, Россия). Гринпис

Post by Admin Sun Jun 18, 2017 12:07 pm

Жаркий купальный сезон начался давно, а мы ни разу не съездили на Иртыш.
Я люблю поездки к реке – они всегда сопровождаются приготовлением шашлыка, весёлым купанием. Посередине недели мы выбрались к Иртышу всей семьёй.
Берег Иртыша недалеко от полигона на Светлом намного чище, чем городской пляж, а в будни шумных компаний с постоянно визжащими детьми почти нет. Пока папа разжигал мангал, мама приготовила тонкие листья лаваша, чтобы заворачивать в них шашлык из мягкой свинины, банку с мелко нарезанным луком и острым болгарским соусом. Все оказались заняты, в том числе и я: расчертив на песке полосы метра три в длину, прыгал и каждый раз бил собственный рекорд. Но довольно скоро подобное занятие мне наскучило – соревноваться самим с собой не интересно.
– Скоро шашлык будет готов? – поинтересовался я, и, получив отрицательный ответ, решил продолжить физические занятия, но сменив вид спорта. Бег оказался в данный момент в пору. Я, пробежав с километр вдоль берега, возвратился, взобрался по отлогому склону на полянку, где около машины горел костёр и готовился шашлык. Родители были не одни – рядом суетился незнакомый человек с огромным полиэтиленовым мусорным мешком. В кепке, поверх которой лежали солнцезащитные очки, в зелёной вылинявшей футболке и длинных драных штанах человек лет тридцати пяти – тридцати восьми; он собирал мусор, оставшийся после отдыхавших. Лицо его, загорелое, поросшее щетиной, выразительно изменялось: он рассказывал, что работает дни напролёт, собирая мусор в кучи, сортирует отходы. Часть мусора приходится сжигать, что–то удаётся сдать в приёмные пункты.
– Начальство обещало помочь, – сказал он, закурив папиросу. – На выходных. Столько мусора приезжие оставляют! Свиньи – люди, неужели трудно увезти отходы? Устал каждый день бродить и собирать, многие отдыхающие понимают, как мне тяжело, сыплют мелочь, угощают.
Отец забрался в машину, насобирал в бардачке мелочь, отдал сборщику мусора.
– Ты – “Гринпис”! – весело нарёк нашего незнакомца отец.
– Хорошее прозвище, – одобрительно кивнул он. – Вообще-то я – Яшка!
– Давно работаешь?
– Недавно.
– Заболтались. Мясо подгорает, – подсказала мама.
Яшка ненадолго пропал, возвратившись с куском тюли, попросил меня помочь. Он, держа тюль за края одной стороны, зашёл в Иртыш, передал другой край мне. Мы развернули самодельный бредень против течения и постепенно выводили его к берегу.
– Держи ниже, – предупредил Яшка, – а то не выйдет ничего. Заводи плавней к берегу. Поднимай за края осторожней – тюль старый, порвётся!
Я поднял, он тоже. В бредне бились и подпрыгивали мелкие рыбёшки.
– Ушица славная будет! – радостно проговорил он. – Может, устал?
Я ни разу не ловил рыбу не то чтобы сетью, а даже удочкой. Слушая знакомых, хваставшихся прекрасным уловом, всегда мечтал порыбачить, а потом сварить уху. Мне стало очень интересно. За несколько заходов в Иртыш мы выловили немалое количество хороших рыбёшек. Сбрасывая улов в песочную яму, с азартом продолжали рыбачить.
Время шашлыков подошло, и родители позвали меня, заодно и гостя. Яшка невероятно обрадовался. Поедая вкусный шашлык, он попросил немного соли:
– Рыбку посолишь, её можно и так съесть без кипятка и картошки с луком. В ней ведь скелет мягкий, – пояснил Яшка. И попросил об одной услуге:
– Брат, не мог бы подвезти штаны или какую-нибудь футболку. Я работаю много и за одеждой некогда съездить. Тут за сигаретами идти далеко, не только за вещами. В прошлый раз вымок и заболел. Начальство ругалось, мол, чего бездельничаешь?!
– Привезу, конечно, – согласился отец. – На выходных будешь здесь?
– Должен быть.
Целый день он провёл с нами, рассказывал анекдоты, шутил, сыпал походными историями. Правда, периодически отлучался к другим подъехавшим машинам и просил людей, чтобы не оставляли мусор. Яша жил на берегу в шалаше. Как получилось, что он превратился в бомжа, мы не спрашивали, но то, что жизнь у парня оказалась нелегкой, было ясно. Яша вскользь поведал, что прошёл через горячую точку, ранен, а теперь никому не нужен, так как – инвалид.
Уезжая, мы сердечно попрощались с новым знакомым.
– Приезжайте, встречу, как родных! До свидания, Витян, хороший ты парень!
– Будь здоров, “Гринпис”!
Выезд с берега осложнился тем, что накануне прошёл сильный дождь, и при развороте машина отца попала в глубокую глиняную колею – “Жигули” засели по самое “брюхо” в грязь. Несколько минут отец безуспешно пытался выехать, газуя вперёд – назад, но ничего не выходило. Мы с мамой вышли на дорогу и попытались вытолкнуть завязший автомобиль из колеи. Сил не хватало. Мама не на шутку рассердилась, упрекая отца в том, что нашёл единственную грязь на дороге. Действительно, нигде рядом не существовало подобных луж, только наша. Отец сохранял удивительное спокойствие, что ещё больше раздражало маму:
– Что теперь делать? Иди к другим отдыхающим – проси, чтобы нам помогли, только кто полезет в такую грязь по колено?
По всей вероятности “тихий” голос мамы слышали не только мы – прибежал Яшка:
– Блин, ну, вы и влипли! А, я слышу, кто–то кричит. Смотрю, вы в колее сидите. Что не позвали, братан?
Совместными усилиями нам удалось вытолкать “Жигули” из грязной липкой ямы на дорогу. Ценой победы стали абсолютно грязные, по колено в глиняной жиже, ноги мои и мамины, и разорванные штаны нашего нового знакомого. Благодаря нашего помощника, отец дал ему две десятки, большой кусок жареной курицы и помидоры.
– Теперь, братан, вы мне должны штаны – любые, можно брюки или спортивные, лишь бы не рваные.
Попрощавшись с Яшкой, мы расстались почти на месяц, потому что на следующий день мы с мамой уезжали в отпуск, на море. Отец приезжал к “Гринпису” без нас, но парня на берегу не оказалось.
В день нашего появления на берегу, Яшка рядом не появлялся. Пока мама загорала, мы отправились на поиски нашего “Гринписа”. Отец пошёл вдоль берега к заросшей части пляжа, где никто никогда не купался, а я углубился в заросли ивняка. Направление моих поисков оказалось правильным – пройдя вглубь зарослей, я увидел матерчатый навес самодельного логова. У кустов, где лежала всякая всячина – банки, бутылки, тряпки, – колдовал наш знакомый. Яшка не ожидал увидеть меня, смутился и неохотно поздоровался, не поднимая глаз.
– Отдыхаете?
– Да, – закивал я.
Поблагодарив за привезённую одежду, заторопился собирать мусор.
– Приходи, если что, мы – на прежнем месте, – сказал я и поспешил вернуться к родителям.
Больше мы Яшку не видели.
Дожди надолго помешали нам проводить время на Иртыше. Затем наступили холода. Ветер, слякоть отогнали мысли о жарком лете.
Иногда меня посещают грустные думы о судьбе Гринписа, бомжа Яшки, который наверняка не по своей воле стал таким? Где он пережидает зиму и как складывается его жизнь?


Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum