Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Дидактическая литература. Мадияр Касымов (Тулуза, Франция). Капитолий. Ми минор (этюд)

Go down

Дидактическая литература. Мадияр Касымов (Тулуза, Франция). Капитолий. Ми минор (этюд) Empty Дидактическая литература. Мадияр Касымов (Тулуза, Франция). Капитолий. Ми минор (этюд)

Post by Admin Sun Jun 18, 2017 11:15 am

№ 1

Andante (не спеша)

1
Вот уже два года каждое утро я выхожу из дома, иду в киберкафе и пишу письмо одной девушке. Каждое утро я совершаю этот ритуал в надежде, на то что однажды она мне ответит.
2
Это произошло давно и недавно. В то время я был молодым, холодным и расчетливым эгоистом. С женщинами я вел себя жестоко. Как только я понимал, что они в меня влюблены, сразу же бросал их.
Тогда я жил в одном маленьком городке на юге Франции. По выходным мы с друзьями выбирались в Тулузу, где обычно, напившись в первой попавшейся забегаловке, шли на дискотеку. Там нас снимали какие-нибудь разведенные спивающиеся женщины, затем мы ехали к ним домой. Дома оказывался сын примерно моего возраста и на этом моменте я брал такси и уезжал в отель. А наутро возвращался на пригородной электричке в свой городок, где на улицах не было ни одной живой души. Это меня убивало. Я не могу сказать, что было более банальным: будни или выходные. Все было одинаково скучно. Вокруг меня была мертвенная пустота. Про такое чувство как любовь я совсем забыл. Сначала мое отношение к женщинам выродилось в животный трах, а трах выродился в онанизм. И поверьте, мне было куда приятнее мастурбировать перед сном, чем просыпаться утром рядом с седеющей женщиной, пахнущей никотином и старостью. Иногда мне было жаль этих увядающих дам и в этом плане старость унизительна.
3
В тот выходной я решил остаться дома попить вина и посмотреть телевизор. Ко мне зашел мой приятель Вовка. Он был родом из города невест Иваново. Мы выпили по бутылке вина, и он предложил съездить в Тулузу. Я долго отказывался, но после второй бутылки передумал. Чтобы было веселее, мы взяли с собой за компанию одного знакомого литовца по имени Юстинас. За нами заехала на коричневом Пежо восемьдесят первого года женщина Вована. Несмотря на ее уходящую молодость у нее была шикарная фигура. А еще у нее было красивое имя. Ее звали Клемантин.
Заехав в город, Вован и его подруга вдруг передумали гулять и оставили нас с Юстасом на какой-то улице в центре Тулузы, сами же поехали заниматься сексом.
Мы пошли пить пиво в русскую пивнушку. Из русских там было пару знакомых украинцев да жена хозяина белорусская полька. Все остальные были кавказских кровей. Разговор с Юстинасом не клеился. Чтобы удавить чувство неловкости мы стали пить быстрее. И тут в бар зашел мой старый парижский друг Рома Фетисов. Я не ожидал увидеть его здесь, в Тулузе за семьсот километров от Парижа. Оказалось, что он и его родители наконец-то получили статус беженцев и им дали квартиру в городе роз. Тулуза ему не нравилась, и он собирался уехать назад. Честно говоря, я его понимал. Я спросил его, занимается ли он сейчас криминалом? Он ответил, что завязал. Мы перешли с пива на водку. Вспоминали с Ромкой нашу столичную жизнь, дружно хохотали. Юстинас заснул на столе.
– Лабус, подъем. – Говорил я ему время от времени, а он недовольно мычал себе под нос и отворачивался. А я над ним смеялся. Потом была драка с армянами и они нас победили. После этого мы поехали на дискотеку, но не прошли фэйс-контроль. Рома предложил поехать спать к нему. Ни одно такси не хотело нас везти. Наверное, мы плохо выглядели, а потом, район, где жил Ромка, был самый криминальный в городе.
– Марат, видит бог, я не хотел этого делать, но эти скоты меня вынудили. – Сказал мой товарищ и стал вскрывать старенький ситроен. Через полчаса мы были у него дома, а двумя кварталами ниже пожарные машины помпьеров тушили чей-то автомобиль.
Утром нам пришлось знакомиться с Ромкиными родителями. Было ужасно неловко. К тому же Юстас ночью наложил возле кровати пиццу. В общем, мы попытались смыться как можно быстрее. Роман попрощался с нами и обещал приехать в гости.
Похмелялись мы с Юстинасом на площади Капитоль. Но на этот раз неловкость между нами куда-то исчезла. Оба были довольны проведенным вечером. Пиво приятно растекалось внутри моего тела, утреннее солнце грело мои руки, а я смотрел на него открытыми глазами, и мне было совсем не больно, скорее даже хорошо. Я чувствовал, как растворяюсь в утреннем воздухе, но тут мой кайф прервал Юстас.
– Слушай, Марат, посмотри вон туда, по-моему, та девушка в центре площади из твоих краев. – Сказал мой приятель. Я посмотрел в сторону, куда показывал Юстас. Там и вправду стояла азиатка. Вскоре мы с ней мило общались. Она была бурятка. Ее звали Аня, и она работала бэйбиситером у французов. Я стал ей звонить по вечерам. Потом мы стали проводить вместе выходные. Ей не хотелось находиться на уикэндах в доме хозяев, а я бежал от скуки из своего городка и это нас сближало. Мне было хорошо с ней и это все, что я могу сказать. Через два месяца она призналась мне в любви. И тут я впервые отступил от своего правила. Я не хотел жить как прежде. К тому же, по сравнению с моими несвежими француженками, у Ани было молодое красивое тело. Я остался с ней. А однажды, когда мы с ней сидели в китайском ресторанчике, ее стошнило. Когда мы поняли, в чем дело было поздно. Она бросила работу и учебу и переехала ко мне. Живот рос медленно и я долго не осознавал, серьезность ситуации. Потом она рассказала обо всем своим родителям, и они от нее отказались.
У нас родилась девочка. Она была похожа на меня, потом на нее, потом снова на меня. Мы назвали ее Карина. Малышка росла медленно, но с каждым днем наблюдать за ней становилось все интересней. Я стал привыкать к своему образу жизни но по прежнему ничего не чувствовал к Ане. Она же старалась сделать все, чтобы наши отношения были похожи на семейные. А я по-прежнему ее не любил.
Потом у меня стали появляться другие женщины. Думаю это нормально, если у вас в доме нет этой самой любви. А потом я увлекся одной девушкой и ушел от Ани навсегда. У меня не было угрызений совести, ведь я не любил ее. К тому же она нужна была мне только для того, чтобы не чувствовать одиночества. Когда у меня появилась другая, я с легкостью ушел. Наверное, вы скажете, что это жестоко, ведь у нее на руках остался ребенок. Согласен. Но не я первый...
Так прошел год.
4
Это был рождественский вечер 2006 года. Мы с моей новой подругой гуляли по Капитолю. Время от времени мы останавливались и начинали целоваться. Повсюду ходили такие же как мы и целовались точно так же как мы. Кругом горели гирлянды. Пожалуй, это единственный праздник во Франции, который мне нравится. В этот день на короткий миг у меня получается почувствовать себя ребенком. Моя девушка захотела поесть, и мы пошли в Макдо. Она поднялась на первый этаж занимать места, а я встал в очередь и геройски ее отстоял. На первом этаже народу было не впроворот и нам пришлось сесть за стойку у окна. Подруга что-то рассказывала мне, в ее глазах был свет. Я что-то отвечал ей, и в моих глазах ничего не было. В этот момент через окно, на улице я увидел знакомый силуэт. Это шла Аня. Рядом с ней в маленькой шубке неуверенно топала маленькая девочка. Это была моя дочь. Я бросился вниз. По дороге сбил девушку, она выкрикнула в мою сторону по-французски что-то типа «козел». Моя подруга тоже что-то кричала в след, но я ее уже не слышал. На выходе я сбил еще одного парня и, не извинившись, побежал в сторону метро. Аня уже спускалась в подземку, когда я увидел ее и закричал на всю площадь. Она остановилась, осмотрелась вокруг. Потом увидела меня. Ее тело говорило за нее. Я прочитал: «Я не хочу с тобой говорить, но что ты хочешь мне сказать?»
Я подошел к ней и сказал: Привет. Она промолчала. Я сел на корточки и поздоровался с дочкой. Малышка засмущалась и попятилась за маму. Она обошла ногу Ани и, обняв ее, спряталась за ней словно за огромным деревом.
– Доча, не бойся, это же твой папа – Cказала Аня. У меня защемило сердце. Неожиданно для самого себя я все понял. В этот момент ко мне подошел парень, которого я только что сбил и начал меня толкать. В другой раз я скорее всего ответил бы ему но сейчас я извинялся. Почитав мораль и оставшись собою доволен, он расправил осанку и, гордо и не спеша навсегда исчез в толпе. Я что-то говорил Ане, а она молчала. Она взяла дочу на руки и немного подумав, сказала: После нового года мы уезжаем в Бурятию.
– Как уезжаете? Надолго? – Спросил я.
– Навсегда. – Ответила она.
– Постой, Аня, а как же я? Аня, а я?
– Ну ты же нас бросил. – Ответила она. Я стал говорить несуразные вещи.
– Но ведь твои родители...
– Они меня простили. Когда мама узнала, как ты со мной поступил, она долго рыдала, а потом стала уговаривать меня вернуться домой. Я до последнего надеялась, что ты вернешься... А потом решила если ты не придешь к нам с дочей на рождество, то мы уедем. Сегодня я разговаривала с мамой и сказала, что возвращаюсь.
Я еще долго пытался уговорить ее остаться и попробовать начать все заново. Но это был конец. В один вечер я нашел свою любовь и тут же ее потерял. У меня оставалась одна неделя до их отлета, и эту неделю я провел возле своих девочек. Я вдруг понял, что больше всего на свете хочу видеть как растет этот маленький человечек с моими глазками, носиком, губками. Я хочу просыпаться каждое утро и видеть рядом с собой только эту женщину. Собственными руками я создал и уничтожил свое счастье.
5
В день отлета я провожал моих сладких в аэропорт. К дому подъехало такси, я вынес сумки. Аня спустилась, держа в руках Карину. Таксист положил вещи в багажник, и мы поехали. В аэропорту у нас было еще полчаса. Мы их провели молча.
– Ну что, Марат, пора прощаться. – Сказала Аня. И тут у меня подкосились ноги, я упал на пол и обхватив Анины туфли, стал умолять ее остаться. Она заплакала.
– Я правда, ждала, Марат. Но уже слишком поздно. – Сказала она.
Малышка тоже захныкала, но скорее от испуга. Я ревел как дикое животное и еще долго не мог успокоиться.
6

Они улетели. От Ани у меня остался только адрес в интернете. Вот уже два года каждое утро я выхожу из дома, иду в киберкафе и пишу письмо одной девушке. Каждое утро я совершаю этот ритуал в надежде, на то, что однажды она мне ответит. Как вы думаете, она мне ответит?

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top


 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum