Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Драма. Ольга Кравчук (Симферополь, Украина). На седьмом небе

Go down

Драма. Ольга Кравчук (Симферополь, Украина). На седьмом небе Empty Драма. Ольга Кравчук (Симферополь, Украина). На седьмом небе

Post by Admin Sat Jun 16, 2018 2:14 pm

Меня зовут Митя. Мне всего 14 лет. Но за вчерашний день я повзрослел лет на пять, а может и больше. Вчера умер мой единственный друг…
Утром мы встретились у моего подъезда, и пошли в школу. На уроках Виталька, как всегда, усердно занимался, а я успешно у него списывал. Я всегда умел оценить свои силы и выше тройки выбить на уроках не пытался. Спросите, что у нас было общего? Да ничего! Может, потому и дружили, как-то странно дополняя друг друга.
– Ну что, лохи, так и не созрели для взрослой игры? – толкнул меня плечом местный «авторитет».
– Нам ваши игры неинтересны, – ответил за меня Виталька.
– Шо? Ссыте как бабы?
– Слышишь ты, я тебе не хрен собачий, чтобы так со мной разговаривать! – вскипел я, но Виталька меня тут же одёрнул. Должен сказать, вовремя, иначе меня опустили бы головой в унитаз и смывали бы воду, пока не отключусь.
Одноклассник был выше меня на добрую голову и похож на борова. Набрав слюны, с чувством сплюнул её мне на макушку. «Хорошо не в лицо», – подумал я. Мимо, хихикая, пробежали девчонки. Сегодня нам ещё везло. Вечерами, собирая рюкзак на утро в школу, с досадой и непонятным внутренним страхом понимал, что идти мне туда не хочется. И никак не мог осмелиться спросить у друга, чувствует ли он тоже самое.
– Знаешь что, Мить, – проговорил Виталька по дороге домой. – А давай сегодня попробуем. Не получится, так и фиг с ним. Сколько можно быть изгоями.
– Думаешь, тогда они отстанут?
– Хотелось бы в это верить.
– Виталь, я не трус, но делать этого не хочу.
– А тебе ничего и не надо будет делать. Я сам. В «На седьмом небе» даже девки с нашего класса играют, им нравится, – пожал он плечами. – Ты вот что, занеси рюкзак домой и приходи ко мне, пока родители с работы не вернулись.
– А я-то тебе зачем?
– Вообще, почти все делают это в паре, но если ты не хочешь, то просто снимешь на телефон. А потом выложим запись на YouTube.
– Ты решил звездой класса стать?
– Дело не в этом. Так у нас будут неопровержимые доказательства того, что мы не бабы! Может, тогда они отцепятся, и мы не будем больше бояться ходить в школу.
Вот так он первый признался мне в своём страхе, но всё же решился сделать то, для чего у меня гайка слаба.
– Тебе нужно будет только всё снять.
– Говно вопрос! Брошу рюкзак и к тебе.
На том и порешили. Уже спустя пятнадцать минут я стоял у Витальки в комнате, крутя в руках пояс от халата его мамки, которым он планировал обмотать шею.
– А чё не полотенцем? – спросил я, видя, как он нервно трёт руки.
– Одному полотенцем неудобно. Ну ладно. Не будем тянуть. Я перетяну пояс через дверную ручку и обверну вокруг шеи. Один конец возьму в руку. Когда прийдёт время, затяну его. Только ты обязательно сними всё до конца. – Я в ответ только кивал головой.
– Начнём или тебе всё же слабо?
– Ты меня на «слабо» не бери! Если сказал, что сделаю, значит, сделаю, – заявил он. – Девчонки говорили, что можно стать спиной к стене и просто надавить на грудную клетку, затрудняя доступ кислорода. Но для этого нужен помощник, а раз ты не хочешь…
– Нет. Не хочу и не передумаю. Так что давай не тяни, а то предки скоро домой придут.
– Я и не тяну! Хочу правильно всё сделать.
– Ты будешь часто дышать или приседать?
– Зачем это?
– Так, чтобы давление повысить, – напомнил я.
– Точно! Я и забыл. Дышать буду, приседать с поясом на дверной ручке не получится.
Виталька завязал на шее «удавку», немного её ослабив. Присел на корточки и глубоко вдохнул, будто собираясь с мыслями, перед ответом у доски. Я достал телефон и включил видеозапись.
– Смотри не обосрись, – подбодрил я. И как-то стыдно мне стало за свои слова.
Ничего не ответив, друг принялся часто дышать в течение десяти секунд. Затем задержал дыхание и резко затянул на шее пояс. У меня аж ладони вспотели. Так перегибается сонная артерия, в мозг на некоторое время прекращает поступать кислород, и клетка спит. Человек в этот момент должен впадать в состояние ступора, а после ослабления хватки резко приходить в себя. Всё это я знал благодаря Витальке.
«Один, два, три, четыре», – считал я в уме. Внезапно глаза друга помутнели, и он обмяк, рухнув на пол. И вместо того, чтобы ослабить хватку пояса, ещё сильнее его затянул, но понял я это не сразу. Спустя пару секунд он должен был очнуться и испытывать эйфорию. Кровь приливает в мозг, и после отключки резко возвращаешься к реальности. Но Виталька почему-то не приходил в себя. Телефон у меня в руках задрожал.
– Эй, Виталь, вставай, хватить прикидываться! – Но он даже не пошевелился. Секунду-другую я стоял на месте скованный леденящим изнутри страхом, не зная, что делать. Тело била мелкая дрожь.
Отбросив телефон в сторону, подскочил к другу, развязывая «удавку».
– Виталь, Виталь, ну ты чё?! – Он не дышал. Я приложил липкую от пота руку к горлу, пульса не было.
Я замешкал всего на несколько секунд. Не успел помочь ему расслабить пояс, и это оказалось достаточным, чтобы спавшая клетка умерла, забрав с собой моего друга.
В один момент я почувствовал себя старше на много лет, но не из-за сожалений, а от низменного страха. «Ведь на его месте мог оказать я! Нужно сейчас же сматываться! Твою мать, что будет, если кто-то узнает, что я был рядом!» – мысли сменяли одна другую. Я выскочил из квартиры, закрыв за собой дверь. Повезло, что один из замков можно было закрыть как снаружи, так и изнутри. Некоторое время меня волновала лишь моя судьба. Ведь за это могут упечь за решетку. Вот и сыграли в недетскую игру «На седьмом небе»!
Закрывшись у себя в комнате, я сидел и думал о том, что, скорее всего, его уже нашли. Приехала скорая и милиция. Совсем скоро придут допрашивать меня, как единственного друга. Вот только никто не пришёл. Утром я пошёл в школу. Один.
Учительница нам ничего не сообщила, видимо, не хотела поднимать в школе шум. Но я услышал, как в учительской перешептывались о том, что один из учеников повесился.
– Вот тебе и отличник! Наверное, в семье не всё гладко было, – предположил физрук.
От его слов меня передёрнуло. Я сбежал с уроков и долго слонялся по улице, раздумывая, что делать. Только теперь я начал ощущать утрату и что-то похожее на вину. Ведь я мог остановить его, не подбивать, в конце концов, помочь, но почему-то продолжал снимать.
Когда стемнело, сам не понимаю, как оказался у дома, в котором когда-то жил мой друг. Осознавая, что должен всё рассказать его родителям. Я до боли в руке сжимал мобильный телефон, с которого не решился удалить запись. Просматривая её раз за разом, смирился с мыслью, что меня упекут за решётку. Но я не мог позволить, чтобы Витальку считали самоубийцей.
Через пару дней на форуме появилась запись: «Лох он был. Техники не знал. Вот и сдох, сука. По уму всё делать надо!». А я читал, понимая, что хуже, чем лохом был тот, кто это написал.

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum