Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Князь Расуль Ягудин (Марсель, Франция). Журнал «Литературный Башкортостан»

Go down

Князь Расуль Ягудин (Марсель, Франция). Журнал «Литературный Башкортостан» Empty Князь Расуль Ягудин (Марсель, Франция). Журнал «Литературный Башкортостан»

Post by Admin Fri Mar 16, 2018 2:51 pm

Меня часто спрашивают, как удалось создать журнал «Литературный Башкортостан» и вдохнуть в него жизнь. И я совершенно искренне отвечаю всегда одинаково: «Бог помог». Других объяснений у меня просто нет.

Действительно, всё как-то… быстро произошло.

Сначала было осознание проблемы. В Башкирии очень сложная ситуация с возможностью опубликоваться у авторов, пишущих на русском языке. Тогда, в 2003 году, был всего один русскоязычный журнал и всего одна литературная газета, «Истоки». И там, и там платились вполне приличные гонорары, что для писателей, народа небогатого, имело огромное значение. В результате за возможность опубликоваться в этих двух изданиях шла настоящая война, в которой побеждали старые кадры, с именем, весом и связями. Остальным, особенно молодёжи, о публикации не приходилось и мечтать. Они начинали забрасывать рукописями издания других регионов, а там – у каждого свой кружок.

Что ж, как разумно полагают северные народы, если чего-то нет, надо это построить.

Из какового вывода сама собой выросла следующая проблема, которую, хотя и по другому поводу, лучше всех сформулировала Саша Багирова: «Ищите деньги и не ищите женщину. Будут деньги – женщина сама вас найдёт».

Бизнесмена я знаю лишь одного. И однажды в лютую жару, упаковавшись в чёрные брюки, белую рубашку, галстук и единственную приличную пару штиблет, глянув в зеркало и сам удивившись тому, насколько по-дурацки выгляжу, я направился терпеливо сидеть у него в приёмной…

Он слушал меня с равнодушным лицом, но по какому-то внутреннему напряжению чувствовалось, что он не упускает ни одного слова, и я, не смолкая, разливался соловьём. Когда фонтан моего красноречия иссяк, он задал лишь один вопрос:

– Сколько?

Из кабинета я вышел с мешочком денег. На регистрацию и первый номер.

Дальше всё происходило не менее быстро и легко, и вот – обалдевшему от неожиданности миру явился первый номер журнала «Литературный Башкортостан», в роскошной обложке, на прекрасной бумаге, с качественной полиграфией. И если я и председатель редколлегии (офицер и военный историк) Наиль Шаяхметов были достаточно известны и раньше, то двое других активистов, стоявших у истоков журнала, Андрюха Шагалов (сатирик и инженер) и Маша Чистякова (поэт и одиннадцатиклассница 46-й уфимской школы) буквально проснулись знаменитыми.

В первый юбилей, годовщину создания журнала, мы влетели с триумфом, как на тройке вороных – молодые, весёлые, дерзкие, овеянные славой и популярностью, с румяными щеками, сияющими глазами, полные энергии и веры в бессмертие нашего дела, с громадными для столь короткого срока достижениями, которые и не снились бюджетным изданиям, в том числе среди нашей молодёжи: Маши Чистяковой, окончившей школу с медалью и поступившей в университет (эту победу мы тоже нахально приписали себе), Зульхизы Ильбаковой, поступившей сразу в два вуза: на журфак и актёрское мастерство, Кирилла Герасимова, вошедшего в пятёрку лучших при поступлении на сценарный факультет ВГИКа, Лии Галимовой, поступившей с на литературный факультет МГУ, Яны Гецеу, выигравшей литературный конкурс в Питере, подружек Иляны Аминовой и Алёны Сидо, блестяще выступавших в телепередаче для подростков… всё это с подачи журнала. И это было только начало.

Пришли замечательные авторы всех возрастов со всей России и СНГ, русские прозаики, поэты и публицисты Англии, Франции, Германии, Израиля… всех уже не упомнишь, даже голливудский кинооператор как-то прислал свои рассказы (очень неплохие, кстати), посыпались письма с восторгами, приглашения на встречи с читателями и поклонниками (один я провёл таких встреч, наверное, сотню), зашныряли вокруг некие личности, обещающие вывести на Лимонова, Климентьева, Брынцалова, Чубайса, разумеется, Абрамовича с Березовским разом (куды ж без них, прости, Господи)… в общем, всё как полагается.

В таких замечательных условиях мы просуществовали несколько лет – жаль, что всё хорошее бывает недолгим. Дальше пошло хуже – главный спонсор сменил бизнес, туда потребовались вложения… неинтересная тема.

Кинулся я искать деньги в других местах: в Уфе не осталось ни одного банка, ни одного магазина электронной аппаратуры, ни одного автосалона, куда бы я не зашёл. Клянчить оказалось очень тяжело – эти ухмылочки слюнявых буржуйских сучек (в чём наиболее отличились сучки головного офиса магазинов «Эльдорадо») буквально выматывали душу.

Попытка же выпросить деньги у Республиканского управления печати закончилась настоящим плевком в лицо. Но журнал выжил. Реже, но он то и дело выходил в свет на бумаге и главное – нас в трудную минуту не бросили наши преданные поклонники, авторы и активисты, которые, хотя и не могли помочь деньгами, никогда не отказывались помочь во всём остальном и упрямо верили в наш журнал.

В результате я всё-таки нашёл деньги. И регулярное издание журнала возобновилось, теперь уже ежемесячно.

В первую очередь потому, что Бог никогда не оставляет идущего. И конечно же потому, что вера и преданность наших активистов, читателей и авторов поддерживали меня, как ничто на свете, низкий им за это поклон.

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top


 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum