Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Современная проза. Артем Абросимов (Волгодонск, Россия). Луна и тюлень

Go down

Современная проза. Артем Абросимов (Волгодонск, Россия). Луна и тюлень Empty Современная проза. Артем Абросимов (Волгодонск, Россия). Луна и тюлень

Post by Admin Sun Jul 23, 2017 11:30 am


Прекрасные пейзажи польских равнин проносились один за другим… Сквозь утреннюю дымку виднелись силуэты серн. Иногда в окне мелькали, разукрашенные польскими ругательствами, железнодорожные станции. Глаза слипались, но осознание скорого приближения к Тересполю не давало уснуть. Глупая привычка волноваться перед границей осталась с детства. Тогда часто приходилось давать взятки бедным белорусам. Но даже дача взятки не гарантировала тебе счастливого пути. Я помню случаи, когда люди давали на лапу белорусам в Бресте, а через 5 километров, уже польские пограничники, этих граждан высаживали и направляли в обратном направлении. Тонкостей была куча, зацепиться за что– то было делом принципа и выполненного плана. За всё время одиночных путешествий в эту страну, у меня ни разу не было проблем. Но мондраж присутствовал всегда.
Надо сказать про специфику польских вагонов. Купе значительно отличается от привычной нам модели. Так же как и европейская колея, европейские вагоны уже. Внутри всё гораздо теснее. Вместо 4– х лежачих мест, в забугорных поездах имеется лишь три. Расположены они в три яруса. На третий без лестницы забраться просто невозможно. Напротив спальных мест – вешалки, пресловутая лестница и угловой столик. При поднятии столешницы нам открывается собственное отражение и раковина. В общем– то, довольно практично, но слишком уж тесно. Учитывая длительность пути, единственная мечта в таком купе – отсутствие соседей.
За пару станций до границы ко мне всё же подсадили соседа. Его появление не вызвало во мне никаких визуальных изменений, я молча потягивал пиво, читая что– то из Мураками. Внутри же всё упало. Я очень люблю и ценю поездных соседей, но в этот раз мне очень хотелось ехать в одиночестве. Боковым зрением я понял, что персонаж явно не польского происхождения. Движения его были скованны и застенчивы. Возраст, на вскидку, был максимально средним. 35 лет, с погрешностью в один год. В этом я уверен. Ранняя лысина компенсировалась какими– то детскими глазами. “Язвенник” – подумал я.
Мы проехали границу… В его разговоре с пограничниками, я уловил блаженные ноты. Излишнюю религиозность я давно научился чуять за километр. Будучи атеистом, я нейтрален к религиям. У меня нет злобы или негодования к этому явлению, но фанатизма я не приемлю. Вынеся смертный приговор третьей банке пива, было решено начать беседу. Чаще всего, после таких решений, я ещё 30 минут думаю, как это сделать, затем понимаю насколько глупо нарушать тишину, висящую в течение трёх часов. Нарушаю я её глупейшей фразой типа: “В первый раз в Польше?” или “По работе или личное?”. Первый вопрос иногда я задавал полякам, не догадываясь об их происхождении. На этот раз мой сосед меня опередил, избавив меня от тяжких дум.
– Интересно, а какую музыку слушает человек, читающий Мураками? – начал он, ангельским тоном.
По вопросу я понял, что человек понятия не имеет, кто такой Мураками. Зачастую люди, как и я в своё время, считают японскую попсу уделом избранных.
– Да ну всякую. От джаза до тяжёлого рока. Это не взаимосвязано в общем– то…наверное.
– А что вы ещё читаете? – интонация не менялась.
– Чехова, Достоевского пытаюсь, недавно читать начал. Стараюсь всего понемножку почитать. – отвечал я вежливо, но без особого интереса.
– Это прекрасно! А где вы учитесь?
Некоторое время продолжался допрос. Сам сосед оказался весьма начитанным, затем он тонко заметил:
– А я, смотрю, вы пьёте?
“Нет, – думаю – тебе показалось, это святая вода!” Я начал с опаской предвкушать нравоучения в течение долгого дня.
– С вашего позволения, я к Вам присоединюсь – сказал он, и вытащил литровую бутылку красного вина.
“Вот те на…” – удивился я.
В разговоре, само собой выяснилось, что он глубоко верующий человек.
– Так вы католик? – поинтересовался я.
– Нет, нет, что Вы!!! Я православный. К батюшке в Москве хожу постоянно.
– Вы меня простите за нескромный вопрос, но что же вы делали в самой католической европейской стране?
– У меня здесь друзья под Краковым. Католические ксёндзы. Мы очень давно дружим.
Я начал чувствовать какой– то подвох. Он должен был быть.
– А переехать вы не думаете в Польшу?
На его лице появилось сильное оживление.
– Да, очень… Вот только не знаю пока как. Вы знаете, сюда очень сложно переехать. Очень строгие в отношении русских законы. 5 лет уже хочу…и пока что– то никак. – лицо его приняло глубоко задумчивый вид.
– Блат, – говорю – по– другому почти невозможно. Я в этом кое– что знаю.
– Нет у меня таких связей – огорчённо сказал он.
Мне стало его жалко. И я решил узнать об этом человеке побольше…
– Вы в Москве живёте? – начал я
– Да у меня свой бизнес. Переехал в 1995 из Красноярска, заработал себе на квартиру. Хулиганил по началу много, дамы всякие были, друзья сомнительные. А потом я к богу пришёл.
На его лице постоянно читался вопрос. Не знаю был ли это какой– то конкретный вопрос или их было много, но адресовано это было явно не ко мне. Иногда он переходил на неразборчивый бубнёж.
– А что ж из России уехать хотите? – наверное, ехидно поинтересовался я
– Грязи много…
– В Польше тоже хватает, поверьте.
– Нет, здесь я у друзей жить буду.
– У католиков?...то есть у ксёндзов? Да кто ж Вам разрешит? – опешил я.
– Они меня сами приглашали! Сказали, что вера не проблема. Они милейшей души люди. Я пол года в Италии в монастыре прожил… У меня и там друзья. – глаза у него разгорались всё больше.
Поднятая тема, явно его затронула… также его начала затрагивать вторая литрушка вина. В лице я заметил, то что, как ни странно, не заметил сначала. Передо мной сидел человек с, явно выраженными, алкопроблемами. Его начинало нести…
– …так вот там в Италии был такой падре Лусио. Ой какой человек был!!!...не понимаю… Он после обеденной службы всегда со мной рюмочку граппа пропускал. Настолько светлый человек был!...а год назад он умер…– сосед выдержал паузу и сделал нехилый глоток святого напитка, – на похороны я приехать не смог. Работа! Ну, я пришёл к батюшке моему в церковь и попросил его отпеть покойного. А батюшка мне сказал, что это не по православному…– и тут он задумался ещё больше. – пути господни неисповедимы, видно он пока не может мне всего объяснить… – эту фразу он сказал, скорее, сам себе.
Мне плеваться хотелось от этой истории. Тогда мне казалось, что меня никогда не будут терзать сомнения об эмиграции. Я родился и вырос здесь. Пусть здесь говно, но Оно моё! И мне его разгребать…и периодически кушать. Сосед, назовём его уже наконец как– нибудь…пускай Митя, был человеком хорошим, но окончательно запутавшимся. Зачастую люди, у которых накапливается слишком много вопросов без ответов, сдаются. Бороться не за что! Зачем, если жизнь не даёт ответы на животрепещущие вопросы!? Тогда человек идёт искать их…в церковь или за границей. Но там ответов тоже нет – это факт, там можно найти иллюзию. Что делать? Отвечать на вопросы самостоятельно! Это касается только тебя и всё! Ответ один, и он внутри тебя. Всё остальное – самообман…
Я вышел покурить… На обратном пути я заметил, что в соседнем купе на весь нижний ярус растянулась прекрасная русская борзая (потом я узнал, что её имя не менее прекрасно. Луна.). Задержав взгляд на ней, я подумал о том, что она выглядит куда более гордо и эстетично, нежели мой пьяный православный католик. Она готова была сказать мне: „Вы погрязли в подлости, вранье и разврате! А мне до этого дела нет! Я от этого вдали и горжусь этим!”. Я вспомнил чудесную историю из моей жизни…

ТРОЕ
Как– то раз я прогуливался по берегу балтийского моря. Было около пяти утра. Пляж был абсолютно пуст. Нас было двое: я и море. Оно рассказывало мне истории, накопившиеся за тысячи лет, а я старался быть внимательным слушателем. Неожиданно, я заметил, отдыхающего на побережье, тюленя. Он, так же как и я наслаждался первобытным отсутствием людей. Заметив меня, он оживился, встал на все свои четыре ласты и уставился на меня. Не знаю какая сила толкнула меня на дальнейшие действия, но это дало мне одни из самых ярких впечатлений в жизни… Я встал на четвереньки и пополз к тюленю. Когда дистанция была совсем мала, он потянулся ко мне своим носом, я потянулся к его. В итоге мы уткнулись носами и смотрели друг другу в глаза. Передо мной был дикий тюлень с бездонными глазами и безумными усами. В этот момент я готов был заплакать, эти глаза мне не забыть никогда. На меня в упор смотрела идеальная красота, во всех смыслах этого слова! Создавалось ощущение, что эти глаза видели всё: войны, падение цивилизаций, крах империй, любовь и ненависть. Необъятное понимание…понимание истины. Когда я возвращался, тюлень провожал меня, плывя вдоль берега. Я чувствовал его, а он меня…

Вдруг я вспомнил, что в моём купе находится пьяное безвольное тело. Эмигрант неудачник, прикрывающий религией свои слабости. Стало тошно. Я покурил ещё раз.
В своих “апартаментах” я застал соседа спящим на втором ярусе. На полу валялись две пустых бутылки. На столе стояла початая… Ночью он что– то бормотал. Я даже не пытался понять, о чём был его бред. Мне снилась Луна и тюлень...


Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum