Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Фантасмагория. Сергей Рок. (Краснодар, Россия). Электроман

Go down

Фантасмагория. Сергей Рок. (Краснодар, Россия). Электроман Empty Фантасмагория. Сергей Рок. (Краснодар, Россия). Электроман

Post by Admin Fri Jul 14, 2017 12:10 pm

Я – электроман.
А все остальные – а они все сами по себе. Дядя Саша – одинок, он – любитель винограда. Сейчас он уже старый, я так и слышал, как он сказал про то, что он старый, и из этого открытия вытекало, что – дверь открыта – и она давно открыта. При чем, он не одинок, но если человек увлечен виноградом – значит, он ему ближе, чем все остальное, в том числе и люди. Хотя, плантации все его узкие. Оно по жизни – ты и в ширь идешь, и в узь, или – например – Антарктида и Арктика – труд и халява. Два полюса, но и там, и там холодно. А что делать? Вот он идет по своей плантации – в ширину она – метров десять. А в длину – сто. Вот вам и узь. А вы о чем думали? Это среди дворов, которые, теснясь, скрывают мир от мира. Я думаю, что я так же одинок. Ему нравится виноград. Я – электричество.
Скажу сразу – я трогаю провода.
Дядь Саша проходит по вот этому полотну, где всего несколько рядов в ширину – но так замечательны они при походе вперед и назад, и я его вижу. И я знаю, что скоро его виноград закончится, так как дети высудили у него дом и его виноградную дорогу. Я думаю, он смирился – хотя еще есть время, чтобы пожить – возможно даже лет десять. И теперь я думаю – сколько жили мы, только о нем и говорили – сука он, дядя Саша. А в чем сука? Нет, наверное, так и есть. А теперь – какая разница. Была вот эта его плантация, годами стояла – и уж и не будет больше. Но, конечно, виноград его ни у кого не приживался. Всё дело в руках. Плохие руки – плохой виноград,
Тем более, что это – иное растение. Может даже, не от нас.
Я – Электроман. У меня был друг – циркулярофил. Любил он пилу. Год от года он становился все меньше, но страсть не умолкала. Он говорил себе – не отрезай от себя по многу. Поживи еще. Еще… Еще…
Нет, он понимал, когда его будет совсем мало, жизнь раскроет жерло, и оттуда выйдут христы – и они его поставят на свое место. Скажут – вон, смотри, страдают по делу, а ты и не страдаешь, а кайфуешь – прожил ты мало, а вот тебе еще полжизни мы добавляем.
А они ему не нужны, эти полжизни.
Ну, разве он не может выбрать сам, много ему жить или мало. Или что же – выбор между тварью дрожащей и человеком лишь в пределах всяких там деяний? Нет, не надо. Это не грех, это единение – если ты сам себе установил срок.
Потом, когда я снова остался один, я подумал – где ж мне взять друзей? Люди, с которыми мне хорошо, они, должно быть, все с отклонениями. Но тут я увидел провод. А шел я по улице Делегатов. И я еще подумал – вот сколько вас – и стоите тут, и лежите, и сколько умерло тех, кто жил на улице Делегатов. И всё. Мысль без продолжения. Просто так я и подумал.
Подошел я к проводам и думаю – интересно, сколько вольт? На язык попробовать, на ухо, на глаз? Или просто руками взять? Стою в нерешительности. Готовлюсь. Штангисты перед тем, как взять вес, такие вот – руки у них сокращаются, так как это есть передача импульсов. И сердце – блынц, блынц. А еще озадачивает – что чинят Дом Культуры – как– то странно чинят, кругом понакапали, и там обязательно где– то будет торчать кабель. Правда, что там за кабель? 220? 360? 1000?
Вот у старого дедушки Толяна был усилитель напряжения. Я спрашиваю:
– Дедушка Толян, а сколько там вольт?
– Тыща, – отвечает он сипло.
А сиплый он от рассказов – стал на сочинять на старость лет и осип. Рассказы о фронте, а стихи еще – они о сексе. Правда, последний секс датирован 71– м годом, но ничего, он молодец – сочинитель, в газетке его печатали.
– Как тыща? – не понял я.
– А покрути, попробуй.
– Ладно, – отвечаю я.
А он пошел какашку за Тузиком подбирать. И слышу я:
– Тузик! Тузик! Чо ты там сидишь? Стыдно? Так гадь там, в цветнике. А? Не понял тебя. Да не бойся! Бить не буду. Ух ты шерстяной.
Ну, включаю я этот самый усилитель. Там есть табло– кружок. При чем, именно я дал имя этому измерительному прибору – ибо от рождения это вольтметр. Нисколько не амперметр, потому что есть разница. Обычно такие вещи фиг объяснишь женщинам – что вольтметр им, что, например, омметр. Да хоть электровеник. Но дело в том, что амперы – это типа напруги воды через шланг. А вольты – это, к примеру, горяча вода или холодная.
И вот, беру я в руки электроды, и ток играет мной – я вообще не могу сопротивляться. И я, конечно, слышу, как дедушка Толян продолжает поносить Тузика. Но запомните – собаки всегда копируют человека. Это – страшная, во– первых, зависимость. А во– вторых, старых людей собаки больше копируют. Молодых – не так. Я знаю, но мне некогда говорить.
Я – Электроман.
Ток свят. Я тащусь. Мне не нужен наркотик. Мне и не нужна сверхидея, хотя известно, что именно сверхидея создает гениев. Просто так их не бывает. Ленивый – это фрукт. По молодости это прикольно, порой, но потом – заподло.
– Тузик! Тузик! Ах ты злодей.
Дедушка Толян не матерится – он ведь из другого времени, тогда просто так матом не гнули. Раньше была страна, а не территория с царьками, и люди были крупнее. И, конечно же, старость будет брать свои плоды. Возьмет – и они будут там мальчиками – и он, и что– то другое, быть может – вечная жизнь.
– Ну что ты? – спрашивает он.
А я выхожу из сарая и сажусь, переводя дыхание. Я похож на проститутку– энтузиастку. Больше нет никакого другого сравнения. Даже рука– идущая– к– стакану – она слабже. Я – электроман. Еще, помню, была женщину с отпечатком кровати. Я спросил ее:
– Привет, почему на тебе отпечаток кровати?
– Пойми.
И она замолчала, смотря на отрадные тени деревьев, которые дарили свои листья новой луне.
– Что же понять?
– Я – Женщина– с– Отпечатком– Кровати!
Мир большой, но человекомиров немножко. Ох, люблю. Меня словно целует вечная благодать. Я – электроман. Все провода в своем доме я уже перещупал. Они мои друзья, но уже ничего нового они и не несут.
Но никогда не забывайте друзей. Пусть они и провода. Но голыми я их не держу. Я как– то новый год отмечал именно с ними – а мечтал лет десять. И всё мне кто– то мешал. Думаю – ну светлый час, светлый день, один я – и масса друзей. А наслаждаюсь – нет, это ж как бы «в теперь», а тогда я и предположить не мог, что однажды я буду на вершине – я – и друзья.
Но это лишь полоска, которой подчеркивают слова.
Нет, пора вернуться. День пасмурный. Кайф мой прохладен. А еще глупые люди слово «кайф» ассоциируют непременно с наркотиком, несмотря на то, что в основе был «кейф» – понятие, распространенное в период НэПа. Я могу поднять эти темы, но в более поздних беседах.
Я смотрел на оголенные провода, слыша, как их двора Лены Листковой доносятся голоса:
– А ты его выбрось в окно!
– Нахер!
– А?
– На!
Оказывается, это был разговор о друзьях домашних, с хвостом. Лена – мадам разширевшая, кардинистая. Мужа она выгнала за то, что не чтил ее в королевнах. Одно время видел я его, проезжего велосипедиста. Говорят, пьёт, хотя парень очень ручистый. А Лена – она с кем разговаривала? Да ни с кем, быть может – ведь я знаю, сейчас время разговоров баб с ничем. Даже не с зеркалом. Да вообще я не знаю. А мужики ведь так сильно не измельчали. Просто им места не дают – оно вот на месте стоят.
И облака седеют. И дождик хочет. И из– за реки идёт прохладца. И в гору, в гору, ведь высоко мы живем – у нас тут край – а дальше – весь мир уже внизу, такой славный горизонт.
Провода – словно руки матери.
Шел же мимо Вахтанг. Я и думаю – да иди себе, Вахтанг. Нет, надо ж ему было подойти:
– Ё, ё, – обрадовался он.
Я ж молча делаю вид, что я – дерево. Ну одно дело – мой сладостный электронный напиток, а Вахтанг? Но видимо – позыв.
Конечно, его сломало. Я думал, что – убило. Побежал я к телефону, а нету телефона. И тут как тут – двор Лены Листковой. Сам я звоню, смотрю на нее и думаю – а, не лишен я чувств. А, сколько можно сказать – да то не то – сколько ж можно подумать. Да мыслею я ее окружу и буду в мыслях играть, как кошкой с мышкой. Но в реале – да не, люди не поймут, да ведь и Вахтанг там лежит.
Ну что же. Да ничего же. Я – электроман. Стою я над койкой Вахтанга, открывает он глаза, и я вижу там, в кружках, в черных точках его глаз – блеск. Он улыбается.
Я ревную.
Я ревную.
Я и не могу тут ничего расшифровать, я знаю – он согрешил, и ему лучше с электричеством, чем мне – с ним.
Я вышел на рынок и смотрел на яблоки. Я грустил. Черных семечек насыпи шушукались – я б им что, я всего лишь – слуга на службе, я даже не рабочий на нивах наслаждений и правд. И весь рынок – это сволочные места, и все магазины – это набор низкопрофильных человеческих элементов. Я зашел в кафе– дырку. Это значит – одна дверь у него – с рынка, а другое – с улицы. И там, видать, были какие– то свои люди – они употребляли клейкие слова – кума, брат, сват. Я взял салат из капусты, одну сосиску и полупиво. Тут вот оказался и дядя Саша, виноградник.
– Вы еще там? – спросил я.
– А ты разве не видел?
– Нет, – ответил я грустно, – и там я, и не там.
– Я тебя видел – у нас весь район просматривается на километры через сетчатые заборы – ты курил и матерился, хотя ты человек спокойный.
– У меня отношения я электричеством, – ответил я.
– И у всех оно так. У всех, – ответил он.
Я своё пиво не допил, так как я не любитель алкоголя. Терпеть не могу, когда у людей изо рта пахнет. А как представлю, что и у меня так – так заразно так на душе.
А потом снова зашел к Вахтангу. Он еще был в больнице, но что– то изменилось в его взгляде. Я выбежал в коридорчик и там попытался укусить себя за локоть – ан– фиг. Ревность поднималась по жилам от пяток до ушей. Я настоятельно сказать себе успокоиться и делать вид, что ничего не происходит.
– Принесешь мне апельсинов? – спросил он.
– Ладно, – ответил я.
Я крепился.
– Еще мне нравится газированный напиток, где смешаны сок и молоко.
– Ладно.
Я скрипел зубами, но делать было нечего.
– Еще шоколадку.
– Ты ешь шоколад? – возмутился я.
– Не я, но она, – ответил я.
При этих словах из– за ширмы вышла прекрасная медсестра, волосы которой пахли морем и духом синей марсианской бутылки.
– Что же, – сказал я себе, – у меня есть шанс. И нет его, и есть он. Это наподобие того, как сильный уходит, оставляя дорогу для чемпионства другим. Пусть она. Прекрасная, острогрудая. Хотя – ложь. Я хочу быть первым по достоинству!
Ах, что мне до Вахтанга. Мне есть что выбирать. Я люблю электроны. Я думал – я думал, я думал, я думал. А ведь на закате еще 80– х был, например, Почитатель Извести. Он дал мне наказы:

1) Свет – это свет
2) Тьма – это тьма
3) Забирает – не сопротивляйся
4) Щекотность отдается в низ живота
5) Ты не умрешь
6) Дари радость
7) Не убий, но защищай
Cool Женщина – не человек
9) Не пей
10) Не кури

С того времени я и не пью, и не курю, и мне 42 года, и я – электроман. Нет, мне хорошо. Электричество выбрало меня, а я – его. Не хочу так дешево ложиться под каток банальностей. Иду в магазин. Куплю Вахтангу всё, что он там хочет.
А…
А– а– а– а….
Ведь лживо так сразу надеяться, что ты один. Кот так же надеется. Если у вас два кота, то каждый втихаря думает, что он – главный, что он – один в мире. И бог – он один. А больше нет. И правильно. Я б лелеял своих подопечных, но я не могу нести на себе столь тяжкий груз. Я – электроман, и этим все сказано.
– Ну и, – говорю я, наконец, Вахтангу.
– Я сделал свой выбор, – говорит он.
– Кто?
– Не ты.
– Кто же?
– Она!
Я обзавидовался. И ночью – она пришла ко мне в сон, она теребила мою плоть, и я вскочил, мокрый от нахлынувших мыслительных дождей, я бежал на кухню, забыв о своем призвании. Тень медсестры преследовала меня, я укрылся подле бочка и там, слушая, как капля лялякает, прыгая на брусок мыла, осознал – здесь и сейчас.
У меня есть розетка в ванной. Она – моя. Она – двойная. Она – ноздря. Я прослезился, чувствуя, как счастья тыкает меня пальцем в пупок.
Только ты и я.
Несколько дней мы не были вместе…
– Пожалуйста, ответь мне, – сказал я, – ведь иногда так хочется слышать слова. Я, конечно, не девица красная, чтобы мои уши питали меня, будто бы они – мониторы счастья. Но – совсем немного….
Я прильнул щекой к розетке. Я запел. Музыка, тихая, нежная, слабая лилась в ответ…

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top


 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum