Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Притча. Геннадий Есин (Керчь, Украина). Новый порядок

Go down

Притча. Геннадий Есин (Керчь, Украина). Новый порядок Empty Притча. Геннадий Есин (Керчь, Украина). Новый порядок

Post by Admin Fri Jul 14, 2017 11:49 am

В ныне забытой земле Кум, там, где долина полноводной реки переходила в серую пустыню, на границе оазисов и россыпи серых камней, жили два братских народа: Ома и Кхе. В начале времён они вместе пасли скот, сообща работали на полях, прокладывали каналы, отводили паводковые воды. В корралях размножался скот, воздвигались дворцы и храмы, покой и преуспевание даровали боги плодородной земле Кум.
Но не по душе стало Кхе, что они ничем не отличаются от Ома, и вышел приказ всем обриться наголо. Но этого показалось мало, и решили вожди, что люди Кхе не станут больше ковыряться в земле. И ушли гордые Кхе в безжизненную пустыню и принялись возводить каменные дома невидимым богам. Всё выше становились пирамиды, но не спешили боги спускаться на землю.
А Ома продолжали возделывать землю, добросовестно отдавая половину урожая своим надменным братьям.
Но наступил день, когда молодой вождь задал три роковых вопроса: «Почему люди Кхе должны сбривать волосы? Скольким тысячам надобно ещё! надорваться в каменоломнях, что-бы понять, что боги не собираются селиться в возводимых для них жилищах? И где доказательство, что Ома отдают половину, а не меньше»? Но не нашли ответы на простые вопросы даже самые мудрые из старейшин.
И открылись глаза у многих, и поняли люди, что их веками обманывали вероломные Ома. Они вытеснили Кхе в пустыню, а сами заняли плодородные земли. Из поколения в поколение Кхе надрывались в каменоломнях, получали увечья на строительстве пирамид, а Ома возились в мягкой, податливой земле…
И упала последняя капля обиды в чашу народного гнева, и водрузил молодой вождь наконечник мести на древко ненависти. И пришла Ночь Справедливости…
Змеями заползли Кхе в безмятежно спавший город, и заскользили сандалии по красным, от братской крови, камням. И почернело от увиденного солнце. Остатки Ома загнали в загоны со скотом, а молодой вождь отправился в храм за ответом на новый вопрос: «Что делать с ненавистным, но всё ещё братским народом»?
Когда новый правитель вышел на площадь, заждавшаяся толпа встретила его настороженным молчанием. Вождь посмотрел в безоблачное небо, перевёл взгляд на угрюмо замерших людей и прокричал: «Люди! Слушайте волю бессмертных богов!
Кхе больше не будут бессмысленно ворочать камни, задыхаясь от пыли!
Мы станем возделывать землю, и выращивать скот»…
Гул одобрения прокатился над площадью…
«Вероломные Ома отправятся в пустыню, где будут строить дома для богов, которые в любой день могут снизойти с небес. А чтобы подлые Ома не сдохли от голода, половину урожая мы будем отдавать нашим неблагодарным братьям!
Таков Новый Порядок»!
Крики безудержной радости подняли в небо стаю голубей, издавна облюбовавших храмовые карнизы.

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum