Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Дидактическая проза. Фархад Мамедов (Баку, Азербайджан). Сюрреализм

Go down

Дидактическая проза. Фархад Мамедов (Баку, Азербайджан). Сюрреализм Empty Дидактическая проза. Фархад Мамедов (Баку, Азербайджан). Сюрреализм

Post by Admin Tue Jul 11, 2017 10:20 am


Сюрреализм
или же
потерянные во времени



Огромным зал был освещен ярким светом. Не смотря на то, что в зале было только двое, другие залы были полны тихими и интеллигентными английскими аристократами.
Молодой человек очень внимательно и упорно смотрел на картину «Тающие часы» (так называлась картина, которая весела третей на стене), словно он хотел узнать тайну этого произведения, найдя её закричать Found! (Но это было субьэктивное мнение господина Грина). Он подошел поближе и не устоял перед желанием протянуть руку и потрогать засохшую краску, но почему то передумал, убрав руку в последний момент, резко повернулся к господину Грину. Но господин Грин с недовольным видом что– то бормотал под языком – эту картину руками трогать нельзя идиот!

Ну, где же застрял этот никчемный старик?! Не успел он выговорить свой риторический вопрос, как вдруг в зал прихрамывая, вошел один человек средних лет, на нем были туфли, которые наверно не чистили весь год, а в руках держал коричневый портфель, он был не большого роста и круглый как воздушный шарик.
– Мистер Холтз Вас не удивило то, что в зале никого нет– с сарказмом спросил Мистер Грин. Я не могу понять, что так было необходимо встретиться нам именно в Национальной Галереи? Мы могли бы посидеть, где то в другом месте, например в пивной и обсудить все вопросы. Сказав это– пожал руку господина Холтса.

А господин Холтс продолжил свою речь.
– Очень странная тенденция! Местный народ и этнические группы меньше чем иностранцы интересуются своими национально– культурными и другими достижениями. Самое, интересное в том, что не в социальной, не в этнической – групповой психологии, не разработана не одна теория по этому поводу. Если была разработана такая теория, были бы некоторые исключения …

– Какое исключение? – трепетно спросил Мистер Грин
– Вот видишь этого молодого человека, мне интересно он иностранец или же англичанин, как и вы. И вообще он понял смысл этой картины или же просто претворялся?
– «Немецкая машина – немецкое чувства юмора»– не дав, отреагировать на сказанное мистер Грин вынул со своего портфеля файл и протянул его Холтсу.

– По проведенным раскопкам выяснилось что местность, находившаяся в Севере Ирана, известная как Южный Азербайджан, город Тебриз был древнейшим поселением племени «маг». Может быть, дальнейшим мы обнаружим более древние и исторические находки по направлению к северу Азербайджана и Дагестана.… Кроме найденных орудий и украшений при проведенных раскопках в Тебризе, мы столкнулись еще с одним сюрпризом. Но рациональный и эмпирический подход здесь не возможен – Грин, специально сделал длинную паузу, чтобы вывести мистера Холтса из себя.

– Ради бога, что?
– Это мантия принадлежащая главе племени. Но, несмотря на то, что большая часть мантии было разодрана, она сохранилась в хорошем состоянии. Она была изготовлена из совершенно уникального материала и наши эксперты сейчас над ней работают.
– Её загадка доведет нас до инфаркта – сказав, повернулся к картине…Подвергнутый психологическому воздействию, господин Грин на мгновения одним глазком взглянул на картину. В зале сулила тишина как будто, все вокруг замерло.

Картина была сумрачно голубого фона. На ней были изображены две женщины, которые стояли, протянув вперед кровавые руки, словно не живые, застывшие скульптуры. Как будто над землей стояли черные тучи. Это страшно, опасно и ужасно. Тела женщин были набиты разными вертикальными задвижками и черными выступами, словно они упирались на них, которые давали им возможность смело стоят на ногах. Но они отличались друг от друга тем, что образ второй женщины был нарисован в профильным положении и она играла с кровью.
– Не входя не в какие контексты на заднем плане был изображен огненный жираф. Что это за дурацкая картина!? Как зовут автора?– раздраженно спросил господин Грин.

– Уважаемый! Терпение, терпение…еще раз терпения. А автор этой картины, «Авида Долларс».
– Что? Какое странное имя я его не когда не слышал. Интересно как попал сюда – в Национальную Галерею никому не известный живописец.
– Но я же сказал, немного будьте терпеливы. Это не имя, а его псевдоним, который дал ему основоположник сюрреализма Андре Бретон (французский писатель и поэт), означает «Алчный к деньгам». Настоящее его имя Сальвадор Дали (родился 11 мая 1904 г. в городе Фигерасе, провинция Жерона на севере Испании), а произведение называется «огненный жираф», считается жемчужиной сюрреализма.

– Я назначил нашу встречу в этом месте и в это время не случайно. Вторая моя неформальная профессия это изучение направления сюрреализма – но признаюсь… – на мгновение, посмотрев на картину, он повернулся и уставил глаза на мистера Грина.– …Этот секрет почти никто не знает – Холтз сказал, показывая на все картины – В истории Национальной Галереи сегодня особенный день. Так как сегодня проводятся выставки произведений известных художников из различных частей мира по направлению «кубизма» и «сюрреализма»,…но в действительности такого направления не существует. Не удивляйтесь что здесь небольшое количество посетителей, сегодня уже пятый день выставки и вообще до закрытия музея осталось полчаса. Но другом зале были выставлены произведения Пикассо и Джорджа Брака по направлению кубизма, поэтому почти все аристократы собрались там – устав от выступления мистера Холтса, господин Грин выдвинул свою точку зрения.

– Да конечно, я слышал это имя и по крайне мере осведомлен о сюрреализме. Но я никогда не понимал смысл этих бессмысленных, иррациональных произведений. Я слышал имя художника этого направления,…но, однако я точно не знаю, как его зовут…наверно Моро.
– Хуан Миро– с космической иронией ответил Холтс.
– Точно. Хуан Миро (испанский живописец, скульптор, график, дизайнер). Говорят, что он создавал свои картины при галлюцинациях, которые появлялись у него от голода.
– Не все, только одну. «Каталонский пейзаж».

– Ну ладно. Не принимайте мои слава как негативное отношения к живописи. Могу сказать в виде аргумента то, что я без ума от Боттичелли и Тициана. Неужели, какой– то ваш Дали смог бы создать такую прекрасную внешность красотки, как в произведение «Рождение Венеры». Конечно же, нет. Сюрреализм, сюрреализм – неужели есть какой– то смысл в этой картине.

– Вы меня обижаете коллега. Вы говорили о ирратсионаллизме, а я скажу, что сюрреализм основывается на психологическую теорию Зигмунда Фрейда. Ходило очень много слухов вокруг этой картины. Некоторые считали, что это бред, а другие, воспринимали её как пропаганду фашизма. Даже одно время сам Андре Бретон обосновывался на эту версию. Но у него было свое объяснение на это мнения в 1937 году – для того чтобы найти одну ошибку и насмехаться над ним Грин внимательно его слушал.
– «Тhe masculine cosmic apocalyptic monster» так он сказал…что значит, подстрекательницы всех войн на земле это женщины, которые приведут к концу света – господин Грин разочаровался, когда понял что был не прав и покраснел. Он еще раз внимательно посмотрел на картину.

– Очевидно, я считал это игрушкой. Действительно черные тучи, танец женщины с кровью…как я раньше этого не замечал – чтоб увидеть сарказм победителя на лице Холтса он на мгновение посмотрел на него и удивился. Холтс еще продолжал смотреть на картину с различных углов. И самое удивительное было в том, что он был очень подавлен.

– Разве вы не должны радоваться, что одержали победу и убедили меня?
– Чему? Лжи. Этот критерий, он использовал как «двойные стандарты» которые используют политики в политическом маркетинге, для того чтобы убедить всех что он антифашист. Я по– другому воспринимаю сюрреализм. Эго тайна еще не кому не известна и я постараюсь обнаружить её. Не думайте о том, что наведался сюда только потому, что я Далист. Это совсем не так. Я бы мог просмотреть её в режиме онлайн сидя комфортно дома, если бы захотел. Я пришел сюда провести реальный эксперимент, вы тоже должны в нем участвовать, как и я. Как Маркс и Энгельс разрабатывали вместе теории, мы тоже будем, если получится… Я с детства болен темой «путешествия во времени». Так как произведение Герберта Уэллса «Машина Времени» укоренила во мне эту страсть. С того времени я беседовал со многими учеными и ждал поддержку чтобы осуществить задуманное. Но ответ был токов. «Несмотря что это основано на теории Относительности Эйнштейна все ровно это считалось абсурдом». Меня не интересовал общий контекст этого произведения. Лишь одна фраза Герберта Уэллса поменяла мои взгляды. Следовательно, его мнению есть один ученый, который странствовал во времени по картинам. Смотря на фотографии, которая отражает в себе нашу молодость или же самые знаменательные события, мы словно странствуем во времени, как будто наши души возвращаются в прошлое, а тело остается в настоящем времени.

– Душа!– Грин, улыбаясь, сказал – Это ведь метафизический подход. Вы же ученый, неужели вы верите в приведения.
– Я еще не закончил. У меня почти готова обоснованная теория, поэтому поводу. Но в отличие от него, у меня есть возможность осуществить задуманное.– Холтс остановившись, обратился с вопросом.
– Вы знали, что Сальвадор Дали провел остаток своей жизни в этом музее и здесь же скончался от порока сердца.
– Наверно он жиль в нищете.

– Вот видите, какой вы не внимательный. Это музей художника– сюрреалиста Сальвадора Дали, по его инициативе в 1974 году здание Театра Муниципалитета расположенный в городе Фигерасе, в Каталонии (Испания), был перестроен в типичный абсурдный храм дадаизма и передан ему. Только в том случае можно проявить инициативу, если у тебя есть деньги или же авторитет. А когда есть авторитет деньги достать не трудно. Последние дни своей жизни он провел в музее. Поговаривали, что 1989 году, до его смерти приходящие сюда пары пропадали, и никто о них ничего не знал. Мне кажется, они путешествовали во времени и попали в прошлое.

– Очень интересная точка зрения. Я с сегодняшнего дня тоже стал поклонником сюрреализма. Вы меня удивляете коллега.
– Вы меня будьте слушать или нет?!
– Извиняюсь.
– Дали считал себя виновником происходящих в его музеи паранормальных явлений. И потому, несмотря на свою болезнь, он лично контролировал посетителей, чтобы они прибывали в музей не парами, а именно группами или же по одиночке. Но самое странное в том, что в те же дни он скончался.
– Мне все понятно. Давайте приставим, что действительно возможно путешествие во времени. Но как вы это можете доказать, коллега? И почему только двое?
Мистер Холтс засмеялся.

– Это очень просто – вдруг он услышал, чей– то хриплый голос, он остановился, не закончив свое предложение. Они, содрогнувшись, повернулись по направлению к голосу. Это был всего лишь высокий, широкоплечий, чернокожий охранник в форме музея.
– Извините, но до конца закрытия музея осталось всего пять минут. Холтс подошел к нему и засунул ему в карман 100 фунтов стерлингов.
– Если закроешь музей на 15 минут позже, получишь добавок 50 фунтов.
– Спасибо сэр, я постараюсь.

– Да тогда мы должны поторопится, провести свой эксперимент. Этот гад не дал нам спокойно поговорить. Ты лучше ответь на мой вопрос, почему именно двое? Мы знаем, что все электрические приборы и сооружения не будут, работать без энергии. Для обычный рации мы используем батарею. В которой создается энергия при отрицательной и положительной ионизации. И в людях такое возможно. Самое главное надо найти двух противоположных людей, которые могли бы создать энергию для путешествия во времени. И потому я выбрал именно тебя, а не других, например Мистера Смита или Мисс Андерсен для своего эксперимента. Можно сказать что мы словно два противоположных иона– Я сдержанный, а ты нетерпеливый. Я пацифист (осуждающий всякую войну), а вы сторонник войны. Вы очень алчный, а я наоборот. Я помню, вы даже не пошевелились когда у меня не хватило денег расплатиться за пиво. Даже нахальным образом сказали:– «Кто пригласил тот и платит». Вот эти перечисленные мною ситуации говорят о том, что мы идеальная пара.

– Сукин ты сын!
– Ей, ей... Приди в себя. Не забывай, это достижение может принести нам мировую славу, а также Нобелевскую премию.
– Хорошо. Ты меня убедил. Давай сразу перейдем эксперименту, пока не пришел этот чернокожий рецидивист и не отнял у тебя последние деньги. С чего начнем?
– Нам только надо сосредоточить свое внимание и взгляд на одну точку, под острым углом– 45 градусов…. расположенную на картине. Одним словом мы должны создать негативную энергию. Я действительно должен быть убежден на сто процентов, что у нас все получится, а ты наоборот.

– А если у нас все получится, мы попадем в прошлое или в будущие?
– По моим подсчетам и предположением мы попадем в 1937 год, в комнату художника, где создавались бессмертные творение Сальвадора Дали. А если мы попадем в будущее, то там посмотрим. Тогда начнем.
Пристально смотря на картину, они заняли свои места. Сперва ничего не произошло. «Я же сказал это идиотизм» – только произнес это Мистер Грин, как вдруг удары молнии прошли через их тела и словно магнит притянул их черный туман под властными лучами серебристого света. Словно черная дыра засосала их, оставив после себя лишь угасающие ноты крика ужаса. Со скоростью света пройдя во времени, они потеряли сознание.
– Поооо…уу…и..с, но звуки все становились все громче и громче– Поо– лууу– чиилась. Он понял, что от удара он немного оглох, но потом до него дошло, что этот голос принадлежит мистеру Холтсу.

– Когда открыл глаза, он был удивительно поражен. Они были в одной маленькой, неопрятной комнате. Стены были красного цвета, интерьер комнаты напоминал классический испанский стиль. Но, несмотря на это комната была забита хламом: использованными набросками, кистями, кордонами.

Увидев улыбку и радость на лице Холтса.
– Сукин ты сын! У нас все получилась. А где картина…«Огненный жираф»?
– Должна быть, где то здесь
Они повернулись и пришли в ужас. На стене весела та– же самая картина, с тем же фоном, рамкой, но самое удивительное было то, что на ней не было не каких объектов.
Только «Потерянные во Времени»


ФАРХАД МАМЕДОВ

Текст с Азербайджанского языка на русский язык перевела
Талыбова Кямаля

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum