Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Сатира. Владимир Савич (г. Монреаль, Канада). Машик

Go down

Сатира. Владимир Савич (г. Монреаль, Канада). Машик Empty Сатира. Владимир Савич (г. Монреаль, Канада). Машик

Post by Admin Sun Jul 02, 2017 12:58 pm




У Влада Мотыля заболел кот. Что сделаешь, болеют все – коты не исключение. Кот ходил по комнате, жалобно мяукал и часто бегал в свою туалетную коробку.
Влад заглянул туда и обомлел.
– Тата, – сказал Влад, обращаясь к жене, – кажется, у нашего Машика триппер....
Вы скажете – странное имя для кота. Действительно, несколько необычное. Но продавцы зоологического магазина утверждали что это кошечка. Милую, хорошенькую, черненькую кошечку назвали Машей, а через месяц обнаружили, что это кот. Чтобы не травмировать животное новой кличкой, взяли да трансформировали " Машу" в "Машика".
Как только Маша поняла, что она не совсем та, за кого ее принимали, она тут же видоизменилась в коварную черную бестию, безбожно рвущую ковры и бросающуюся с антресолей на головы обезумевших от страха гостей. Влад пытался лечить его голодом, но непонятливый кот только грозно шипел на хозяина и писал Мотылю в тапочек. Настоящий ужас случился, когда Машик захотел сексуальных утех. Кот пронзительно орал и бросался на членов семьи Мотылей. Когда же Машик приладился мастурбировать с Владовой ногой, Мотыль вскричал:
– Тата, или я, или эта похотливая сволочь!
– Вадя, может нам его опять сделать Машей? – предложила супруга.
Но гадкий кот на провокацию не поддался и по-прежнему норовил пристроиться к мотылевской ноге, тогда в жертву распутному Машику была преподнесена Владова пыжиковая шапка. Машику она приглянулась, он жил с ней как с любимой женой, отнять которую у него не рискнул бы даже саблезубый тигр...
– Ты сошел с ума, откуда у Машика может быть такая гадость, он же сожительствовал только с твоей пыжиковой шапкой! – воскликнула жена.
А ты сходи посмотри. Ты же у нас почти доктор, – предложил Влад жене.
Жена заглянула в коробку и сказала:
– Ты кажется прав…
– Как ты думаешь, это не заразно? – поинтересовался Влад.
– Не знаю. Надо сходить к доктору, – туманно ответила супруга.
Кота посадили в сумку и понесли к ветеринару. Жуткое зрелище являла собой мяучащая, шипящая, извивающаяся сумка. На Владислава лаяли псы и шарахались прохожие. Ветеринарный доктор с чеховской бородкой и такими же, как у Влада, опыленными коронками, поляк пан Мрошечик принял семью Мотылей, как славян, без очереди.
– Ну, цо есть у вашего кота? – с мягким польским акцентом спросил ветеринар.
– Триппер, пан доктор, – выпалил Влад.
– О, матка боска! То не может этого быть!
– Я тоже так думал. А заглянул в коробку, вижу, может. Вот и жена подвердит, она у меня доктор.
– Не доктор, а медсестра, – поправила супруга. – Но подтверждаю.
– А цо пани мала видеть в коробка? – поинтересовался Мрошечек.
– Кровь, доктор! .
– О, холера ясна! – воскликнул доктор.
– Как, холера? – испугался Влад.
– Да нет ниякой холеры. Я думаю, цо тут мають место камени на киднях. Як это есть по росейску?
– На почках, – подсказала жена.
– Так, так, на почках.
– И что же нам теперь делать? – поинтересовались Мотыли.
– Я так разумею, цо вы повинны покинуть тут вашего кота. Цоб я мев возможность зробить анализы.
Анализы обошлись 200, плюс такс и подтверждали гипотезу доктора Мрошечека о "каменьях на киднях"
– Цо есть не добже, – сказал доктор, указывая на покорно сидящего на столе Машика. Тут маеть быть летальный финиш!
– Как летальный?! – ужаснулся Влад, – и что, ничего нельзя сделать?
Доктор трагически развел руками и скорбно закатил глаза.
– Как, совсем нет шансов? – вмешалась жена.
– Ну, чему нет. Шансы есть всегда. Я могу зробить ему оперейшин, но маете ли в кармане столько пенензов.
– А сколько надо? – спросил Влад.
– То я могу вам зараз сказать, – ответил доктор и принялся вычислять что– то на калькуляторе. Некоторое время в комнате стояла тишина, в которой были слышны тягостные вздохи больного Машика и кляцанье костяных клавиш.
– Итак, цо мы маем? А маем мы три таузанд доляров.
– Дороговато, – Влад почесал затылок.
– Барзо! – изумился доктор, сходьте до рыжих янки, они с вас возьмут пьять таузондов доляров!
– Вау, вау, – издал горестные звуки Машик.
– Оперируйте, – заявил Мотыль.
– Но я повинен мець гарантии, – доктор быстро потер большой и указательный пальцы.
– Слово славянина! – обиженно воскликнул Влад.
– Добже… – согласился доктор Мрошечек.
Кот остался в клинике. Операция была назначена на завтра, а наличных денег было "кот наплакал" – только что на смертельный укол.
– Владя, где мы возьмем такие деньги? – поинтересовалась жена, выходя из клиники.
– Возьму с зубов! –
– Владик ты сошел с ума! – изумилась жена. Мы несколько лет потратили на эту зубную гонку, и нате вам – все коту под хвост, – запричитала жена.
– А что ты прикажешь, его задушить или, быть может, утопить как Герасим Муму! – возмутился Влад.
– Ну, зачем топить. Можно ведь и усыпить.
– Как ты можешь так говорить врач, женщина, мать наконец! Он же почти член семьи. Я даже любовью при нем с тобой стесняюсь заниматься. А ты – усыпить!
– Ты посмотри на свои коронки. Это же родовое клеймо социализма! Тебя же ни одна приличная компания на работу не берет.
– Запомни, женщина! – пафосно вскричал Влад, – для Владислава Мотыля жизнь живого существа дороже всех компаний на свете.
На самом деле Владу, конечно, было жалко и собранных денег, да и коронок своих он стеснялся ужасно.
Когда-то у Мотыля были прекрасные, здоровые белые клыки и резцы.
– Нет, вы только посмотрите какие у этого мальца зубы! Прикус! Цвет! Мне бы хотя б один такой! – восклицали стоматологи.
Тогда зубы и впрямь были хороши. Мотыль легко грыз ими каленный лесной орех и открывал виниловую пробку "дешевого чернила". Однако на строительстве Байкало-Амурской магистрали зубы неожиданно стали болеть, темнеть, крошиться и ломаться.
– Сглазили, – объяснял Владислав сослуживцам.
– Ешьте больше чеснока, – советовал полковой фельдшер.
Но где было взять чеснока, когда не было даже и лука.
– Вадя даже если мы снимем с зубов, денег все равно не хватит, – горестно сказала жена.
– Как это не хватит. Еще и полтысячи останется, – успокоил жену Влад.
– Не хватит. Ты забыл, что полторы мы отдали за твой компьютерный курс, – сообщила жена.
– Шит, – ругнулся Мотыль. Точно! Что же теперь делать?
– Может упросить доктора в пару платежей? – посоветовала жена.
– Нельзя, я слово славянина дал, – ответил Влад.
– Ну, тогда я не знаю, – пожав плечами, ответила жена.
– Я знаю! – заявил Влад. Едем!
– Куда? – удивилась жена.
– К Черняку, попробуем продать мою машину.
– Ты сошел с ума. Не ты ли так давно кричал, что или я или эта сволочь, – воскликнула жена.
– Кричал, – согласился Влад. Теперь за сволочь отвечу собственными зубами.
Огромная, величиной с футбольное поле, автомобильная стоянка Blake G, возглавляемая оборотистым человеком Гариком Черняком, находилась на отдаленной городской окраине. По периметру обнесенного металлической сеткой двора бродили закатные тени и бегал молодой двухпудовый кобелек Мухтар. Собака, зачуяв незнакомцев, зашлась низким, кашляющим лаем.
-Мухтар, ко мне, – позвал собаку появившийся на крыльце Черняк.
Гари Черняк – не главная фигура этого повествования, но сказать о нем несколько слов, я думаю, будет не лишним. Таких типажей, как Гари, любят поэты, прозаики, художники и работники правоохранительных и налоговых ведомств. Ибо от них всегда ускользает что-то важное, неуловимое, неподвластное ни закону, ни кисти, ни перу и слову. Гари и впрямь живописен и неуловим. Он невысок, кряжист, одет в замасленный бушлат, армейские полуботинки и танкистский шлем, чем напоминает не то комбрига бронетанковых войск, не то начальника небольшого районного МТС.
Но лучше всего Гари в разговоре. Если он хочет вам что– то продать, то его голос становится похож на убаюкивающий стук вязальных спиц. В такие минуты Гари не говорит: он плетет, прядет, ткет, гонит, трет, вешает и втирает. Проходит минута, другая, третья и вы, сами того не замечая и не желая, попадаете в ловко сплетенную из слов, идиом и сленгов паутину, из которой вам уже не выбраться, как вы ни бейтесь и ни барахтайтесь. Без товара от Гари вы не уйдете, даже если приходили за тем, чтобы справиться о здоровье его матушки! Если же наоборот – вы хотите продать что-то Черняку, то тогда его речь становится сухой, резкой, четкой, конкретной и вряд ли вам удастся, даже если вы и прирожденный Плевако, продать свою вещь хотя бы за полцены от стартовой. Четверть – вот на что вы можете рассчитывать!
– Гари, я к вам по конфиденциальному делу, – Мотыль снял шляпу.
– Ко мне многие по этому делу. Конкретней.
– Купите у меня машину, – сказал Влад.
– Штуку дам, – быстро произнес Гари.
– Побойтесь Бога, – вмешалась в мужской разговор жена. Как штуку, полгода тому назад мы вам за неё семь платили.
– Полгода! – громко воскликнул Черняк. Полгода назад, мадам, и говядина в магазинах шла по четыре доллара за паунд. А сегодня посмотрите, что делается. За десять только "антраксного" фарша купишь!
– Пять, – попросил Влад.
– Я что, похож на мегапоца? Штуку, а нет, поставьте на аукцион. Может, там дадут больше, – посоветовал Черняк.
– Нам деньги срочно нужны, – заявила жена.
– Кому они не нужны, мадам? – вопросительно протянул Черняк. – Причем всем – срочно.
– Но нам действительно срочно, – подтвердил Влад.
– Что за срочность? – поинтересовался любознательный Черняк.
– Коту надо делать операцию. Представляете, камни на почках! – воскликнул Влад.
– Камни у кота! Кто вам такое сказал? – удивился Черняк.
– Доктор Мрошечек, – ответил Влад.
– Владик, вам что, нравится быть лохом? – хихикнул Черняк. Он же ездит вам по ушам. Откуда у кота могут быть камни?
– Как по ушам! Мрошечек порядочный человек! И потом он доктор и клятву Гиппократа давал – воскликнула жена.
– Не смешите меня, мадам, где вы видели порядочного поляка? – спросил Гарри. Поляк – это же не национальность, а профессия!
– Гари, это попахивает расизмом, – покачала головой жена. Поляки дали миру Коперника, Шопена и Леха Валенсу.
– Ха, ха, ха! Гарри Черняк расист? Да будет вам известно мадам, что у меня добрая половина поставщиков – черные!
– Давайте закроем тему, – вмешался в разговор Мотыль. Вы даете полторы или нет?
– За машину нет, а за анекдот про котиные камни да.
И, залязгав металлической дверцей несгораемого шкафа, Гари полез за деньгами.
Русские эмигранты превращают слухи в новости куда как оперативнее работников информационных каналов CNN или BBC. Вскоре добрая половина русской колонии только и судачила, что о поступке Влада Мотыля.
Сценка на русской улице.
Первый прохожий: – Вы знаете, говорят, Мотыль трет магний с ветеринарным врачом.
Второй прохожий: – Что вы говорите! Они что, делают взрывпакеты? – непонимающе спрашивает прохожий.
Первый прохожий: – Какие взрывпакеты. Я же говорю – аферы.
Второй прохожий : – А какой бизнес можно делать с ветеринарным врачом? – удивляется прохожий. – Торговать навозом?
Первый прохожий: – Точно не знаю, но Черняк утверждает что– то с котиными органами.
Второй прохожий: – Хм, а кому нужны котиные органы?
Первый прохожий: – Как это кому, людям! Людям что ни дай – все возьмут!
Темнеет. Смолкают голоса птиц. Ветер сонно ворочается в кронах старых деревьев. Над светящимся неоновым крестом собора, красноватым тазом всходит луна. Небесный электрик разомкнул цепь, и на темном небе зажглись гирлянды звезд...
В назначенный срок Влад с женой явились на выписку. Доктор провел их в небольшую комнатку, где на полосатом матрасе дремал Машик.
– Проверь, есть ли швы, – шепнул Влад жене.
– Как тебе не стыдно, он же доктор. Он же клятву Гиппократа давал, – возмущенно ответила жена. Своим дурацким подозрением ты обижаешь и меня.
– Да Бог их знает, где сейчас доктор, а где мошенник. Ты слышала, теперь говорят котиные органы в цене!
– Есть цо-то недобро? – поинтересовался ветеринар.
– Нет, нет, пан доктор. Все нормально. Как наш больной? – смущенно спросил Влад.
То я так маю думать, что вы можете сегодня забрать его до дому, – улыбнулся доктор.
– Отлично! – воскликнул Влад и полез в карман за деньгами.
Доктор пересчитал деньги и, достав из коробки камень, сказал:
– А это есть вам на память. И протянул Владу небольшой черный камешек. В мягком свете люминесцентной лампы камень сиял, как только что извлеченный из забоя шахты "Знаменская" антрацит.
– Красивый, – сказал Влад, рассматривая камушек.
– Так то есть завсегда, – заговорил доктор.– Все недобжее прикидывается красивым.
Домой Влад нес Машика в большой удобной клетке, которую любезно предоставил доктор Мрошечек.
– Ах, какая прелестная кошечка! – восклицали прохожие и норовили проникнуть в клетку.
Влад останавливался, улыбался своими стертыми металлическими коронками, блиставшими сегодня давно утраченным блеском и, объяснив что это кот, шел дальше.
В прихожей Влад открыл клетку и поманил кота. Машик медленно, жалобно мяукая, выбрался на свободу, и, благодарно лизнув хозяйскую руку, валко побрел к своей любимой шапке...
На следующий день началась новая зубная гонка.




Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top


 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum