Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Наша молодежь. Александра Чумак (г. Святогорск, Украина). Приключения идиоток

Go down

Наша молодежь. Александра Чумак (г. Святогорск, Украина). Приключения идиоток Empty Наша молодежь. Александра Чумак (г. Святогорск, Украина). Приключения идиоток

Post by Admin Mon Jun 26, 2017 11:23 am

Глава 3
Магазин зимней одежды



Путешественники долго не могли уснуть. Ещё бы, им было над чем подумать. На Сашу со Светой, прибывших из нормального мира, новые знакомые свалились слишком неожиданно. Теперь им, помимо того, что пытаться выпутаться из нелегкой ситуации с потусторонним миром и непобедимыми призраками, приходилось ещё думать о том, чтобы обскакать так некстати появившихся конкурентов.
Френц, обычный местный житель несчастного Хогманда, желающий всего лишь отомстить за смерть родителей и гибель родного города. Теперь на парня свалились три странные девчонки, две из какого-то непонятного агентства, а третья сама не помнит откуда взялась, мол, сидела под деревом и сидела себе, больше ничего не помнит. Ну, повезло, что девчонки неплохие. Вот только Френц один на всех защитник, что ли, а у врагов дело обстоит как раз наоборот, и это наоборот вовсе не в его, Френца, пользу. В команде противника трое парней и одна девчонка-стерва! Хотя это мнение может оказаться ошибочным.

В команде противников, тем временем, тоже было неспокойно. Камелия с Заком и Дениелом сидели у костра и напряженно обсуждали новых знакомых.
– Ты знаешь, не нравятся мне эти ребята. Если юношу ещё можно укротить с помощью моих чар, то девицы кажутся мне несгибаемыми, неподкупными, умными, хитрыми и вообще, – горько констатировала факт Камелия.
– Расслабься, Ками, у них против нас нет никаких шансов. Мы в агентстве уже три года, – пытался успокоить свою девушку Зак, – а они новенькие. Кроме того, мы их явно старше.
– Зак, что с того, что мы уже три года в ВэМА, это ведь наше первое задание, так что шансы равны. Кроме того, – добавила она шепотом, – не будем забывать о том, каким образом мы сюда попали, тебе не следовало брать...
– Замолчи! – зашипел на неё Дениел, до сих пор хранивший молчание,– не нужно об этом вспоминать! Прошлого в любом случае не изменить, что было, то было! А вы, вместо того, чтобы перемывать косточки ребятам думали, куда нам идти! Рецептом мы завладели, но зелье ещё нужно сварить. И ещё, радуйтесь, что с нами не пошла та сумасшедшая Кики, у нас своего идиота хватает в команде.
Все трое презрительно покосились на беззаботно спящего Доджера, свернувшегося калачиком около костра.
– Может, оставим его здесь? – безрадостно пошутил Зак.
– Да, ты прав, Ден, – согласилась Камелия, – но мы в любом случае должны всеми способами опередить этих «ангелочков» и по возможности оставить их гнить в этом проклятом Хогманде. Дениел, ты ведь с нами заодно, я надеюсь? – произнесла она с нажимом.
– Я тоже надеюсь,– с ироничной ухмылкой ответил тот.
На самом деле, Дениел был слишком умён для того, чтобы держаться какой-то конкретной стороны. Он знал, что лучше никому не раскрываться, оставаться верным только самому себе. А с кем он будет «заодно» в какой-то отдельный момент, зависит от обстоятельств. Лично ему тоже не очень понравились ребята из противоположного лагеря, однако в момент их вознесения Ден без колебаний к ним присоединится. В конце концов, нет ни людей, ни событий, которые сами по себе могли бы быть хорошими или плохими. Есть только субъективная оценка, то есть то, как оценивать это событие: как хорошее, или же, как плохое. Дениел чётко ощущал, что есть только он, и то, кем он хочет себя ощущать. А всё остальное, а также все остальные всего лишь служат инструментами для осуществления его идей. Рассуждая так, парень полностью ушел в себя, совершенно не слушая Камелию с Заком.
Последние продолжали перемывать кости врагам, которых сами же себе и создали, придумывая всё новые и новые способы их унижения и падения. Не зря Марк Твен более 100 лет назад произнёс фразу, подходящую и для этого случая: «В моей жизни случалось множество драм и неприятностей, некоторые из них произошли на самом деле». Эх, они были слишком уверены в своей победе, настолько уверенными, что стали неосторожными. Конечно, обсуждение плана действий ребята отложили на утро.
И только два человека в сложившейся ситуации спали и видели сладкие сны: это Кики и Доджер. Доджеру было абсолютно всё равно, с кем ему путешествовать, похоже, он вообще не понимал, что к чему! Ну, приключение и приключение, лучше спокойно спать, и не думать о завтрашнем дне! Жить настоящим моментом, а жизнь покажет! Да, ты прав, Доджер, жизнь действительно покажет, расскажет и научит…
Кики не видела в их путешествии ни малейшей опасности. Она считала себя героиней романтических волшебных приключений, и считала, что может ничего не делать, дожидаясь счастливого финала. Однако Кики была самоуверенной девушкой, и считала, что без неё и её мудрых советов Саша, Света и Френц просто сгинут в этом жестоком мире. Эх, спи Кики… Хорошо, когда человек верит в счастье, радость и любовь. Главное верить, и всё получится.
***
Утро Света, Саша, Френц и Кики встретили с хорошим настроением, но со старыми проблемами. Спи не спи, крути не крути, а надо жить дальше, и не просто жить, а бороться за победу и выживание. Наскоро перекусив, и обнаружив отсутствие съестного для дальнейшего путешествия, решено было отправиться на рынок, рсположеный в ближайшем торговом городе Вернсе. Ещё Френц утверждал, что на рынке всегда можно найти старых ведунов и колдунов, которые могут что-то знать о зелье, уничтожающем призраков. Рынок располагался далеко, Френц сказал, что идти туда часов шесть пешком. Долговато, конечно, но другого варианта ни у кого не было. Да и какая у них может быть цель, кроме той, чтобы любыми способами уничтожить призраков.
Вдали показались четыре маленькие точки, очень быстро растущие, а, следовательно, приближающиеся. Когда ясно стало, что это четыре огромных чёрных диких свиньи, ребята притормозили, но свиньи двигались прямо на них с явно дурными намерениями, грозно хрюкая и брызгаясь липкой слюной. Кики с испугу запрыгнула Френцу на руки, закрывая ему обзор. Тот попытался её оторвать от себя, но у маленькой Кики хватка была мёртвой.
– Что они хотят от нас? – вскрикнула Саша, пытаясь достать из рюкзака пистолет со снотворным – убить живое существо она бы никогда не решилась.
– Н-н-не знаю! – начав от волнения заикаться, ответила Света, – я, м-между прочим, как и ты, не-не говорю по-свински!
Не успела Света договорить, как ее палец обожгло болью. Это ее магический перстень раскалился, и зеленая воронка внутри завращалась. Именно тот перстень, в котором заключалась ее магическая сила, то есть способность понимать язык птиц и животных. Вот именно! Всех животных, а свиньи ведь тоже животные. Неожиданно для всех Света сама захрюкала и зафыркала, но не гневно, как свиньи, а более мягко и робко. Прервалась лишь на миг и попросила ее не перебивать, мол, потом все расскажет. Минут через десять Света закончила хрюкать и развернулась к своим друзьям, чтобы перевести разговор.
– Значит так: сначала они подумали, что мы работаем на Зорга с Крашем и пришли испоганить их земли. Да, оказывается это их земли вплоть до самого Вернса, после последнего нападения призраков король свиней приказал никого больше не пускать, по возможности убивая чужаков. Но я объяснила, что мы как раз собираемся им помочь, поэтому если они не знают иного пути в Вернс, кроме как через их земли, то мы вынуждены будет нарушить запрет короля свиней, даже ценой собственных жизней. Вместо того, чтобы рассвирепеть, эти ребята любезно предложили нас подвезти! Всё же, с их помощью мы доберемся на рынок гораздо быстрее. Так что если все «за», то я не вижу повода для промедления – по коням, друзья!
– А точнее, по свиньям! Я – за! – воскликнула Саша, взбираясь на одно из животных.
– Я тоже «за»! Да слезь ты с меня, Кики! – крикнул Френц и опустил, наконец, Кики на землю.
Кики надула губки:
– Да поймите вы, вдруг это как раз они работают на Зорга и Краша, и именно сейчас возьмут и отвезут нас прямо в их замок! – жалобно сообщила она.
Саша, Света и Френц задумались. В самом деле, в словах Кики была доля правды. А точнее, она была абсолютно права. Действительно, гуманные свиньи – это что-то новенькое. К тому же, зачем доверять первым встречным, да ещё и животным, да к тому же свиньям. Но признавать правоту «этой маленькой обезьянки», кем друзья за глаза считали Кики, им хотелось ещё меньше, чем попасть в плен. Да и к тому же, разве у них был выход? Другого пути в Вернс они действительно не знали, а к призракам они всё равно попадут – днём раньше, днём позже. Так что троица друзей просто проигнорировала Кики, только Френц, заскакивая на свой «транспорт», сказал:
– Хочешь оставаться здесь? Оставайся! А мы поедем, нам нечего терять! Прощай Кики.
Кики с воплем «Подождите меня!» кинулась за друзьями, вцепившись в спину самой маленькой свинье, под стать себе. И лишь усевшись поудобнее, она добавила: «Погибать – так вместе!».
Свиньи шли достаточно быстро по сравнению с агентами, но достаточно медленно для того, чтобы друзья могли поговорить на ходу.
– Что нам делать? Эта Камелия со своими прихвостнями завладела рецептом зелья против призраков, – печально спросила Саша, обращаясь сразу ко всем и ни к кому в частности.
– А с чего ты взяла, что они им завладели? – ответила Кики, – может быть, это просто блеф, для того, чтобы вы потеряли надежду и опустили руки, и, похоже, у них это получилось…
– Послушай, Кики, и откуда ты такая умная?– иронично поинтересовалась Саша, – нет, ну почему они обязательно должны блефовать? В любом случае, в агентстве они явно дольше нас, и они, по-моему, нас старше.
– Ну и что с того? – не унималась Кики, – это тоже непроверенная информация. А я ведь это все не выдумала. Между прочим, во многих книгах написано, чтобы вывести противника из равновесия…
– Хватит Кики! – раздраженно прервала ее Света, – ты принимаешь книги слишком близко к сердцу, нельзя жить только книгами.
– А откуда же ещё нам черпать ответы на жизненные вопросы? Книги позволяют нам найти выход из любой ситуации!
– Да? Вот найди выход из нашей ситуации! – попросил Френц.
– И заодно припомни, из книг, что делают с непрошеными гостями, которые к тому же слишком много болтают, – добродушно посоветовала Саша.
– Не хотите меня слушать – не надо! – обиделась Кики, – но увидите, вы всё равно встретитесь с Камелией, и быстрее, чем вы думаете.
– Ну, хорошо, только угомонись, а то ещё накаркаешь! – сказала Саша.
Часа через три утомительного путешествия (на свиньях ехать ведь не так уж и удобно), ребята увидели город. Высокие здания, мельтешащие толпы народа. Френц сказал, что главной достопримечательностью Вернса является рынок. Именно по этой причине они сейчас созерцали толпу людей, которую они и прибыли пополнить собой. Друзья вежливо распрощались со своими новыми знакомыми из животного мира и продолжили путь своими усилиями. Сперва, конечно, пополнили съестные припасы. На прилавках Вернса ребятам удалось найти солёную сушеную баранину, тушенку, сухари, хлеб, кое-какие фрукты (на Земле таких Света с Сашей не встречали). В общем, пища туристов. Каждый из путников положил часть купленного к себе в рюкзак: вдруг в пути они разминутся, или кто-нибудь потеряется. Следующим пунктом плана было разделиться и опросить продавцов или местных шаманов о зелье для победы над призраками. Одна лишь Кики увязалась за Сашей, чему та, естественно, «обрадовалась».
Прохаживаясь вдоль прилавков со всякими змеиными головами, крысиными хвостами, Саша и Кики увидели старуху, ворожившую на мешочке с песком и решили поговорить с ней.
Несколько минут спустя:
– Вы уверены, что не существует зелья, способного убить призрака? – недоверчиво переспросила Саша старуху.
– Ни зелья, ни какого-либо другого способа убить призрака не существует! Девочка, посмотри в суть проблемы – призрака вообще нельзя убить, он уже мёртв.
– Ну, каким-нибудь другим способом избавиться от него? Ну, я не знаю, – Саша в отчаянии заломила руки за голову.
– Я мастер ворожбы и зелий, ты задала мне прямой вопрос и я на него ответила прямо. Мне, и никому другому не известен способ убиения призрака. Если ты придумаешь иной способ избавиться от призрака и спросишь моего совета, я помогу тебе! Прямой вопрос – прямой ответ! – с этими словами женщина ударила мешочек с песком о землю и как будто испарилась, оставив Сашу и Кики обдумывать услышанное.
– Знаешь, Саша, я сдаюсь! Вы были правы, – расстроилась Кики, – книги вовсе не всегда правы, и из данной ситуации выхода нет, мне стоит вернуться под дерево и сидеть там.
– Да нет же, не стоит отчаиваться! Ничего не происходит случайно, в том числе и эта встреча. Колдунья нам явно намекнула, что есть другие способы расправы над призраками, просто придумать их должны мы сами. Возможно, уничтожение призрака просто называется другим словом, которого мы не знаем. И зелье подходит для этого как нельзя лучше. Кроме того, нам неизвестно, что узнали Света с Френцем.
– И всё-таки, почему бы ей прямо нам не сказать?
– Что поделаешь, – вздохнув, ответила Саша, – колдуны имеют загадочную душу и уж точно особенную логику.
– Но разве ей не важно, что случится с Хогмандом?
– Ну, ты же видела? Если на неё нападут, она ударит мешочком, и след простыл, и кто знает, где она окажется…
– Ты меня успокоила, – обрадовалась Кики, – ты знаешь, это надо отметить! Я хочу купить тебе что-нибудь! Как насчёт шубки?
Кики мигом направилась к магазину с надписью «Зимняя одежда». Саша рысью помчалась за ней, хватая за локоть, но где уж там было схватить юркую маленькую Кики.
– Ну, зачем мне шуба? И откуда у тебя на нее деньги?– с досадой крикнула Саша, но Кики уже зашла в магазин.
Тут неожиданно к Саше подошла Света и поинтересовалась, где их сумасбродная знакомая. На ответ подруги Света сказала, что разберётся с «этой невыносимой малявкой» и тоже шагнула в магазин. Минут через десять Саша заволновалась, так как Света с Кики как сквозь землю провалились в буквальном смысле. Она решила пойти проверить, что там стряслось и заодно поторопить девчонок, как к ней прицепился Френц, со словами: «Вот ты где! Я с тобой.» Но когда Саша с Френцем закрыли за собой дверь, у них перед глазами потемнело, всё закружилось, завертелось и уже через несколько мгновений ребята обнаружили себя стоящими на четвереньках посреди снежной пустыни, и принялись выплёвывать набившийся в рот снег. Отряхнувшись, они увидели разъярённую Свету, заплаканную Кики, и что уж совсем было неприятно и неожиданно – Камелию, Зака, Дениела и Доджера, таких же нахмуренных, как и они сами.
– Накаркала-таки, каркуша! – недовольно сказала Света, косясь на Кики.
– Добро пожаловать в кошмарный сон! – хмуро поприветствовал ребят Дениел.
– Так это вы все подстроили? – злобно крикнула Саша, – вы, да?
– Успокойся, Саша, – сказала Света, – они совершили ошибку, так же, как и мы.
– Я захотела посмотреть зимнюю коллекцию в другом мире, – сказала Камелия, страшно исказив лицо, как будто от боли.
Ещё бы, таким, как она, очень тяжко признавать свои ошибки. Да что там говорить – всем тяжко. Внезапно Саша расхохоталась, да так искристо и заливисто, что остальные просто не смогли ее не поддержать. Смеялись не злорадно, не от того, что враги не оказались умнее, и все наступили на одни и те же грабли. Смеялись оттого, что, по-видимому, не всё еще потеряно и есть надежда выжить! Хотя, может, я ошибаюсь и то был всего лишь нервный смех.
– Ну, вы же понимаете, что нам придется пойти вместе? – перестав смеяться, спросила Саша.
Все дружно промолчали, но с тех пор все восьмеро продолжали путь вместе. Конечно, они так и не стали настоящими друзьями и компаньонами, но, однако, действовали по одну сторону баррикады.

Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum