Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Женский юмор. Елена Ротарь (Калининград). История одной любви

Go down

Женский юмор. Елена Ротарь (Калининград). История одной любви Empty Женский юмор. Елена Ротарь (Калининград). История одной любви

Post by Admin Fri Jun 23, 2017 10:48 am


Я, убегая на работу, подошла к зеркалу и острым взглядом провела ревизию на лице. Так– так, брови бегут ровненько и строго горизонтально к мозгам, губы бантиком и нарисованы точно под носом. Три волоска, утраченных кудрей, прикрывают морщинку над ухом. В голове всплыло: "ровно одну треть своего времени мы тратим на сон".
– Ох, опять статья лезет в голову, – я сразу проснулась, – и как это порядочный бухгалтерский журнал печатает такие вещи? Нашли, что разместить в разделе "Юмор и бухгалтерия". Подумать только, мы женщины треть жизни тратим на сон, другую треть на работу. Из жалкой оставшейся части, по подсчетам ушлых статистиков, мы семь лет проводим за поглощением пищи, а четырнадцать лет убиваем на её приготовление. Четыре года мы мучаемся в туалете, и 720 дней у нас уходит на мытьё посуды. Интересно, чистку унитазов и воспитание детей и мужа они учитывали? Такие факты надо печатать в траурной рамке в разделе: "Аварии и криминальная хроника".
– Подожди, подожди, не надо начинать рабочий день на такой ноте, – попыталась я остановить себя. Тут взгляд упал на кровать и блестящую лысину мужа. Негодование вспыхнуло с новой силой. Юрасик безмятежно похрапывал с бесстыдно задранной майкой над розовым упитанным брюшком.
– Это для его котлетного рая я потратила четырнадцать лет своей жизни! А если добавить бесконечное мытьё посуды?– я чуть не пнула домашнего тирана. Я бы могла за эти годы стать великим художником!– неудержимо несло меня. Бухгалтерские мозги ехидно подсказывали скупые цифры: "от 30 до 60 часов в месяц мы убиваем на бесплотные мечты". Хотя, сидеть целыми днями перед холстом, в краске, да ещё с поломанным маникюром – это не для меня. Может, написать роман о трагической жизни роскошной женщины– бухгалтера, которая попала в лапы... Нет – это тоже слишком.
А, вот известным биологом, я уж точно могла бы стать. Меня в школе на биологии хвалили. Я представила себя на высокогорном плато в поисках исчезнувшей бабочки, а рядом красавец– проводник. Такая фантазия мне понравилась и помогла двинуться на работу.
В своём дружном бухгалтерском коллективе всегда можно найти понимание. Кто из нас – скромных кабинетных тружениц, не мечтает вырваться из сетей учётно– расчётной документации и оков домашнего быта. Верная подруга – Люська подперла мои мечты своим пухлым плечом и сказала:
– Еще не все потеряно. Многие великие люди начинали жить заново после сорока. Ничего, никуда твой муженек не денется, у них в институте отличная столовка. И девчонки вполне могут яичницу пожарить. Начинай Ирка новую жизнь! Я тебе даже завидую.
Мне на стол посыпались рекомендации, вырванные из многочисленных дамских и даже мужских журналов, давно накопленные в нашем женском бастионе. В обед я всё это обобщила и вывела свою статистику – статистику независимой от быта женщины: во– первых, один час своего времени обязательно на поддержание фигуры; во– вторых, два часа на нанесение макияжа, хотя этого времени в нашем возрасте уже недостаточно; и, конечно, час на развитие личности. Итого четыре часа в день для себя любимой. Если всё это помножить на количество дней, так– так ... Получается небольшой перебор – 23 года, но это не страшно буду жить подольше.
После работы я отправилась в магазин. Главная черта свободной женщины – подтянутая спортивная фигура. К сожалению, рекомендуемых ананасов для сбалансированного питания не нашлось. Я решила заменить их рязанскими свеженькими огурчиками. Пищевую плёнку в магазине тоже расхватали, впрочем, мусорные мешки ничем не хуже. Если надеть плотные тренировочные штаны поверх мешков – вот тебе 100 % – ый парниковый эффект для холестериновых отложений. Довольная своей находчивостью, я всё– таки, купила своим домочадцам 4 кг сосисок, 3 килограмм пельменей и пакет молока. Нельзя же их так резко выталкивать из котлетного рая. К тому же у Юрасика такая слабая нервная система.
Тем же вечером слабая нервная система Юрасика сопротивлялась, как могла, не желая самостоятельно готовить ужин. Он даже сложил один носок в портфель, – демонстрируя своё желание уйти из дома, но не смог найти второй. Сломленный голодом и моим невозмутимым видом, муж сварил кашу из пельменей и даже её съел. Девчонки, вернувшиеся к ночи, и не заметили отсутствия ужина.
Первый день свободной женщины прошёл почти хорошо. Сначала я на каждом ногте нарисовала по сердечку. Затем нанесла маску на лицо из остатков ужина – не пропадать же добру. Потом с удовольствием села читать роман. Я была вполне довольна собой, хотя сложную интригу любовной истории перерывали жалобные вздохи Юрасика, принюхивающегося к моей маске, и урчание огурцов в моём желудке.
Утром, решив навсегда избавиться от бесформенных подушек, которые с некоторых пор стали деформировать мою стройную талию, я стала паковаться в мусорные мешки. Разбуженный подозрительным шорохом Юрий Петрович с ужасом наблюдал, как я втискиваюсь в джинсы и облачаюсь в широкую блузу.
– Ир, может, ты к врачу сходишь? – спросил оторопевший муж.
– К врачу не пойду, а на бели– данс запишусь,– припугнула я.
– Бели, что?– не понял мой непосвященный в спортивную терминологию муж.
– На танец живота, вот на что,– и сразу перевела разговор на другую тему, так рекомендуют психологи.
– А помнишь Юра, как я любила в лунной мгле играть твоими роскошными кудрями, и ты носил меня по пляжу на руках?
Юрасик с сомнением покосился на себя в зеркало:
– Роскошные кудри? Но блестящая лысина в зеркале ему напомнила совсем другое...
– Ир, а что ты теперь и завтрак готовить не будешь?
Муж не поддавался стандартным психологическим приёмам.
Второй день независимой женщины сразу как– то не сложился. Люська аппетитно рассказывала о маринованных грибочках. Явно мне завидовала. Секретарь бегала, собирая деньги на день рождение директора, хлебосольного украинца.
После поздравления сияющий именинник широким жестом пригласил всех к столу и сразу пресёк мою попытку к бегству:
– А вы, Ирочка, ко мне поближе, вы сегодня так аппетитно выглядите.
Раскрасневшаяся от парникового эффекта мусорных мешков, распространяя загадочный шелест, я присела возле директора и оглядела стол. Среди мясного разгула и рыбного засилья сиротливо выглядывал маринованный огурчик. Я зацепила его, и с обреченным видом стала расчленять на тарелке. Дородный именинник, основательно приложившись к бутылке, решил развлечь себя танцами. Я не смогла вовремя увернуться от цепких рук руководителя, и он потащил меня в центр зала. Директор лихо затанцевал, пристроив возле объёмистого брюшка мою бедную особу. Партнёра заинтриговал странный звук, исторгаемый его игривыми руками, и он увлеченно продолжил исследования моей спины. Веселье нарушил возглас:
– Так вот каким блинским денсом, ты, занимаешься!– Это был, конечно, Юрасик, не вовремя решивший забрать меня домой. Глаза мужа горели праведным гневом, одна рука его тянулась к изобилию стола, другая в сторону незадачливого партнера.
Дородный хохол испугался, руки его нервно задрожали и попытались вырваться из целлофанового плена. Да не тут то было, он намертво запутался часами в паутине мусорных мешков. Кавалер жалобно вскрикнул:
– Отцепись, ты, зараза!
Надеюсь, он обращался не в мой адрес. Но для Юрасика это послужило последней каплей. Ухватив со стола предмет поувесистей, он с воплем прыгнул прямо в объятья директора:
– Кто тут зараза?
Я сделала героические усилия и, отмотав метр злополучной пленки, смогла вырваться из этой кучи малы, чтобы насладиться представшей картиной в полной мере.
Юрасик прыгал на пузе директора, размахивая селёдкой. Директор продолжал бороться с налипшей на руки пленкой. Нелегко жить нам свободным и независимым женщинам, зато как интересно!
Я шла домой. Юрасик влек меня, как римский воин тащит свою законную добычу. Одной рукой он крепко обнимал меня за талию, другой продолжал не менее крепко сжимать селёдку. Я шла за победителем и душа моя парила, так наверно себя чувствовали настоящие женщины, ради которых мужчины завоевывали царства и бросали сокровища к ногам.
Через год вышел в свет мой первый роман "Бухгалтер и райские кущи".



Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top


 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum