Современная всемирная литература
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Детектив. Елисей Дутковский (Москва, Россия). Ночь пантеры

Go down

Детектив. Елисей Дутковский (Москва, Россия). Ночь пантеры Empty Детектив. Елисей Дутковский (Москва, Россия). Ночь пантеры

Post by Admin Thu Jun 22, 2017 11:44 am

Детектив


Елисей Дутковский
(Москва)

Ночь пантеры


Александра сидела на диване в номере Мережицкого и уже второй раз пыталась перезагрузить ноутбук.
"Черт, от этих криков на кухне даже техника тормозит, где уж тут человеческой психике, – с раздражением подумала девушка. – Работать тут невозможно. Тусовки, люди, сплетни, интриги – на это такая прорва времени уходит, а в сухом остатке – ноль. Хотя Стефан работает здесь годами, и работает хорошо. Но он врач, может, врачи в Москве нормальные еще и остались. С которыми можно работать. А вот журналисты тут совершенно сумасшедшие."
Саша вспомнила вчерашнюю журналистку газеты "Мир иллюзий" Татьяну, которая с серьезным видом утверждала, что берет интервью только у потомственных ясновидящих, а не у мошенников-самозванцев, причем, по словам Татьяны выходило так, что "настоящие" ясновидящие сами охотно беседовали с ней на тему мистики, а в конце беседы всегда приглашали учиться их магическому искусству, намекая на то, что у нее, у Татьяны, бесспорный природный дар. Потом Саше вспомнился Женька, журналист "Советского спорта", который утверждал, что пил едва ли не со всей сборной России по футболу. Конечно, были и толковые журналисты, но к сожалению, либо таких вот полуненормальных пустозвонов на различных пресс-конференциях оказывалось больше, либо они просто-напросто производили больше шума. В принципе, Саша не испытывала к ним особенного интереса. Просто они мешали работать своей болтовней и бесконечными малоинтересными сплетнями.
Еще немного послушав перебранку соседей на кухне, Александра отложила ноутбук, и взяв со стола телефон, отправила Стефану смс: "Я в библиотеке. Буду к вечеру".

Второй месяц Александра пыталась найти в Москве хоть какие-то следы неуловимого Маркова. Но он как в воду канул. Возглавляемый им криминальный бизнес давно уже был прикрыт правоохранительными органами, а его организатор так и не понес наказания. Где он и чем занимается в настоящее время, Александре было не известно. Стефану, по всей вероятности, тоже. Хотя Александра давно стала замечать в нем некоторую скрытность. Возможно, просто черта характера, возможно – следствие постоянной загруженностью работой. Сейчас Стефан писал отчеты о проведенной работе по исследованию биологического материала, изъятого из квартиры "ученого", который разместил в своем блоге сообщение о том, что собирается проводить эксперимент по клонированию человека. Этим горе-испытатель не ограничился и подробно расписал в блоге же, как похищал для нужд своих экспериментов материалы из бюро судебной экспертизы. В ходе оперативной проверки выяснилось, что "ученый" действительно работает в бюро судмедэкспертизы. Санитаром. Возбудили уголовное дело, санитара направили в психушку на освидетельствование. Из его квартиры изъяли множество биологических препаратов. В настоящее время выясняется, как они туда попали. А заключение относительно того, что это за биология, как раз писал Стефан.
В библиотеке ноутбук перезагрузился почти сразу. Саша зашла в интернет и снова удивилась и немного расстроилась. Приходилось мириться с тем, что за текущий месяц она не получила ни одного письма из Уфы. "Выходит, – подумала девушка, – и без меня прекрасно обходятся. Работают, некогда им. А вообще-то могли бы найти минуту письмо написать..." Она вспомнила, что накануне ее отъезда в Москву шеф готовился к пресс-конференции, но это было месяц назад. Юра на пару дней должен был уехать в пригород к тетке, но он тоже давным-давно вернулся. А писем нет. Впрочем, Саша понимала, что никто не обязан перед ней отчитываться. И тем не менее слегка обижалась. Она вспомнила, что незадолго до отъезда немного повздорила с Денисом и сгоряча удалила его изо всех контактов. Не забанила, просто удалила. Девушка вошла в свой аккаунт на "Моем мире" и обнаружила, что Денис заходил на ее страницу в последний раз не далее как вчера. "Скучает, – улыбнулась Саша, – Ладно, пусть до вечера подождет". Она решила, что новости из Уфы все же важнее самолюбия.

До вечера оставалось еще много времени. Свободное время – роскошь, о которой Саша мечтала наверное с того момента, как впервые переступила порог редакции. Александре Багировой всегда хотелось иметь большой запас времени, чтобы не спеша набирать и редактировать свои статьи. Спокойно, не в спешке из-за необходимости уложиться в определенные сроки, а тогда, когда есть вдохновение. Она мечтала писать статьи последовательно, а не десяток статей одновременно, как требовалось иногда. И вот в Москве на нее свалилось это самое долгожданное свободное время. За месяц ей пришлось всего дважды участвовать в пресс-конференциях, а статьи об экспертных заключениях Мережицкого для специализированых медицинских журналов она всерьез работой не считала – основную работу делал Стефан, Саша лишь придавала статьям гармоничность и корректность с точки зрения публицистики, согласовывая со Стефаном почти каждое слово. Вот она, свобода. Но одно дело – свобода и временные ресурсы для работы, и совсем другое – свобода без работы. Александре было скучно, хотелось настоящего дела.
До вечера Саша просидела в читальном зале ИНИОНа, не спеша перелистывая переводное издание Иеринга. Читать не хотелось, но делать было решительно нечего, а слоняться по городу без дела не позволяла совесть. Попытки искать Маркова, не имея даже приблизительного представления, на каком этапе расследования связанных с Марковом криминальных эпизодов находятся правоохранительные органы Москвы, Саша считала совершенно непрофессиональным занятием. Дело вовсе не в возможностях и средствах поиска, дело в том, что зацепиться не за что... Стефан сейчас возится с биологией по горе-ученому, а глава криминальной фармакологической фирмы гуляет на свободе. Несправедливо... Юра часто подшучивал над Александрой, дескать, с ее чувством справедливости надо быть судьей, и желательно верховным.
"Привет! Работаешь?", – набрала Саша в агенте и отправила Юре.
"Привет! Угу", – замигал ответ.
"Новости есть какие?"
"Не-а"
"С шефом общаешься?" – Саша спрашивала о Расуле Ягудине, ведь правооохранительным органам и прессе часто приходится сотрудничать.
"Пока нет"
"Ясно. А я кисну без работы..."
"))) Радуйся. Отдыхай!"
"Надоело..."
Виртуальная беседа длилась не больше пяти минут, Юра вскоре попрощался, сославшись на занятость.
"Привет! Я погорячилась, извини. На днях восстановлю все контакты. Что там дома? Почему мне никто из редакции не пишет? Напиши, какие там у вас новости, а то все словно забыли обо мне. Пиши на агент, я на телефоне включу", – Саша отправила текст Денису, закрыла ноутбук и отправилась в общежитие.
Спускаясь по эскалатору, Саша достала из кармана телефон и тут же увидела зеленую "собачку" агента.
"Привет! Да заняты все, много работать приходится сейчас. Озабочены делом Кирилловой, остальное все на задний план отошло. Только... Я хотел бы попросить тебя кое о чем..."
"Что за дело Кирилловой?"
"Ты не в курсе? Впрочем, я так и думал..."
"Так что вообще происходит?" – Саша уже не просто обижалась на отсутствие информации, она рассердилась по-настоящему. В Уфе все занимаются каким-то серьезным и, по всей видимости, интересным делом, а она сидит в Москве и, можно сказать, бездельничает.
"Саш, не сердись. Шеф запретил тебе говорить об этом. Понимаешь... Он беспокоится за тебя..."
"???????????????"
"Обещаешь, что не выдашь меня?"
"Обещаю".
"Ольга Кириллова – это оператиникОБНОНа. Она совсем недавно работает в Уфе, до этого жила и работала в Белебее. Насколько мне удалось собрать информацию, родилась она в Белебее, после школы окончила школу милиции, потом поступила в юридический институт в Москве, на заочное отделение. Учится на третьем курсе. Работала в ОУРе, в дознании. Года два назад ее перевели в ОБНОН. Почему она перееехала в Уфу – неизвестно. Так вот... Неделю назад на нее было нападение. Сейчас она в больнице, но уже готовится к выписке. Злоумышленник напал на нее в подъезде, зажал рот рукой, пытался вытащить на улицу, но она оказала активное сопротивление. Тогда он ударил ее ножом два раза: в ногу и в плечо, и, видимо, сам испугался – покинул место преступления. Ольга потеряла сознание от кровопотери, соседи скорую вызвали. Сейчас ее жизнь вне опасности, скоро выпишут. Возбуждено дело, естественно. Только пока никаких концов".
"Кто расследует?"
"Кто-то из юриных коллег. Фамилия... Кажется, Филинов"
Ну, конечно. Если дело громкое и успешное его расследование сулит славу и погоны – оно непременно попадает к "своим" людям. Санька Филинов, сын Артема Филинова – заместителя начальника ГУВД.
"Ты писал об этом в криминальную хронику?"
"Да. А Коля Сафронов подъезд фотографировал"
"Понятно... Все понятно, кроме одного – почему шеф держит от меня в секрете это происшествие?"
"Ну, Саш... Он понимает, что если сказать тебе – ты примчишься в Уфу и будешь устанавливать справедливость любой ценой. А это небезопасно..."
"Ага... Ясно".
Саша задумалась. Следить за ходом расследования она будет. Более того – сама примет в нем участие. Или даже самостоятельно проведет свое независимое журналистское расследование. Только никто об этом не узнает. Ни шеф, ни Юра, ни Денис. Саша понимала, что никто не считает ее взбалмошной дамочкой, лезущей в гущу событий по неопытности и излишней амбициозности. Она верила, что шеф опасается всерьез, поскольку враги сотрудников ОБНОНа – люди серьезные. Но тем не менее она приняла решение на днях вылететь в Уфу.
"Ну, раз так все засекречено – не буду надоедать со своими праздными вопросами скучающей московской барышни. Чао!"
"Пока. Не пропадай! И... не обижайся!"
Саша обижалась. Хотя понимала, что обижаться на людей, которые желают ей добра – несколько нелепо. Но и Юре все друзья желают добра. И Расулю Ягудину, и Денису. И при этом не стараются изолировать их от основных событий, не пекутся об их безопасности столь ревностно. А вот её, Александру Багирову, почему-то оберегают, словно кисейную барышню. Впрочем, Саша прекрасно понимала, что будь она кисейной барышней, никто не скрывал бы от нее информацию о нападении на капитана ОБНОНа Ольгу Кириллову. Кисейная барышня не полезет в самую гущу событий, не будет предпринимать смелые попытки самостоятельного расследования. А Саша – будет. Нравится это шефу или нет. Сашу жутко злило то обстоятельство, что ни от Дениса, ни от Коли никто не скрывал информацию. А ведь они тоже рискуют, поскольку пишут об этом деле. Но они – мужики, а Саша – женщина. Справедливо ли только на этом основании скрывать работу? Саша включила плеер и попыталась отвлечься от грустных мыслей.

Стефан снова допоздна задержался а лаборатории и вернулся в общежитие только в первом часу ночи.
– Биолгия не отпускала?
– Не говори. Держит как на привязи. Саш, ты бледная чего-то. Устала?
– Да не устала. Голова болит, погода меняется...
Саша хотела рассказать Стефану все. И об Ольге Кирилловой, и о чрезмерной заботе руководства, и о своем намерении обойти решение шефа. Но она понимала, что Стефан будет первым в списке противников ее возвращения в Уфу именно сейчас. Ей очень не хотелось врать Стефану про внезапную болезнь мамы или выдумывать еще какую-нибудь более или менее правдоподобную ложь. Но и правду говорить тоже не хотелось.
– Стефан, я еду домой. Ненадолго, надеюсь. Просто мне очень нужно.
Мережицкий внимательно посмотрел на Сашу. Он прекрасно понимал, что лишние вопросы не вызовут ничего, кроме раздражения.
– Хорошо. Помочь тебе собраться?
– Не надо. Я сама. И ..., – голос Саши предательски задрожал, – Я буду очень скучать.
– Я тоже буду скучать, – сказал Стефан, обнимая девушку, – Пиши.
– Хорошо, обязательно буду.

Через два дня Саша была дома. После теплой встречи с мамой и с милым Остапом Ибрагимовичем, который вилял хвостом и непрестанно норовил лизнуть хозяйку в лицо, Саша связалась с Денисом. Они перебросились всего несколькими фразами, из которых Саша выяснила, что расследование дела Кирилловой пока стоит на том же месте. Она решила ничего не говорить Денису о своем возвращении в Уфу. Теперь Саша сидела в своей комнате и просматривала список книг, составленный накануне. Все эти книги ей необходимо было прочесть, если не досконально, то хотя бы самое основное. "Уголовное право Российской Федерации", "Уголовный процесс Российской Федерации", "Дознание", "Оперативно-розыскная деятельность", "Криминалистика". В этот раз ей не придется консультироваться с Юрой по правовым и процессуальным вопросам. Всю информацию по делу Ольги Кирилловой Саша планировала собирать самостоятельно, и хотела иметь четкое представление о работе оперативника ОБНОНа.
Когда-то Юра рассказывал ей, что при обнаружении факта преступления необходимо выдвинуть версии произошедшего, а затем проверить их. Все с одинаковой тщательностью.
На Ольгу Кириллову напали в подъезде ее дома. Разумеется, первое, что может прийти в голову – это мысль о том, что нападение связано с профессиональной деятельностью женщины. Её подследственные – контингент опасный и непредсказуемый. Наркоманы – это так, шушера. Хотя и они могут быть опасны или когда дозы нет, или когда уже совсем повредились головой от своей отравы. Зачем наркоману нападать на оперативника? Месть за отправленного за решетку друга? Возможно. Только наркоман или избивать бы начал, или сразу бы ножом ударил. А этот тащил девушку на улицу, и только когда понял, что не справится – схватился за нож. Наркоману в голову бы не пришло похищать девушку.
Кто-то из наркоторговцев, кому Ольга могла помешать? Вот это уже ближе. Только непонятно, зачем похищать сотрудника серьезной организации? Неужели крупные торговцы отравой не могли найти иных способов воздействия на девушку? Значит – не могли. А крупные ли это фигуры? Скорее всего, преступники крупного масштаба попытались бы воздействовать на руководство Ольги. Или все-таки на непосредственного исполнителя оперативного задания? Сложно сказать, тут многое зависит от обстоятельств. А про обстоятельства Саша пока не знала абсолютно ничего. И получить информацию было неоткуда. Связями не воспользуешься – всё тут же станет известно шефу. Обратиться официально в соответствующие органы, воспользовавшись удостоверением журналиста – станет известно следователю Филинову, а возможно и Юре. Надо искать другие варианты, а их совсем немного. Первый – отработка жилого сектора, непринужденные беседы с любопытными соседями, лучше соседками пред и постпенсионного возраста. Второй – установление круга общения Ольги Кирилловой и попытка что-то выяснить через него. И самое главное – работать аккуратно. Придется скрывать свою деятельность, более того – свое пребывание в городе от коллег и друзей.
Саша достала блокнот и принялась набрасывать план действий, используя сокращения и абравиатуры. Поработав с час, она посмотрела на часы – без пятнадцати десять! Остап Ибрагимович ждет, но никак не выражает своего нетерпения – понимает, что хозяйка занята делом. Девушка вышла в прихожую и сняла со стены поводок.
Она давно не была на окраине города и была наслышана, что по дорогам этого района ездить лучше на вездеходе или тракторе внедорожнике. Сашины "Жигули" никак не отвечали этим параметрам, но девушка решила рискнуть.
Посидев в машине минут с десять, тщательно прогрев мотор, Саша тронулась в стороны окраины. Проехав два или три квартала, она резко развернула машину и поехала домой.
"Возьму с собой Остапа Ибрагимовича. Буду избражать даму с собачкой на окраине города", – мысленно усмехнулась девушка.

Огромный пес дремал в коридоре, положив голову на мощные лапы. Ему снилась широкая, залитая солнцем дорога, по которой он бежал навстречу ветру. Тонкая корочка льда покалывала лапы, снег будто брызгал изпод лап серебристыми вспышками, холодными фонтанами, переливающимися лучами солнца. Пес шевелил ушами во сне, то прижимал их, то настороженно поднимая вверх, будто прислушиваясь. Саша взяла собаку в месячном возрасте, крохотным пушистым щенком. Он никогда не был на охоте, но залитая солнцем тропинка в зимнем лесу, скачущие по деревьям белки, красногрудые снегири на кормушках, расставленных егерями, снились ему очень часто. Говорят, что кошки живут сразу в нескольких измерениях, насчет собак Остап Ибрагимович не знал и не придавал снам большого значения. Но тем не менее часто видел себя во сне, бегущим по заснеженной дороге или по равнине, утопая в сугробе чистого, свежего, искрящегося снега. "Карай! Ко мне, Карай!" – звонкий девичий голос донесся до собачих ушей. Потом пес услышал, стук копыт лошади. Наездница в лисьей шубе махнула собаке рукой и, развернув коня, помчалась в сторону перелеска...

Ехать на машине на самую окраину Саша не собиралась. Она не спеша прогуливалась по городу, не рискуя быть замеченной, так как знала короткий, но мало кому известный путь до окраины. Она сворачивала в узкие улочки, пересекала пустыри и забытые городские сады. Остап Ибрагимович бежал впереди хозяйки, то и дело сворачивая с тропинки для того, чтобы искупаться в свежем снегу. Дорога до окраины заняла примерно полчаса. Саша остановилась неподалеку от входа в городской парк и закурила. На память пришла статья Дениса "Покушение на Ольгу Кириллову произошло в пятницу, 15 ноября в 23.00 в подъезде ее дома по улице Металлургов, дом 18". Улицу Саша знала, она начиналась как раз за парком. Теперь надо найти этот самый дом 18.
Остап Ибрагимович изучал окрестности. Важно, словно хозяин, вышагивал он по незнакомому району, равнодушно поглядывая на любопытных дворовых кошек.
Минут через десять ходьбы вдоль однотипных пятиэтажек Саша заметила в глубине двора милицейскую машину и решила не сворачивать во двор.
"Знакомые сейчас совсем ни к чему, – подумала девушка, – ведь Юра запросто мог вместе с ментами на место происшествия выехать".
Саша свернула в арку пятиэтажного дома из красного кирпича как раз напротив предполагаемого дома 18 по улице Металлургов. Остап Ибрагимович шел рядом с хозяйкой – он всегда понимал, когда можно побегать и порезвиться, а когда лучше соблюдать осторожность.
– Командир, я только диски из машины забрать хотел, в чем проблема-то? – до Саши донесся не очень трезвый голос. Незнакомый голос.
– А мотор зачем прогреваешь? – голос сержанта ППС Дементьева, Саша несколько раз встречалась с ним, когда писала репортаж о трудных буднях патрульно-постовой службы.
– Так холодно, блин! У меня тут не машина, а концертная студия, пока все найдешь – замерзнешь на хрен!
– Ладно, – умиротворенно ответил Дементьев, – Как знаешь, гаишники на каждом углу.
Как только шум мотора милицейской машины перестал быть слышен, Саша вышла из своего укрытия и двинулась в сторону 18-го дома
Напротив второго подъезда стояла темно-вишневая "Девятка", владелец которой только что беседовал с милиционером. Он сидел на водительском сидении, но явно не собирался никуда ехать. Молча курил в форточку.

И то, что было набело, откроется потом,
Мой рок-н-ролл – это не цель и даже не средство.
Не новое, а заново,
Один и об одном,
Дорога – мой дом,
И для любви это не место.

Из салона машины доносилась музыка.
"Хорошие песни слушает, – подумала Саша. – Вот только как узнать квартиру Ольги Кирилловой? Хотя зачем именно ее квартиру? Лучше соседей, от пустой квартиры оперативницы сейчас толку мало... Звонить во все квартиры подряд? И пополнить число подозреваемых?" Это в Сашины планы никак не входило. "Стоп! – Саша оглянулась на темно-вишневую девятку. – А это шанс! Грех не использовать..."
Саша подошла к машине и с извиняющейся улыбкой спросила:
– Молодой человек, извините, Вы не в этом доме живете? – она кивнула на дом с номером 18.
– Допустим, – водитель, мужчина лет 30 выпустил дым в форточку. Он явно не был настроен на беседу с незнакомой девушкой.
– Может, Вы мне поможете? – Саша чувствовала себя немного неловко, но отступать не собиралась.
– Мне бы кто помог, – отсутствующим голосом пробормотал парень. – Ладно. Что у Вас?
– Я подругу ищу. Мы в школе вместе учились. Все, что я знаю, это то, что она живет на улице Металлургов в 18-м доме. Ни подъезда, ни этажа, ни квартиры не знаю... Вот и думаю, может, Вы мне поможете. Её Ольгой зовут. Фамилия – Кириллова.
– Девушка, а Вы уверены, что с такими вопросами следует обращаться к незнакомым мужикам? А если я скажу, что я ее муж, и затащу Вас в свою квартиру?
– А я надеюсь, что Вы этого не сделаете, – Саша решила работать под наивную простушку.
– Угу. И надежда умирает последней... Да, Ольга в этом доме живет, – незнакомец затушил бычок и достал новую сигарету. Подумав с секунду, отложил сигарету и, взяв банку джина с тоником с соседнего сидения, сделал большой глоток.
Саша наблюдала за движениями парня. Он был сильно подавлен, алкоголь, казалось, не опьянял, а просто оглушал его.
– Как Вас зовут?
– Марина.
– Так вот, Марина. Я не знаю, кто Вы – одноклассница Ольги или сотрудник милиции, но скажу одно – я этого так не оставлю.
– Чего – этого? – Саша сыграла удивление и испуг.
– Нападения на Ольгу.
– Чего? Какого нападения? Вы меня напугать решили? Не смешно! Глупо! Не хотите помочь – так и скажите! – Саша постаралась изобразить слезы в голосе.
Почувствовав интонацию хозяйки, Остап Ибрагимович подошел ближе к машине и настороженно посмотрел на водителя.
– Вы и вправду ничего не знаете? – парень устало посмотрел на Сашу.
– Нет! А что случилось-то?
– Марина, на Ольгу было совершено нападение. Я совершенно серьезно говорю. Она сейчас в больнице.
– Вы правда, что ли, ее муж? – Саше было интересно, что же ответит парень, поскольку она была прекрасно осведомлена, что Ольга Кириллова не замужем.
– Нет. И даже не жених. Но тем не менее знаю об этом деле немного поболее ментов и журналистов. Марина, если Вы действительно та, за кого себя выдаете – может, и правда зайдем ко мне? Мне-то тепло в машине, а вот Вы на улице мерзнете. Приглашать Вас в машину с собакой я не буду, извините уж, а домой – пожалуйста.
Идти в квартиру с нетрезвым мужиком Саше совсем не хотелось, но потерять источник информации ей не хотелось еще больше.
– Меня Олегом зовут. На самом деле я не страшный, – парень попытался улыбнуться, но вместо улыбки получилась страдающая гримаса. – Пойдемте, хоть чаю попьете.

Они поднялись на последний, пятый этаж дома с номером 18. Квартира Олега немного удивила Сашу. Она ожидала увидеть грязную холостяцкую берлогу, но квартира Олега была хоть и крохотной, но чистой, опрятной, со вкусом обставленной. Письменный стол, компьютер, в углу – тренажеры. Квартира аккуратного, явно непьющего человека.
– Посидите в комнате, пока я чай согрею. Здесь-то тесно, а на кухне вообще места нет.
Олег удалился на кухню, а Саша включила мобильник.
Целых пять сообщений от Дениса!
"Привет! Все дуешься?"
"Саш, ответь!"
"Все, закончилось дело Кирилловой!"
"Ау!"
"Не хочешь разговаривать? Зря..."
Саша немедленно ответила: "В смысле – закончилось?"
Денис все еще был онлайн.
"В прямом! Виновные арестованы, материалы переданы в прокуратуру, к суду готовится дело. Так что перестань дуться".
" И когда? Кто виновен?"
" Да наркоши, кто же еще? Филинов на днях арестовал троих. Двое раскололись в нападении на оперативницу, третий отрицает причастность, но доказуха собрана"
"Вот так, значит. Шустро он. Передавай мои поздравления из самой Москвы)))"
"Саш, да не обижайся ты так!"
"Ага. Потом поговорим, я работаю".
Олег вернулся в комнату, и Саша снова отключила мобильник.
Олег вставил диск в компьютер.

А дальше – это главное, похожий на тебя
В долгом пути я заплету волосы лентой.
И не способный на покой,
Я знак подам тебе рукой,
Прощаясь с тобой,
Как будто с легендой.

Музыка лилась из динамиков.
– С музыкой как-то спокойнее, – сказал Олег, протягивая Саше чашку с чаем. – Легче думать, да и говорить тоже легче. Марина, а Вы общались с Ольгой после ее приезда в Уфу?
– Так, иногда, больше по интернету. Она же в ментовке работает, занята все время. Причем не следователем, а опером. Неженская работа. Но Оле нравится. Что-то она говорила – с наркоманами приходится работать. Ужас!
– Действительно, ужас, – Олег задумчиво затянулся сигаретой.
– Олег, Вы что-то знаете? На нее напали наркоманы?
– Это самое простое, что можно предположить. Не удивлюсь, если милиция копает в этом направлении. И совсем не удивлюсь, если уже чего-то накопала. Но в данном случае наркоманы ни при чем. Совсем ни при чем. Только опасаюсь, что ментам не придет в голову выдвигать и проверять иные версии.
– А у Вас есть какие-то иные версии, Олег?
– У меня не версии. У меня факты.
– И почему Вы не пойдете в милицию?
– Один раз уже ходил. Я же говорю – им и в голову не приходит не то что выдвигать и проверять иные версии, но и слушать. Хотя я тут не прав... Возможно, со мной не стали разговаривать, потому что я пьян был... Ну, не пьян, а выпивший. Не имеет значения. Мне доходчиво объяснили, что если я еще раз приду, хоть и трезвый – сяду за оговор.
"Филинов, – мгновенно сообразила Саша. – Его почерк. Сынок замначальника ГУВД заморачиваться не любит. Схватил, кого попроще, слепил доказуху, вынес обвинительное заключение, и "палка" готова. Или... может, этот Олег и правда кого-то оговорить хочет?"
– Марина, я сам не так давно знаком с Ольгой. Точнее – какое там знакомство, так – соседи. Она этажом ниже живет. Я переехал в этот дом полгода назад. Ольга тут живет относительно давно. В общем, – Олег потянулся за очередной сигаретой, – когда я увидел Ольгу первый раз, то сказать, что она мне понравилась – это не сказать ничего. Я влюбился без памяти. Пытался общаться, и это получалось неплохо. Ольга открытая, общительная девушка. Но вот когда признался в своих чувствах – все общение сошло на нет... Она сразу сказала, что пока не думает о личной жизни, ей сейчас не до этого. Дала понять, что никакие отношения мне не светят. Я в чем-то понимаю и уважаю ее позицию, но мне от этого не легче. Разумеется, общаться мы стали значительно реже. Но... я стал следить за ней, – Олег потушил сигарету и глотнул джина с тоником.
– Следить?
– Да. Я военный переводчик, неплохо знаю топографию и основы разведработы. Я принял решение следить за Ольгой вовсе не потому, что надеялся в чем-то скомпрометировать ее. Я просто понимал, насколько опасная у нее работа, и взял на себя, возможно, несколько странную миссию. Мне хотелось оберегать ее ото всех неприятностей, которые могли бы с ней случиться. И не уберег,– Олег снова отхлебнул напиток. – А ведь все знал!
– Знали?
– Да. С месяц назад у Ольги появился поклонник. Его зовут Алексеем, фамилия – Заболотский, он живет на проспекте Буденного.
Саша незаметным движением включила диктофон на телефоне.
– Он не раз приходил к Ольге домой, и не всегда трезвый. Ольга кричала на него, просила оставить в покое. До сильных скандалов, впрочем, дело не доходило, поэтому я и не вмешивался. Но как-то раз, после того, как Ольга выставила его за дверь, я проследовал за ним, и мне удалось услышать, как Алексей договаривался с кем-то "Помочь ему с этой бабой. Раз не хочет по-хорошему, значит, будет по-плохому". Он условился со своим подельником, что они должны встретиться возле нашего подъезда в 22.00. 15 ноября. Я в тот день должен был встречать друга в аэропорту. Пробки. Опоздал ровно на два часа. Ольга была уже в больнице.
– А Вы уверены, что это именно Алексей напал на Ольгу?
– Он не нападал. Напал его подельник. Марина, я два года работал в охранном агентстве и успел приобрести для личного пользование две камеры видеонаблюдения. Одна выходит во двор дома, фиксирует все, что происходит возле подъезда и не только – охватывает почти весь двор. На ней запечатлена машина Алексея, оставленная возле гаражей. Этот самоуверенный идиот не побоялся в день нападения приехать на своей машине. Вторая камера записывает происходящее в подъезде. Там-то и запечатлен сюжет нападения. От начала и до конца. Нападавший не справился с Ольгой, ударил ее два раза ножом и убежал.
"А ведь все именно так и было!" – подумала Саша.
– Олег, а Вы уверены, что этот Алексей – просто неудачливый поклонник Ольги? Где гарантии, что он не наркоторговец, с которым она вынуждена была общаться по работе? Вы же не слышали детали разговора, может, он ей угрожал.
– Марина, я ведь не только за Ольгой следил, – Олег грустно усмехнулся. – За Алексеем я следил не менее тщательно. Он мелкий предприниматель и крупный мошенник. К тому же – картежник. Но наркотики и наркоманы возле него не замечены. У него две любовницы. Ольга ему нужна была исключительно ради самолюбия. Хотел одержать очередную победу. Сволочь!
– Олег. Я не прошу Вас идти в ментовку. Но Вы не могли бы все рассказать одному человеку? Моему хорошему знакомому.
– Зачем? Впрочем, я не сомневаюсь, что Ваш хороший знакомый тоже из ментуры. В таком случае – ничего рассказывать не буду.
– Нет, он не из ментуры. Но на работу ментов он очень серьезно может повлиять.
– Когда едем?
– Чем скорее, тем лучше! Не забудьте запись с нападением захватить. Машину я поведу.
Саша посмотрела на часы. Время – полпервого ночи. Ничего себе... Впрочем, Юре не привыкать принимать ее в столь позднее время.
– Собаку на заднее сидение, – скомандовал Олег, пока Саша заводила машину. Пришлось подчиниться и перебазировать удобно устроившегося на переднем сидении Остапа Ибрагимовича.
Саша достала мобильник из кармана.
– Юра? Это Багирова. Я в Уфе, это раз, и я сейчас к тебе приеду – это два. Со мной товарищ. Не совсем трезвый, но очень нужный и вполне авдекватный.
– Багирова, если мне позвонил кто-то другой около часа ночи и выдал подобную информацию, я бы удивился. Но ты – это ты. Жду.

Спустя минут сорок Саша, Олег и Юра сидели на кухне в Юриной квартире.
– И ведь не далее как вчера Филинов передал дело прокурору. Насколько мне известно, у прокурора нет оснований для отправления на дослед, – заметил Юра.
– А у мусоров почему-то не было желания меня послушать, – мрачно добавил Олег.
– А когда Вы ходили в мусорку?
– На следующее же утро. Правда, узнав от соседей, что Ольга в больнице, я выпил немного. Это было около часа ночи. А в шесть утра – пошел. Сильно пьяным я не был, но разговаривать со мной отказались. И еще какой-то мужик в гражданском сказал милиционеру, когда я уходил, дескать, еще раз этот здесь появится – гони к чертовой матери.
– Что за мужик?
– Такой невысокий, белобрысый, в очках.
Саша и Юра переглянулись. Юра вспомнил, что капитан Филинов выезжал в отделение милиции в ночь нападения на Ольгу Кириллову.
– Олег, – сказал Юра, – завтра Вам придется пойти в мусорку. Но не одному. Поедем вместе.
– Я не против. Только необходимо взять документы. О них я как-то не подумал, все о записи беспокоился.
– Я поведу машину, и мы сейчас съездим за документами и вернемся. А вы прямо с утра пойдете в ментовку, – сказала Саша.

Сидя в машине, Саша закурила. Потом вдруг резко повернулась к Олегу:
– Подождите немного, я на минутку, – и снова скрылась в Юрином подъезде.
– Что-то забыла?
– Юр, дай свой диктофон!
– Зачем, у тебя нет своего?
-У меня только "цифра" на телефоне. А нужен настоящий, рабочий, понимаешь?
– Хорошо, бери.

Саша вела машину по ночному городу спокойно и уверено – она привыкла ездить в ночное время. Иногда ей казалось, что ночью она видит даже лучше, чем днем. Повернув на улицу Металлургов, она сбросила скорость. Встречную полосу осветили фары машины ППС.
– Доброй ночи! Ваши документы, девушка. И Ваши тоже, – молодой, незнакомый милиционер кивнул на Олега.
Остап Ибрагимович слегка приподнялся на заднем сидении, но заметив Сашин взгляд, снова прилег, только насторожено поднял уши.
Саша протянула удостоверение.
– Понятно, журналистка, – недовольно пробормотал милиционер. – Молодой человек, поторопитесь.
– Командир, не догадался я в гости с собой паспорт везти. Тем более не я за рулем.
– Ну что же, тогда проследуйте за нами.
– А смысл? Не проще ли дойти со мной вон до этого дома, и я вынесу вам паспорт.
– Ладно, Олег, поехали с ними, – сказала Саша, незаметно передав Олегу диктофон.
Олег с недоумением посмотрел на девушку.
– Значит так. Как только приедем в отделение – включай и держи все время в кармане куртки. Карман на молнию застегни. Если начнут личный досмотр, говори, что ты журналист и возишь диктофон с собой всегда. А на запись нажал случайно, понял?
– Понял, – улыбнулся Олег, – А ты, Саша-Марина, спрячь вот это. Он достал из-под сидения травматический пистолет.
Саша остановила машину напротив отделения милиции и, паркуясь, заметила капитана Филинова, курящего на крыльце. Высадив Олега, она развернула машину и отъехав метров пятьсот от ограды отделения, набрала номер Юры.
– Юр, у нас планы поменялись. Я сейчас за тобой заеду.
Остап Ибрагимович устало посмотрел на хозяйку. Он хотел домой, поскольку не привык спать в чужих квартирах, тем более дома сначала у Олега, потом у Юры он был слишком взволнован, чтобы отдыхать – он всегда чувствовал напряженное состояние хозяйки и в любую минуту готов был броситься на защиту.


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------–
Александра сидела за компьютером и читала письма Стефана. Ей очень хотелось написать ему письмо с подробным описанием происходящего. Как обидно, когда тебя не допускают до работы, как унизительно прятаться отсвоих же друзей в своем городе и как мучительно осознавать, что тебя хоть и уважают, но не видят в тебе равную. И только когда ты в одиночку принимаешь решения, предварительно скрыв свое пребывание в родном городе, и эти решения оказываются верными, с тобой начинают считаться. Хотелось описать и события и свои переживания. Но сил не было. После ареста Алексея Заболотского, на который Саша выезжала с оперативной группой, после ареста его подельника Семена Нечипоренко, на который Саша тоже выезжала, после передачи следователю диктофонной записи с разговором Олега с Филиновым, после громкого дела об отстранении капитана Филинова от обязанностей следователя прокуратуры она чудовищно устала. Приходилось слишком много писать и без этого. Она уже собиралась выключить компьютер, но решила еще раз проверить почту. Неужели кроме Стефана ей больше никто не писал целый месяц? А последние несколько дней даже от Дениса вестей нет. Открыв страницу почты в новом окне Александра обнаружила одно новое письмо. От Расуля Ягудина.
"Багирова! Завтра в 9.00 чтобы была у меня. Во-первых, получишь выговор за самодеятельность. Во-вторых, премию за блестяще проведенную работу."



Admin
Admin

Posts : 1002
Join date : 2017-05-20

https://modern-literature.forumotion.com

Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum